Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство и христиане

Автор
Тема:
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
13.01.2017 18:45
Jambo
Если да, то нужно ли наново креститься православному, если решит стать, например, баптистом, почему?. Если нужно, то мог ли он быть духовным братом, каким образом или в каком смысле?

Сначала надо вспомнить - что такое крещение.Это ведь не просто обряд и не просто присоединение к какому то религиозному обществу.Это ВСТУПЛЕНИЕ В ЗАВЕТ,в договорные отношения с Богом Авраама, Исаака,Иакова.Посредством взаимных обязательств.

А в каждой деноминации это происходит по разному,хотя есть ТОЛЬКО ОДИН юридически законный договор:
Бог предлагает человеку спасение(хотя еще никто не ответил на вопрос:что же такое спасение!),а человек обещает Богу покаяться в совершенных им грехах и не грешить впредь и быть в этом верным.В это входит признание Бога как Законодателя и послушание Его Законам и учению Его Сына Иисуса Христа,учению о благочестии.

Все остальные формы Завета - художественная самодеятельность! 

Конечно же Бог принимает всех приходящих к Нему и ко Христу с верой,даже с детской верой новообращенных,но ожидает от них духовного роста и со временем взрослого отношения к Завету и верности.

Вот примеры здравого состояния находящихся в Завете: Милость же Господня от века и до века к боящимся Его,и правда Его на сынах сынов, хранящих завет Его и помнящих заповеди Его, чтобы исполнять их.
(Пс.102:17,18)

А вот напоминание Христово о вере Его детей в последнее время: Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса.
(Откр.14:12)

Если же кто относится к Завету легкомысленно и без должной ответственности,то про это написано: Ибо если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи,
но некое страшное ожидание суда и ярость огня, готового пожрать противников.

(Евр.10:26,27)

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua