Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство и христиане

Автор
Тема:
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
22.09.2012 2:48
Брат
петро
Вернитесь к чистому источнику Божьего слова.
Православные никуда от него не уходили и, надеюсь, будут держаться его и дальше.
Ну как же, Андрей!?.. Ну Вам же в соседних темах уже неоднократно показывали реальные примеры такого отхода, если надо, можно и еще привести! А Вы говорите "никуда не уходили"...

Брат
Сохранились священные изображения первых христиан: Христа, Апостолов, Богородицы, ветхозаветных праведников II-III века в римских катакомбах. Вы считаете, они принесли вред ранней Церкви Христовой?  
Насчет ранней не скажу, а вот в нынешнее время они приносят более вреда, нежели пользы, и это уже невозможно отрицать. Медный змей, которого сделал Моисей, тоже сперва пользу приносил, и чо? Как только он стал соблазном для народа Божия, царю Езекии пришлось истребить его! И он не посмотрел на то, что сей змей был сделан руками величайшего пророка Божия и по поручению Самого ЙХВХ!

Гы! И вот снова интересно — а почему же Вы изображения "Христа, Апостолов, Богородицы, ветхозаветных праведников" I-го века в пример не приводите, тех, которые были нарисованы еще при жизни апостолов, а сразу со II-III начинаете?

Брат
Наверно, православные все-таки лучше знают, Кому они поклоняются, а чего почитают. Поклоняются только Богу, почитают все, что позволяет быть хорошими христианами. Иконам, как тварным изображениям, никогда не поклонялись и не считали их божествами.
Не стоит так уверенно говорить прям ваще за всех православных! Может, те, кто в теме, т.н. "воцерковленные", и не поклоняются, но велик ли процент таковых? Вы уверены, что во всем православии не найдется вообще ни одного человека, кто поклонялся бы иконам или другим религиозным предметам, пусть даже по незнанию или немощи духовной? Да или нет?

Брат
петро
Как по вашему, истинное братство предполагает падение пред братом на колени и целование рук?
Предполагает, если брат символизирует Самого Христа. Но остается таким же братом.
Чо-та я не видел, чтобы иерархи руки бабушкам и прочим "прихожанам" целовали! Или Христа могут символизировать только "владыки", а простые "прихожане" не могут?

Брат
Апостолы обращались к своим духовным детям "сын" и признавали обращение к себе "отец", я уже приводил эти цитаты.
Но апостолы являлись отцами тем верующим по факту рождения их во Христе Иисусе благовествованием (1Кор.4:15), а не в качестве титула! В православии же отец — это скорее титул, форма обращения, потому что так их должны называть и даже те, к чьему духовному рождению они вообще никакого отношения не имели, разве нет?
Понравилось: 

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua