Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство и христиане

Автор
Тема:
Issop
Зарегистрирован: 15.10.2014 Откуда: Украина Сообщения: 191
28.10.2014 16:49
Братья и сестры,хотелось бы порассуждать,чем отличается такой человек от обычного верующего и в чем именно.
Сообщение отредактировал Issop - 28.10.2014 18:39
Понравилось: 

Комментарии:  

Страницы: <<12[3]45...111213>>
 Автор  Тема:
KVG
Зарегистрирован: 15.03.2010 Откуда: Украина Сообщения: 364
30.10.2014 13:49
Spirit
Мишель
Казуистика. Судить, в христианстве, это не значит буквально выносить приговор, судить, это означает давать негативную оценку поступкам других. 

Эко вы за все христианство определяете, подгоняя "христианские догмы" под свое личное понимание. Вот это и есть казуистика.

Какие проблемы. Христиане вполне и могут, и должны судить.

http://blogs.kievchurch.org.ua/21500.aspx

Этот текст на этом же сайте в блогах
Spirit
Зарегистрирован: 31.08.2014 Откуда: Россия Сообщения: 106 Предупреждения: 3
30.10.2014 14:31
KVG
Какие проблемы. Христиане вполне и могут, и должны судить.

Итак каждый должен разуметь нас, как служителей Христовых и домостроителей таин Божиих.
 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
 Для меня очень мало значит, как судите обо мне вы или [как] [судят] другие люди; я и сам не сужу о себе.
 Ибо [хотя] я ничего не знаю за собою, но тем не оправдываюсь; судия же мне Господь.
 Посему не судите никак прежде времени, пока не придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения, и тогда каждому будет похвала от Бога.
(1Кор.4:1-5)
Понравилось: 
Spirit
Зарегистрирован: 31.08.2014 Откуда: Россия Сообщения: 106 Предупреждения: 3
30.10.2014 14:44
Issop
Братья и сестры,хотелось бы порассуждать,чем отличается такой человек от обычного верующего и в чем именно.

Духовный отличается от душевного тем, что обо всем судит САМ. Душевный же не имеет чем судить и потому постоянно ставя за спиной некоего великого "телохранителя", в лице бога, веры или церкви, непрестанно осуждает. Эти и есть - душевные люди не понимающие и не слушающие Духа.
Понравилось: 
KVG
Зарегистрирован: 15.03.2010 Откуда: Украина Сообщения: 364
30.10.2014 16:27
Spirit
KVG
Какие проблемы. Христиане вполне и могут, и должны судить.

Итак каждый должен разуметь нас, как служителей Христовых и домостроителей таин Божиих.
 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
 Для меня очень мало значит, как судите обо мне вы или [как] [судят] другие люди; я и сам не сужу о себе.
 Ибо [хотя] я ничего не знаю за собою, но тем не оправдываюсь; судия же мне Господь.
 Посему не судите никак прежде времени, пока не придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения, и тогда каждому будет похвала от Бога.
(1Кор.4:1-5)

Это ваше замечание, несмотря на то, что оно процитировано из Нового Завета, не к месту.

Учите матчасть.
Spirit
Зарегистрирован: 31.08.2014 Откуда: Россия Сообщения: 106 Предупреждения: 3
30.10.2014 16:51
KVG
Учите матчасть.

...или "матчасти")
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
30.10.2014 17:01
Spirit
Духовный отличается от душевного тем, что обо всем судит САМ. Душевный же не имеет чем судить
Согласен,духовного учит помазание
1-е Иоанна 2:27 Впрочем, помазание, которое вы получили от Него, в вас пребывает, и вы не имеете нужды, чтобы кто учил вас; но как самое сие помазание учит вас всему, и оно истинно и неложно, то, чему оно научило вас, в том пребывайте. 
,а душевный от ума набрался верхушек и по плоти,не понимая,что утверждает,будет до фанатизма и пены у рта отстаивать чью то идею.
Понравилось: 
Spirit
Зарегистрирован: 31.08.2014 Откуда: Россия Сообщения: 106 Предупреждения: 3
30.10.2014 17:29
Ветвь
а душевный от ума набрался верхушек и по плоти,не понимая,что утверждает,будет до фанатизма и пены у рта отстаивать чью то идею.

То-то и оно, что не свою. Душевный разум воспринимает информацию, как знание; а знание не информация, знание - понимание.
Имеют много информации и думают, что имеют много знаний; только сказать не могут)
Понравилось: 
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
30.10.2014 18:36
Spirit
рассуждающий и не осуждающий и есть - духовный.
Увы Апостол Павел!
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
30.10.2014 18:38
Spirit
Духовный отличается от душевного тем, что обо всем судит САМ.
Moon Johnson
Зарегистрирован: 30.09.2014 Сообщения: 386 Предупреждения: 3
30.10.2014 21:11
KVG
Для меня очень мало значит, как судите обо мне вы или [как] [судят] другие люди; я и сам не сужу о себе.
 Ибо [хотя] я ничего не знаю за собою, но тем не оправдываюсь; судия же мне Господь.
 Посему не судите никак прежде времени, пока не придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения, и тогда каждому будет похвала от Бога.
(1Кор.4:1-5)

Я читал это место в контексте много раз и вижу там только одну проблему, о которой на самом деле говорит Павел - коринфяне выдумывали о нём всякую ерунду и неправильно о нём судили.
Его слова "не судите никак" - это не заповедь для всех христиан, а совет именно коринфянам касательно него лично. Если читать в контексте, то это сразу видно.
Понравилось: 
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
30.10.2014 22:30
KVG
Христиане вполне и могут, и должны судить.
Не судите по наружности, но судите судом праведным.
(Иоан.7:24)
KVG
Зарегистрирован: 15.03.2010 Откуда: Украина Сообщения: 364
31.10.2014 14:22
alexey957
KVG
Христиане вполне и могут, и должны судить.
Не судите по наружности, но судите судом праведным.
(Иоан.7:24)

Это к чему цитата? От себя можно что-нибудь вразумительное произнести.
Мишель
Зарегистрирован: 28.09.2014 Сообщения: 706
31.10.2014 20:37
Moon Johnson
KVG
Для меня очень мало значит, как судите обо мне вы или [как] [судят] другие люди; я и сам не сужу о себе.
 Ибо [хотя] я ничего не знаю за собою, но тем не оправдываюсь; судия же мне Господь.
 Посему не судите никак прежде времени, пока не придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения, и тогда каждому будет похвала от Бога.
(1Кор.4:1-5)

Я читал это место в контексте много раз и вижу там только одну проблему, о которой на самом деле говорит Павел - коринфяне выдумывали о нём всякую ерунду и неправильно о нём судили.
Его слова "не судите никак" - это не заповедь для всех христиан, а совет именно коринфянам касательно него лично. Если читать в контексте, то это сразу видно.

Не пишите ересь. Какие контексты? О суде в Новом Завете сказано очень много:
Не суди да не судим будешь.
Каким судом судишь таким сам будешь осужден.
Если бы судили сами себя то не были бы судимы.
Милость превозносится над судом.
Кто ты, что судишь чужого раба?

 Един Законодатель и Судия, могущий спасти и погубить; а ты кто, который судишь другого?

Весь Новый Завет говорит о любви и прощении. Прощение выше суда.. Прощение и любовь это дух Евангелия. Почитайте притчу о том как господин простил долг рабу, и как потом этот раб поступил со своим товарищем. Не мудрствуйте сверх написанного, это пагубное занятие. Не клевещите на Истину. Со страхом и трепетом совершайте своё спасение. Оставьте служителей в покое.  Каждый из них даст ответ за себя, а вы будете отвечать за себя.
Сообщение отредактировал Мишель - 31.10.2014 20:55
KVG
Зарегистрирован: 15.03.2010 Откуда: Украина Сообщения: 364
31.10.2014 22:43
Мишель
Не пишите ересь. Какие контексты? О суде в Новом Завете сказано очень много:
Не суди да не судим будешь.
Каким судом судишь таким сам будешь осужден.
Если бы судили сами себя то не были бы судимы.
Милость превозносится над судом.
Кто ты, что судишь чужого раба?

 Един Законодатель и Судия, могущий спасти и погубить; а ты кто, который судишь другого?

Весь Новый Завет говорит о любви и прощении. Прощение выше суда.. Прощение и любовь это дух Евангелия. Почитайте притчу о том как господин простил долг рабу, и как потом этот раб поступил со своим товарищем. Не мудрствуйте сверх написанного, это пагубное занятие. Не клевещите на Истину. Со страхом и трепетом совершайте своё спасение. Оставьте служителей в покое.  Каждый из них даст ответ за себя, а вы будете отвечать за себя.

Как интересно! А грех судить можно?
Мишель
Зарегистрирован: 28.09.2014 Сообщения: 706
01.11.2014 7:44
KVG
Как интересно! А грех судить можно?
Можно, но осуждать грех, а не человека, да и то только после того как вынешь бревно из своего глаза. Как, например, я могу принять осуждение от блудника или от завистника? Естественная реакция нормального человека - ты на себя посмотри, и дальше пошло-поехало. Или вы  безгрешны до такой степени, что считаете себя вправе осуждать? Вы с уверенностью можете сказать, что у вас нет таких грехов как: вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, соблазны, ереси, пьянство, бесчинство и тому подобное? У грехов нет градации. Одинаковая степень вины у блудника и убийцы, с проехавшим без билета или не уплатившим налоги государству. Все совершили грех. Или вы считаете, что обличать и ставить на замечание в церкви нужно только тех кто изменяет женам, а ворующих электроэнергию и не уплачивающих  налоги оставить в покое?  Не важно какой вы грех совершили (кроме одного), важно ваше отношение к нему и ваше раскаяние.
Евангелие нас учит, что бы каждый наблюдал за собой, что бы осуждая других, самим не оказаться без Христа. Если я, по примеру брата Мун буду осуждать служителя церкви, за то что он получает вознаграждение за свой труд, то я как минимум совершаю пять грехов: 1.Бесчинство. 2.Отсутствие любви в сердце (а значит там нет Христа). 3.Осуждение. 4.Зависть. 5.Распри.
 Я ни когда не получал материального вознаграждение в церкви, и меня, слава Богу, не волнует вопрос какую з/п получает пастор. Единственное, что меня волнует в этой жизни, по БОЛЬШОМУ счету, это моё спасение. Ни где в Новом Завете не сказано: если НЕ будешь осуждать согрешающих потеряешь спасение, но в противоположном смысле сказано очень много. Выступая в роли судьи христианин рискует остаться без Христа.
Сообщение отредактировал Мишель - 01.11.2014 07:47

Страницы: <<12[3]45...111213>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua