Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство и христиане

Автор
Тема:
kibotos
Зарегистрирован: 05.07.2013 Откуда: Украина Сообщения: 790 Предупреждения: 2
20.10.2013 9:22
Ребята, эта задача не имеет решения на количественном уровне.
Больше или меньше - такого в Писании нет, вы правы. А если уж согрешил, то значит грешник и кайся. Тогда придется забыть о словах Писания "будьте святы во всех поступках", "умер для греха", "распял свою плоть со страстями и похотями", "из одного источника не течет соленая и сладка вода" и т.п. Так как в этой системе координат эти слова теряют смысл и превращаются в эфемерные цели для недосягаемого стремления.

Задача легко решается на КАЧЕСТВЕННОМ уровне : речь идет о совершенно РАЗНЫХ грехах.
Если пришла мысль, родилась эмоция - то этот грех является непроизвольным.
А если я ее развиваю (подчеркиваю - Я ее развиваю, то есть это уже мое осознанное действие, которое я могу делать, а могу не делать), то этот непроизвольные грех превращается в произвольный. А уж наличие или отсутствие произвольного греха показывает рожден я от Духа или нет.

Таким образом, если человек рожден свыше, то пришедшие мысли, эмоции он сразу отгоняет и не переводит их в произвольные грехи.
Если же человек начинает идти на поводу у мыслей, реализует на деле свои греховные эмоции, то это показатель того, что он еще только на пути к Истине и принятие Духа (рождение от Духа) у него еще, возможно, впереди.

Итак, вопрос не в том, что делать с греховными эмоциями. Это вопрос второстепенный (это следствие, а не причина).
Вопрос в том, рожден ли ты свыше, от Духа. И если да, то к тебе и мысль не прийдет о том, чтоб идти на поводу у эмоций ("раз уж согрешил").
Искушение просто заканчивается, не начавшись. Мысль пришла, посмотрела - человек рожден свыше, и НЕ СМОГЛА войти внутрь, в сердце ! Сатана в этом смысле слеп, он искушает всех (даже Иисуса), в надежде что кто-то поймается в его сети, но Иисус разрушил дела дьявола и освободил человека и лукавый не прикасается к нему, не может прикоснуться - потому что человек рожденный от Духа свят.

В системе координат "больше - меньше" решить задачу невозможно.
В системе координат "или произвольный, или непроизвольный" - задача легко решается.
Понравилось: 

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua