Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство и христиане

Автор
Тема:
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
17.05.2018 8:06
Путник
странник
Подобное случилось и с иудейскими вождями. Они были убеждены, что Божественная сила присуща Христу, но, пренебрегая истиной, приписывали труды Святого Духа сатане. Поступая таким образом, они сознательно избрали ложь.

Иудейские первосвященники придерживались законов ветхого завета, который стремились строго исполнять, это и послужило их непониманием и неприятием Христа. Тут есть о чем поразмышлять.
А вот что без цитат попробовал обойтись это молодец, сразу виден живой дух., цитатники замечу это те же книжники только на новый лад, проку как известно от этого никогда не было. Христос учил размышлять, а не слепо следовать букве.

На самом деле то,что называют цитатами - есть ответы Слова Божие на все вопросы жизни и веры.Разумеется если их применять разумно и к месту.

Путник
странник
Слова — показатель того, что происходит в сердце.
странник
они способны воздействовать на сердце.

Показатель души это так, но вот на сердце они действовать не могут, иначе будет противоречие одно другому.
Воздерживаться от злых и праздных слов вероятно нужно понимать как аскезу, или разновидность поста, а если проще как контроль за собой, воспитание у себя смирения.Об этом много пишет Григорий Палама.

Аскеза  на самом деле вот в чем: Омойтесь, очиститесь; удалите злые деяния ваши от очей Моих; перестаньте делать зло; научитесь делать добро, ищите правды
(Ис.1:16,17)
 Для этого и надо смиряться,как и написано: Смиритесь пред Господом, и вознесет вас.
(Иак.4:10)
Понравилось: 

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua