Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство на практике

Автор
Тема:
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
04.07.2009 22:46
Мир вам и дому вашему,
Мы все согласны, что есть заповедь для христиан - жертвовать на дело Божье.
1-е Коринфянам 16:2: В первый день недели каждый из вас пусть отлагает у себя и сберегает, сколько позволит ему состояние, чтобы не делать сборов, когда я приду.

Я работал на обычной работе и получал зарплату раз в месяц. Раньше я делал, как меня научили и не особо думал об этом, - просто делил ее на кол-во частей равных кол-ву воскресений и воздавал в течении месяца по частям. Но сейчас для себя я начал задаваться вопросом:

1. Могу ли я воздать всю мою зарплату сразу (в одно воскресенье) и оставшиеся воскресенья месяца не воздавать ничего (я получаю зарплату раз в месяц)?

Я столкнулся с мнением: «Раз Господь повелел делать это каждое воскресенье — мы не в праве устанавливать другой порядок и изменять то, что Он постановил (заменять каждое на 2-е, 3-е, N-е воскресенье, как мы хотим, как нам удобнее). Ведь тогда тоже можно сделать и с вечерей. И делать так будет нарушением Божьего постановления. Даже если ты воздал все сразу, то у тебя же все равно есть еще деньги (состояние), тогда должен отложить от него и воздать в первый день недели (как сказано) — и делать так каждое воскресенье».

Второй вопрос, сейчас у меня нет никакого дохода и живу только на скромные сбережения, которые сделаны ранее.

2. Если я в какие-то воскресенья не ничего воздаю, грех ли это и нарушение ли это Божьего постановления? Обязан ли я воздавать каждое воскресенье, когда не имею никакого дохода?

Будьте благословенны!

Сообщение отредактировал Admin - 04.07.2009 22:46

Комментарии:  

 Автор  Тема:
Alex Модератор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 19.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 604
16.09.2009 0:04
Иисус сказал, что блаженнее давать. Отдать за один раз или за несколько - это вопрос целесообразности и личного выбора. Но отдать можно от того, что есть. Вы не можете дать от того, чего нет (если только взять в долг, что не есть мудро, ибо Библия не поощряет долги). Если следовать форме - каждое воскресенье, то теряется суть - сколько позволить состояние.
Сбор пожертвований и воспоминательная Вечеря - это разное, поэтому не является параллелью. Сбор зависит от дохода (прихода), а Вечеря привязана к совместным воскресным собраниям церкви.
Живи и благодари Бога, что есть сбережения, но будь готов поделиться и сверх того, что воздал в собрании, ибо благотворительность, это еще одна черта христианства.
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
25.09.2009 13:29

Согласен полностью с Аlex.

Требовать делить на части сумму поретвований, которую выделил верующий, это значит не учитывать "сколько позволит ему состояние" (1 Кор. 16:2). Такое требование - акцент на форме,  а не на содержании. А если придерживаться самой формы, тогда нужно подаяния в Иерусалим отправлять (стих 3). Конечно, это может рассматриваться в ракурсе целесообразности, но совсем ни в плоскости заповеди и учения. 

Сообщение отредактировал Galukd - 25.09.2009 13:31
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
28.09.2009 13:13
Да, как я вижу, главное не в форме, а в сути - сколько ты жертвуешь и с каким сердцем. Не думаю, что Господь скажет кому-то: "ты много и хорошо жертвовал от сердца своего, но не так, как Я повелел, не каждое воскресенье. Извини, свободен".

Я знаю есть христиане, кто зарабатывают на бирже, их доход часто раз в 3 месяца или раз в пол года. Получая доход они щедро жертвуют. Они не знают когда снова будет прибыль. Не думаю, что им надо делить сумму пожертвования на неизвестное кол-во кусков (а вообще это можно сделать?) и так жертвовать. А жертвовать, абы что-то пожертвовать, лишь бы исполнить форму - это как раз и будет законничество.

Приходим к выводу, что можно жертвовать не каждое воскресенье (а как позволяет состояние). Еще вопрос: если ты захотел воздать что-то в среду (например по расположению сердца своего), ты можешь это сделать или надо отложить и ждать воскресенья? Только ли в воскресенье можно жертвовать на дело Божье?
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
29.09.2009 19:06

Не вижу причин, чтобы не жертвовать в другие дни. Это вопрос организационный. Например, половина общины скажите пасторам: "Просто сил нет терпеть до воскресенья, хочется очень в среду, кроме воскресенья". Может пастора поставят ящик какой или что-то в этом роде. Но, честно сказать, не вижу особых причин для этого. 

А что касается воскресенья - то об этом сказано. Это точно также, как с собраниями: можно только в воскресенье собираться? Да хоть каждый день, но в воскресенье особое собрание.

Сообщение отредактировал Admin - 29.09.2009 23:40
serHiy
Зарегистрирован: 17.09.2009 Откуда: Украина Сообщения: 170
07.10.2009 23:17
Исус собирал деньги, но ни у кого не требовал давай мол уже целую неделю ничего не даешь. Но также хвалил женщину которая давала много от малого, в этом вся трудность .
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
09.10.2009 0:42

Я слышал о верующих, которых называют "дети красной группы"  или что-то в этом роде. Суть в том, что эти верующие признают в качестве Закона Божьего только то, что сказал Сам Иисус. А свое название оин получили от того, что в некоторых Библиях (как праивло, на англ.) слова Иисуса выделены красным цветом.


Так вот, я с ними не согласен. Я верю, что Новый Завет, как часть Библии - это учение Иисуса Христа. И не важно, сказал ли что-то Иисус лично, или через апостола, или Дух святой передал это учение. То, чему учили апостолы, находится в согласии с учением Христа, потому что передавалось Святым Духом (Ефес. 2:20; 3:5). Поэтому, если Иисус не говорил лично: "Давайте деньги каждую неделю", но это сказал апостол, то разницы в этом нет никакой.


А насчет трудности, то конечно, трудно с Вами не согласиться: давать много от малого - в этом трудность.


Благословений!

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua