Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство и христиане

Автор
Тема:
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
22.09.2012 20:25
Брат
Это не примеры отхода членов ПЦ от Православия в смысле вероучения. Наличие автомобиля у священника или неточность в книге церковного автора никакого отношения к "чистому источнику Божьего слова" не имеют.
А я и не про наличие автомобиля у священника говорил! Это имеет отношение к практике, а не к учению, и я не настолько туп, чтобы не понимать этого.

Я говорил о тех явных заблуждениях, которые уже давно стали частью учения ПЦ — приснодевство Марии, ее введение во Храм и прочее подобное. Хотя при желании можно было бы и продолжить этот список, начав с детокрещения, и окончив иерархическими структурами и прочим подобным, но уже не в этой теме...

Брат
ПростоХристианин
Насчет ранней не скажу, а вот в нынешнее время они приносят более вреда, нежели пользы, и это уже невозможно отрицать.
Если для вас невозможно, это не означает что православные думают также.
Да как бы не думали те или иные православные, суть от этого не меняется — вред от ваших картинок для очень многих душ, для которых они стали соблазном к идолопоклонству, налицо!

Брат
ПростоХристианин
Вы уверены, что во всем православии не найдется вообще ни одного человека, кто поклонялся бы иконам или другим религиозным предметам, пусть даже по незнанию или немощи духовной? Да или нет?
Все может быть. Я не отрицаю, но нужно преодолевать немощи духовные и иметь более верное понимание.
Мой вопрос был не о том, что нужно, а том, что есть. Так вот, если ваши картинки стали соблазном хоть для одной души, то, как говорил Христос, "кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили его во глубине морской" (Матф.18:6), подумайте об этом!..

Брат
ПростоХристианин
Чо-та я не видел, чтобы иерархи руки бабушкам и прочим "прихожанам" целовали! Или Христа могут символизировать только "владыки", а простые "прихожане" не могут?
Речь идет не о достоинстве иерархов (хорошем или плохом), а об их должности, обязанностям, которые они выполняют. Бабушки и миряне выполняют другие обязанности. Не идет речь о том, кто святее или грешнее и тем более - о видимом показателе духовности.
А я и не говорил о личных достоинствах/недостатках ваших иерархов (мне одному только кажется, что Андрей вообще не читает постов собеседников, а только так, глазами пробегает?..)! Вы сказали, что, мол, "истинное братство предполагает падение пред братом на колени и целование рук, если брат символизирует Самого Христа", вот я и спросил, почему же только "владыки" у вас могут символизировать Христа, а простые "прихожане" — нет?

Брат
И так и так, и крестившие их, и учившие их, и таковые по статусу. На востоке, например, всех пожилых мужчин называют "отец", а женщин "мать". Как таковой проблемы вообще нет. Апостол Павел обращался к Тимофею "сын", соотвественно, кто-то обращался к нему "отец". Здесь путаница с неверным истолкованием фразы "отцом не называйте никого и т.д.", которая говорит о совсем другом.
Да нет здесь никакой путаницы, только Ваше нежелание видеть очевидное! Павел называл себя отцом только по отношению к тем, к чьему духовному рождению он, так сказать, приложил руку, а не ко всем вообще христианам! А причем здесь восточные обычаи — ваапче ниасилил! Павел, чай, не арабом был! А у евреев такого обычая отродясь не было!..

Брат
При жизни рисунки тоже были, почему нет?
Пруф в студию!

Брат
Иначе откуда появились более поздние изображения, по памяти что ли?
А вот это уже интересный вопрос, я бы даже сказал, практически риторический!
Понравилось: 

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua