Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство и христиане

Автор
Тема:
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
02.09.2010 10:10
Galukd
Не так, чтобы часто, не регулярно встречаюсь с таким выбором верующих людей: "Буду дома поклоняться Богу, буду читать Библию и молиться, не хочу никуда ходить, это и не обязательно"

Мир тебе брат Дима. Хороший и актуальный вопрос. Я бы хотел разобрать два ключевых момента твоего высказывания и в них ответить на поставленные тобою вопросы:

Итак, первый момент:
"не хочу никуда ходить" когда я это слышу, то не перестаю удивляться. Ибо слово "никуда" означает буквально не в вашу общину, ни в какую другую. Но все мы знаем, что есть заповедь, чтобы христиане собирались вместе для совместного поклонения Господу, и есть любовь, которая движет христианином и влечет его в собрание церкви. Это любовь к Богу и к братьям и сестрам. Человек, заявляющий так, на самом деле отделяет себя от тела Христова и общения с братьями и сестрами что, согласно 1-е Иоанна 1:7, есть отделение от крови Христа, которая омывает всех нас. Заявляя так, человек показывает, что у него есть большие духовные проблемы в любви к Богу, в любви к братьям и сестрам, в принятии Господа в свое сердце.

Я допускаю, что человека могли обидеть. У нас как минимум 2 человека ушли из общины из-за обиды. Но обида - это внутренний грех в человеке, с которым ему надо разобраться. Уходить из общины это не выход, выход - это научиться прощать, понимать, любить.

Я так же допускаю, что община может быть во грехе (о чем говорили предыдущие ораторы), но тогда слова звучали бы совсем другие "я не могу поклоняться вместе с вами, потому что..." и далее следовало бы объяснение, обличение, увещевание и сожаление о такой ситуации.

Так же возможна ситуация, когда "в общине нет любви". Но это не повод уходить из общины, а повод более и более наполнять ее своею любовью.

Решение поклоняться дома самому это следствие серьезной внутренней духовной проблемы, отсутствия правильных отношений с Богом и духовного упадка. Потому, чтобы "лечить" эту проблему (духовную болезнь) надо переосмыслить такие темы, как: любовь к Богу, в чем она проявляется, в каких делах выражается, что я могу сделать для Бога, чего хочет от меня Бог, какую роль играют братья и сестры в моих отношениях с Богом и т.д.

Второй момент:
"это и не обязательно" - еще одна распространенная ошибка, когда человек думает, что может спастись сам. Не в плане сам, как своими делами, а в плане сам, как своими личными отношениями с Богом. Вроде бы так оно и есть, но тут стоит одна ловушка. Если я имею любовь к Богу, то имею любовь и к братьям и сестрам, а имея любовь к ним, желаю более и более быть с ними, помогать им, вникать в их жизнь и носить их бремена. Если я заявляю, что не обязательно быть в общении и общности с Церковью Божьей, тем самым (косвенно) я заявляю, что для спасения не обязательно быть частью Тела Христова.

В общем могу подвести итог:
Если христианин не желает быть в собрании братьев и сестер, у него явно есть проблема с любовью к Богу. Если же он добровольно оставляет собрание церкви (имея возможность быть в собрании) думаю, это равносильно оставлению Бога. Если же есть проблемы в церкви то, как верный христианин, он будет говорить об этом, учить, увещевать, обличать, наставлять и только когда ничего не помогает, с прискорбием вынужден будет оставить церковь. А это совсем другой случай, не тот, о которым мы говорим сейчас.

Спасибо брат за хорошую тему.
Сообщение отредактировал Admin - 02.09.2010 15:34

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua