Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство и христиане

Автор
Тема:
Assistance
Зарегистрирован: 17.02.2016 Откуда: Украина Сообщения: 1480 Предупреждения: 1
04.02.2018 11:53
Хризантема
Суббота Господня есть день покоя, объявленный Самим Богом 4-й заповедью Его великого нравственного Закона.  
    Суббота названа "днём Господним" (Ис.58:13) потому, что субботу (7-й день недели) Христос отделил для Себя, как особое святое время, освятил её и благословил от самого начала. 

   Слово "суббота" на древне-еврейском языке означает "покой"

Суббота была дана Иеговой израильскому народу как знамение между ним и исключительно сыновьями Израиля (Исход 31:16,17).

Бытие 2:3 Обратите внимание  на выражение "стал отдыхать". Из него следует что седьмой день -  "день" Божьего отдыха, или покоя, - продолжался в 1513 г. до н.э., когда Мосей писал книгу Бытие. Длится ли день Божьего покоя до сих пор?

Две линии доказательств указывают на то, что в I веке седьмой день ещё продолжался. Во-первых об этом свидетельствуют слова Иисуса, обращённые к его противникам, осуждавшим его за исцеление в субботу. которое они считали работой. Он сказал: "Мой Отец до сих пор трудится и я тружусь" Иоанна 5:16,17. По сути он сказал своим обвинителям: "Мы с Отцом занимаемся одной работой. Поскольку мой Отец продолжает трудиться во время субботы, которая длится уже несколько тысячелетий, то и мне позволительно трудиться даже в субботу". Следовательно, Иисус имел ввиду, что в отношении земли великий субботний день Божьего покоя, седьмой день, не закончился в его дни.

Вторую линию доказательств приводит апостол Павел. Цитируя Бытие 2:2, где говорится о покое Бога, Павел под вдохновение свыше написал: "Мы, проявившие веру, входим в этот покой (Евреям 4:3-9). Значит, седьмой день ещё продолжался во дни Павла. Но как долго этот день покоя ещё должен был длиться?

Чтобы ответить на этот вопрос нужно вспомнить для чего предназначен был седьмой день.  В Бытие 2:3 говорится: "Бог благословил седьмой день и сделал его священным". Иегова сделал этот день "священным", то есть освятил, или отделил, его с целью исполнить до конца своё намерение. Оно заключалось в том чтобы земля была населена послушными людьми, которые будут заботиться о самой земле и обо всём живом на ней (Бытие 1:28). Чтобы осуществить это намерение Иегова Бог и Иисус Христос, "Господин субботы", до сих пор трудятся (Матфея 12:8). День покоя Бога будет длиться до тех пор пока его замысел окончательно не исполнится. Это произойдёт по завершении Тысячелетнего правления Христа (1 Коринфянам 15:20-28).

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua