Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство и христиане

Автор
Тема:
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
16.09.2012 4:20
Брат
Вы можете видеть все, что вам захочется. Но вы должны понимать, что существуют другие люди, которые замечают другое и это другое выносит ваши аргументы одной левой. Пока вы раз двадцать повторите имя одного церковного автора, они читают десятки других, не зацикливаясь на одном-двух.
Да в принципе, этот один (а если Вы внимательно читали мои посты выше, то уже и два!) был использован мною лишь как пример положения дел в целом. Дело-то не в том, что этот один заблуждался, а в том, что православная церковь принимает его заблуждения (да и не только его) за истину! Причем, не только принимает за истину, но даже и в статус важнейших праздников и в часть своего учения эти и подобные заблуждения возвела! А вот это уже показатель того, чего стоят ваше учение вместе с вашими преданиями вместе взятые, и стоит ли им доверять!.. Помните: "верный в малом и во многом верен, а неверный в малом неверен и во многом" (Лук.16:10); и: "малая закваска квасит все тесто" (1Кор.5:6)? Отож!..

Брат
Пока не будет сформулировано обратное, есть все основания считать, что христианской общины с такими убеждениями, как ЦХ (на сайте которой мы находимся) не существовало 19 веков и это новое религиозное движение.
Да считайте, как хотите, мне-то что?! Я тоже считаю, что нет никаких оснований полагать, что общины с убеждениями и практикой нынешней православной церкви существовали в первом веке, а то отступление от истины, которое начало появляться потихоньку уже со второго века, неоднократно было предсказано апостолами, и что?Не история же нас спасает, а следование истине Христовой, здесь и сейчас: "всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нем, не имеет Бога; пребывающий в учении Христовом имеет и Отца и Сына" (2Иоан.1:9)...

Брат
Меня все устраивает и в Iм веке и во IIм и в III-IV-V и так далее, вплоть до нашего времени. "Дырки" в 1900 лет у меня нет. Моя Церковь существовала, существует и будет существовать в истории, а не в моем воображении. Догматы и вероучения на протяжении 2000 лет не изменялись, а лишь дополнялись и уточнялись, не противореча Священному Писанию и Священному Преданию.
Ну да, ну да... А Павел, Петр, Варнава, Филипп, и 3000 крещенных в День Пятидесятницы, и 5000 крещенных на следующий день, и иже с ними, конечно, православными были... Иерусалимского патриархату...  

Брат
Кулич не имеет отношения к мужскому детородному органу. Это из языческих или антихристианских интернет-агиток. Кулич - просто кулич)
Угу. Даже и не похож!.. 

И кстати, неоднократно встречал на тех или иных сайтах или форумах мнение отдельно взятых православных священников, что, мол, таки да, куличи являются языческими фаллическими символами, и именно поэтому они и призывают своих прихожан не приносить их на освящение в храм. А Вы говорите "отношения не имеют"!..
Сообщение отредактировал ПростоХристианин - 17.09.2012 05:48
Понравилось: 

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua