Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство и христиане

Автор
Тема:
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
22.09.2012 19:34
ПростоХристианин
Ну Вам же в соседних темах уже неоднократно показывали реальные примеры такого отхода, если надо, можно и еще привести! А Вы говорите "никуда не уходили"...
Это не примеры отхода членов ПЦ от Православия в смысле вероучения. Наличие автомобиля у священника или неточность в книге церковного автора никакого отношения к "чистому источнику Божьего слова" не имеют. Более того - даже вероучительные заблуждения одного мирянина и священника (например, Льва Толстого до его отлучения от Церкви или отца Александра Меня) не имеют отношения к догматике ПЦ, которая выработана еще в первые столетия христианства. 
ПростоХристианин
Насчет ранней не скажу, а вот в нынешнее время они приносят более вреда, нежели пользы, и это уже невозможно отрицать.
Если для вас невозможно, это не означает что православные думают также. Например, на этом сайте я нашел грубейшее искажение в статьях на украинском языке про иконы. Их автор сознательно смешивает 2 разных понятия: поклонение (как Богу Творцу) и почитание (как почитание отца и матери, почитание дня субботнего, почитание священных предметов). Исходя из этого неверного хода мысли развивается неверная логическая цепочка, которая приводит якобы к запрету любых священных изображений.
ПростоХристианин
Не стоит так уверенно говорить прям ваще за всех православных! Может, те, кто в теме, т.н. "воцерковленные", и не поклоняются, но велик ли процент таковых?
Я как раз именно о них говорил, которые понимают суть этого. Их немного, но процент постепенно растет, люди читают книги, слушают образованных священников, слушают лекции преподавателей и профессоров богословия. Вот на этих людей и надо равняться.
ПростоХристианин
Вы уверены, что во всем православии не найдется вообще ни одного человека, кто поклонялся бы иконам или другим религиозным предметам, пусть даже по незнанию или немощи духовной? Да или нет?
Все может быть. Я не отрицаю, но нужно преодолевать немощи духовные и иметь более верное понимание.
ПростоХристианин
Чо-та я не видел, чтобы иерархи руки бабушкам и прочим "прихожанам" целовали! Или Христа могут символизировать только "владыки", а простые "прихожане" не могут?
Речь идет не о достоинстве иерархов (хорошем или плохом), а об их должности, обязанностям, которые они выполняют. Бабушки и миряне выполняют другие обязанности. Не идет речь о том, кто святее или грешнее и тем более - о видимом показателе духовности.
ПростоХристианин
Но апостолы являлись отцами тем верующим по факту рождения их во Христе Иисусе благовествованием (1Кор.4:15), а не в качестве титула! В православии же отец — это скорее титул, форма обращения, потому что так их должны называть и даже те, к чьему духовному рождению они вообще никакого отношения не имели, разве нет?
И так и так, и крестившие их, и учившие их, и таковые по статусу. На востоке, например, всех пожилых мужчин называют "отец", а женщин "мать". Как таковой проблемы вообще нет. Апостол Павел обращался к Тимофею "сын", соотвественно, кто-то обращался к нему "отец". Здесь путаница с неверным истолкованием фразы "отцом не называйте никого и т.д.", которая говорит о совсем другом.

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua