Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство и христиане

Автор
Тема:
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
14.09.2012 4:57
Брат
у вас нет никаких доказательств, даже косвенных, что ваши любимые иудейские источники не были подделаны
А у Вас есть доказательства обратного? Или это Вы просто решили попустословить чутка?

И если уж на то пошло, то "иудейские источники" не только мои любимые, но и любимые и Павла, и автора послания к Евреям, и Иуды (брата Иакова), и прочих, раз они их цитировали за милую душу, подчас целыми кусками! Да-да, я не оговорился — авторы текстов Нового Завета цитировали Устную Тору и ссылались на нее! Что говорит о том, что они признавали ее, как минимум... 

Брат
Хотя бы потому, что большинство ранних еврейских рукописей не переведено на русский язык. Вы просто поверили кому-то на слово и повторяете это.
Да, вы правы, не все из этих текстов доступны для русскоговорящих читателей, поэтому порой приходится верить на слово тем, для кого они таки доступны. Но, по крайней мере, у меня нет оснований не верить этим людям. Во-первых потому, что они свободно читают в оригинале как эти самые источники, так и саму Тору. Во-вторых, потому, что они христиане, да и ранее ни в чем подобном замечены не были. А в-третьих, потому что в век тырнета такой обман быстренько бы раскрылся. 

Брат
В свою очередь, у православных в подтверждение своих слов есть тысячи переведенных текстов первых веков христианства.
А я и не сомневался в подлинности этих "текстов первых веков христианства", и в этой теме даже и не спорил с этим! Это именно Вы приводили тут аргументы в пользу подложности трудов Епифания Кипрского! Я же говорю не о подложности самих текстов, а об истинности их содержания, о том, насколько оно соответствует действительности! И как видим пока что, не очень... 

Брат
петро
Вы знаете из Писания, что у Бога всегда был и есть "остаток". Это те люди, которые несут истину. Они были всегда, во всех народах.
Надеюсь вы ответите на вопрос в предыдущем моем сообщении, где можно узнать хоть что-то и прочитать о существовании остатка ЦХ (той, к которой относится этот сайт и форум) на протяжении 1900 лет человеческой истории.
Знаете, некогда Илия тоже думал, что из истинных служителей ЙХВХ никого, кроме него, на земле не осталось: "возревновал я о Господе Боге Саваофе, ибо сыны Израилевы оставили завет Твой, разрушили Твои жертвенники и пророков Твоих убили мечом; остался я один, но и моей души ищут, чтобы отнять ее" (3Цар.19:10). Однако, что говорит ему Божеский ответ? "Впрочем, Я оставил между Израильтянами семь тысяч мужей; всех сих колени не преклонялись пред Ваалом, и всех сих уста не лобызали его" (3Цар.19:18; читайте так же Рим.11:2-5)! Даже один из величайших пророков Илия не знал о существовании этого остатка, однако, это еще не говорило о том, что его и вовсе не было!

P.S. И вот интересно, все-таки, а почему тема называется "Понимание Библии верующими II века...", а не I-го? Чем понимание Писаний верующими первого века Вас не устроило-то? Или, когда называли так тему, просто осознавали, что такое понимание процентов на 90 будет еврейским, а вовсе не привычным для православия?
Сообщение отредактировал ПростоХристианин - 14.09.2012 05:05

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua