Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство и христиане

Автор
Тема:
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
24.09.2012 3:09
Брат
Как вы думаете, если я начну перечислять вред (реальный, а не вымышленный)
Я тоже не о вымышленном говорил, если чо!..

Брат
Христианство - вселенская религия, изучайте внимательнее культуру древних народов. Почтительность к старшим идет еще от законов Моисея. А то, что я привел - лишь одни из примеров выражения этой почтительноcти.
Ну вот причем здесь культура древних народов-то?! Мы говорим конкретно о Шауле (Павле), или о каком-то представителе древних арабов? или индусов? или славян? Для тех, кто в танке, еще раз объясняю, читаем ме-е-едленно, вдумчиво: Павел был еврей, а у евреев обычия называть чужих людей отцами не было, даже из почтительности к ним! Так что не надо к евреям в целом и к Павлу в частности притягивать за уши обычаи арабов, монголов, бабуинов, или кого-то там еще!!! Павел называл себя отцом только потому, что он был им по факту, а вовсе не потому, что такова была культура у древних арабов!

Брат
Не надо доходить до безумия, запрещая слова "отец" и "мать", которые употреблядись в очень многих культурах не по отношению к родителям.
А кто их запрещает? Например, я не считаю грехом сказать бабуле в трамвае "мамаша, садитесь!" Но мы ведь говорим о том, когда слово "отец" уже становится титулом! Когда приходит пожилая женщина в ваш храм и говорит местному священнику, который моложе ее в 2 раза, и который еще по двору с пестиками бегал, когда она уже была верующей, "отец Пафнутий", то это она из-за уважения к его возрасту так говорит? Или потому, что он является ее отцом по факту рождения ее во Христе Иисусе благовествованием? Если нет, то какой он ей отец, в таком случае?!

Брат
Если я за несколько минут нашел священные изображения древних христиан
Что, прям изображения 1-го века нашли, сделанные еще при жизни апостолов? Мы ведь именно о них говорили, не так ли?
Сообщение отредактировал ПростоХристианин - 24.09.2012 03:45
Понравилось: 

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua