Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство и христиане

Автор
Тема:
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
03.05.2013 9:42
(Прошу прощения, давно не писала в теме. Трудно бывает напрячь мозги, чтобы родить сообщение для форума)
Svet Lana
Если учесть, что уже в 2000 году группа учёных в Северной Каролине вживили макаке чип в мозг и с его помощью заставили её управлять курсором на мониторе компьютера, то невольно задаёшься вопросом, зачем этот доктор Уорвик преподносит все эти эксперименты с чипом как какую-то сенсацию?
Светлана, насколько я понимаю, тут речь не о том, что принудительно заставили выполнять чью-то волю, ее путем дрессировки научили добывать себе пищу, используя связь вживленного чипа и компьютера или робота. Конкретно об опыте с курсором я не нашла, а лишь подобие того эксперимента. Вот здесь небольшое видео с экспериментом и текст. Здесь обезьяна - не субъект, которому диктуют волю через чип, а ее саму научили свою волю передавать роботу-кормильцу. Ни из человека ни из обезьяны пока не сделаны зомби, тупо выполняющие чужую волю. Если обезьяну научили управлять курсором, поощряя ее успехи лакомством - это совсем не то, что ее превратили в зомби с помощью чипа.

И еще, если чип будут вживлять в руку, а не в мозг, то как будут человеком управлять если не будет связи чипа с мозгом человека? Так что может быть чип в руке это не страшно. 

У меня нет какой-то четкой позиции по поводу чипов пока. Я еще разбираюсь с аргументами, насколько это мне доступно.

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua