Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство и христиане

Автор
Тема:
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
01.12.2009 23:22
Хотел все же поделиться своими мыслями относительно того, что является самым трудным в вере.  Здесь, конечно же, в отличии от того, что самое главное (Матф. 22:36-40), нет такой категоричности. Но, как мне видится, саме трудное, это внутрення борьба в человеке, или вернее победа над самим собой. В каждом из есть два начала - плотское и духовное, и они постоянно воюют

1-е Петра 2:11 Возлюбленные! прошу вас, как пришельцев и странников, удаляться от плотских похотей, восстающих на душу

Даже апостол Павел не избежал этой участи

1-е Коринфянам 9:26 И потому я бегу не так, как на неверное, бьюсь не так, чтобы только бить воздух;
1-е Коринфянам 9:27 но усмиряю и порабощаю тело мое, дабы, проповедуя другим, самому не остаться недостойным.

Но лучше всего эта проблема освещена в Рим 7 и 8 главы. В Рим 1-3 апостол показывает, что все люди грешны и говорит о том, что спасение дается по благодати через веру. В главах 4,5 он расскрывает значение веры. Все это связано с темой оправдания. В 6-й главе он начинает говорить об освящении: как жить после нового рождения? Ясно раскрывает идею невозможности жить во грехе. А вот в главе 7 он касается проблемы: человек хочет угождать Богу, знает истину, но в борьбе с плотью всегда проигрывает. Эт он называет законом (в смысле закономерностью) греховным. Но, слава Богу, выход есть: Господь помогает преодолевать трудности через водительство Духом Святым.

Итак, самое трудное - побеждать себя. Все остальное является следствием исхода этой битвы.

Что скажете?

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua