Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство и христиане

Автор
Тема:
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
17.11.2009 20:43

Вопрос и легкий и трудный. Легкий, потому что касается самой сущности, главного, сердцевины. А это то, что должно быть всем понятно. Трудный, потому что есть много главного, важного, и порой трудно выбрать, что главнее и важнее.

Но если без всяких оговорок и уточнений, то Иисус однозначен в ответе: 
Матф. 22:36-40

В общем, все ответы можно свести в две категории: акцент делается либо на том, что ты знаешь и как это знание в жизнь воплощаешь, либо на том, кого ты знаешь, и как это изменяет твою жизнь. На первый взгляд эти понятия схожи, но это не так.

Знание – это идеология. Личные отношения – это любовь. Конечно же, одно не отрицает другое, но вопрос то в том, что самое главное.

Основание христианства, в первую очередь, это Личность Иисуса Христа: 
11. Ибо никто не может положить другого основания, кроме положенного, которое есть Иисус Христос. (1 Кор. 3:11)
Личность Хрсита, это сначала КЕМ Он является, а потом, что Он сделал и чему учил.

Если отделить учение Христа от Его Личности, получим крайности: сосредоточие на выполнении закона с одной стороны, либо сосредоточие на чувствах и переживаниях, «духовную наркоманию», которая всегда требует очередной порции переживаний, без которой наступает «ломка».

Заповеди можно выполнять без любви, и вера может существовать без любви 
1-е Коринфянам 13:1 Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.
1-е Коринфянам 13:2 Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто.
1-е Коринфянам 13:3 И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.

Но что проку от такой веры и таких дел?

Вера имеет значение лишь тогда, когда ее движет любовь (К Галатам 5:13 К свободе призваны вы, братия, только бы свобода ваша не была поводом к угождению плоти, но любовью служите друг другу.). Любовь для веры, это как небо для птицы, воздух для легких, бензин для мотора. Одно без другого мертво. Когда есть любовь, тогда она порождает желание и заповеди выполнять, и находит в этом удовлетворение, и вдохновляет веру. Христианство – это движение изнутри наружу, от любви к действию, перерождение, начинающееся в сердце, и проявляющееся в жизни. Другой путь, изменения, имеющие вектор извне внутрь, ведет в никуда. Как бы не старались придать вид жизни трупу, он остается мертвым. Так и в христианстве: если искра любви не зажгла веру, все бессмысленно и пусто.

 

Понравилось: 

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua