Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство и христиане

Автор
Тема:
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
11.09.2012 11:49
Почему творения верующих людей II века должны полностью отвергаться, а творения верующих XXI века, читающих ту же Библию, должны приниматься? Где логика, какая из этих двух категорий людей знала события Священной Истории лучше + то, что до нас не сохранилось? Я читаю творения отцов II, III, X века и далее - они со мной согласны, а с неопротестантами - нет.

Комментарии:  

Страницы: <<123[4]567>>
 Автор  Тема:
петро
Зарегистрирован: 22.06.2012 Откуда: Украина Сообщения: 1331
18.09.2012 10:57
Брат
Не вся. Христос через Свою Церковь и преемников Апостолов говорит и дальше, во II веке, в V, в XV, XX и будет сообщать Свою волю до конца времен. А у вас Христос только 2000 назад действовал, что ли?
Это не у нас. Писание четко говорит, что Иисус вчера, сегодня и во веки один и тот же. И второе: кто прибавит или убавит к Слову - тому анафема. Так вот, если кто-либо будет говорить то, что не соответствует Библии -анафема. в этот ряд поставим и православных за добавления. Бог говорит:" не сотвори себе кумира". А православные поклоняются людям. Апостолы запрещали поклоняться им, а священники православной церкви с удовольствием подставляют руки для целования простыми смертными, хотя сами такие же. Понарисовывали изображений, забыв что говорит Бог во второй заповеди из десяти и повторяет то же в Новом Завете, соединив язычество и христианство, гоняя тех, кто ближе их подошел к истине, думая, что они истина в последней инстанции, убивая инакомыслящих (Александра Меня). Задумайтесь об этом пока есть время. Царство Христа не от мира сего. Его Царство - духовное. Храни вас Господь.
Понравилось: 
петро
Зарегистрирован: 22.06.2012 Откуда: Украина Сообщения: 1331
18.09.2012 11:10
Брат
Почему творения верующих людей II века должны полностью отвергаться, а творения верующих XXI века, читающих ту же Библию, должны приниматься? Где логика
Логика в одном. Если мои или ваши слова и дела не соответствуют Писанию, - мы ошибаемся. Однажды в разговоре с свидетелями Иеговы мной была затронута фраза из их журнала, где было сказано: "В 1914 году случилось не все, что ожидалось". Я сказал их человеку:"Иными словами вы обманули людей". На что он ответил:" Вот мы такие хорошие верующие, что признаем свои ошибки". А я ему сказал: "если человек ошибается, это ничего. Он может изменить свои взгляды и покаяться. Если же деноминация ошибается, то ей нет места, она мертва. Логика одна: православие с языческими примесями Богу не угодно и вряд ли будут спасены те, кто нарушает Божьи заповеди. Уважаемые православные. Я искренне желаю, чтобы вы стали христианами. Станьте лучше нас, соблюдайте и чтите истину Слова. Не добавляйте своего. Одного баптиста спросили:"К какой деноминации вы относитесь?" Он подумал и дал ответ:"Мы Церковь Христова". Ответ был правильным. Церковь, принадлежащая Христу, глава которой Христос - она едина. И только в ней истина.
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
18.09.2012 11:29
петро
И второе: кто прибавит или убавит к Слову - тому анафема. Так вот, если кто-либо будет говорить то, что не соответствует Библии - анафема.
Слово - это не книга, Слово - это Иисус Христос. Как можно что-нибудь прибавить к Иисусу Христу?

Или вы поклоняетесь Библии и ставите ее выше Иисуса (иначе затруднительно понять ваши слова, которые ограничивают действия Господа Бога после I века - для вас Он покинул Церковь, отошел от нее на 1900 лет и только сейчас начал действовать в полной мере).

Православные ничего не прибавляли к Библии, а вот протестанты, наоборот, убавляли из нее - несколько книг Ветхого Завета. Анафема им!

петро
Понарисовывали изображений, забыв что говорит Бог во второй заповеди из десяти и повторяет то же в Новом Завете, соединив язычество и христианство
 Т.е. вы не читали ничего, что я писал по этому поводу в этой теме. Это ужасно, конечно. Надеюсь, что вы не так проповедуете - не желая слышать собеседника и его аргументов.
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
18.09.2012 11:49
Брат
Слово - это не книга, Слово - это Иисус Христос. Как можно что-нибудь прибавить к Иисусу Христу?
Как и многие другие слова, слово "слово" (уж извините за тавтологию) имеет в Писании не только одно единственное значение. Например: "Обращайтесь к закону и откровению (к Торе и пророкам). Если они не говорят, как это СЛОВО, то нет в них света" (Ис.8:20).

Брат
Православные ничего не прибавляли к Библии, а вот протестанты, наоборот, убавляли из нее - несколько книг Ветхого Завета. Анафема им!
...а так же (о, ужОс!) и "Протоевангелие Иакова" из Библии убавили... Да уж, анафема им и на костер их!..
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
18.09.2012 12:11
ПростоХристианин
Как и многие другие слова, слово "слово" (уж извините за тавтологию) имеет в Писании не только одно единственное значение.
Слово с большой буквы в русском языке имеет только одно значение - Господь Бог Иисус Христос. Мы же сейчас на русском разговариваем. Для постпротестантов часто Библия и Иисус взаимозаменяемые понятия, причем чаще подразумевается именно Библия. Для справки: оригиналы Священного Писания не имели прописных и строчных букв и лишь Церковь через много сотен лет расставила верные акценты и правильное произношение.
ПростоХристианин
и "Протоевангелие Иакова" из Библии убавили... Да уж, анафема им и на костер их!..
Я уже не в первый раз обращаю внимание, что вместо спокойного диспута вы используете истерические выкрики. Пожалуйста, не делайте так больше.

Из-за возможной аллергии на православные источники привожу статью Украинской Греко-Католической Церкви в Одессе (в которой говорится, что протестанты попали под анафему, т.к. убавили многое из Библии):

"Второканонические книги включают в себя семь книг – Книгу Премудрости Иисуса, сына Сирахова, Книгу Товита, Книгу Премудрости Соломона, Книгу Иудифи, Первую и Вторую Книги Маккавейские, Книгу пророка Варуха, а также более полные версии Книги Ездры и Книги Пророка Даниила – которые входят в канон Ветхого Завета, используемый католиками, но не входят в канон Ветхого Завета, используемый протестантами (обычно презрительно называющими их «апокрифы»). Эти книги называются «второканоническими» не оттого, что они – канон второго сорта, но оттого, что вопрос о включении их в канон Писания был решён позже, чем это было с теми книгами, которые всегда и везде считались частью Писания (вроде Книги Бытия, Книги пророка Исайи и Книги Псалмов)." далее прочитать статью
Сообщение отредактировал Брат - 18.09.2012 12:12
петро
Зарегистрирован: 22.06.2012 Откуда: Украина Сообщения: 1331
18.09.2012 16:53
Брат
Слово - это не книга, Слово - это Иисус Христос. Как можно что-нибудь прибавить к Иисусу Христу?
Словами Иисуса Христа говорил и говорит нам Бог. Как можно разделять Бибилию и слово Бога - Христа? Вы знаете, что все Писание богодухновенно. А вот прибавить можно - и это православные чудят.
петро
Зарегистрирован: 22.06.2012 Откуда: Украина Сообщения: 1331
18.09.2012 17:07
Брат
Т.е. вы не читали ничего, что я писал по этому поводу в этой теме. Это ужасно, конечно. Надеюсь, что вы не так проповедуете - не желая слышать собеседника и его аргументов.
Ну что вы, Андрей, я все читаю и думаю. Просто ваши доводы не убеждают, убеждает Слово. И если Бог говорит - не делай изображений, не поклоняйся им, то не поклоняйся ни деве Марии, ни Апостолам, я уже не говорю о православных служителях. Они должны быть рабами Божьими и людскими. А вот наш донецкий "раб" разьезжает на Мерседесе, а вместо номеров -надпись "ВЛАДЫКА"! Как вам это нравится. От скромнести не умрем!
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
19.09.2012 0:51
петро
Словами Иисуса Христа говорил и говорит нам Бог. Как можно разделять Бибилию и слово Бога - Христа? Вы знаете, что все Писание богодухновенно.
Иисус Христос оставил нам не только книгу, но Церковь и Самого Себя. Через Церковь Он говорит также, как и через книгу Церкви - Библию.
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
19.09.2012 0:53
петро
Они должны быть рабами Божьими и людскими. А вот наш донецкий "раб" разьезжает на Мерседесе, а вместо номеров -надпись "ВЛАДЫКА"! Как вам это нравится.
Не знаю, о ком речь, как его зовут?
CONDOR
Зарегистрирован: 27.01.2011 Сообщения: 137
19.09.2012 4:56
Здравствуйте, Андрей!

В Писаниях учеников Назарянина используется на греческом три термина, которые на русский язык переводятся термином "слово". Так вот, к Назарянину относится термин "Логос" (и то не всегда в изданиях после 1453 года!); к записанному слову Всесильного относится термин "графэ", а к сказанному так сказать в слух, термин "рэма". В еврейском языке все три термина, как правило. сходятся в термине "давар", хотя то же не всегда. Например, в псалме в словах "вознёс слово своё превыше всякого имени своего" используется форма  производная от мемра. Поэтому на самом деле, значение русского термина "Слово" с заглавной буквы в русском языке зависит от контекста. В контексте, предложенным Валерием, это относится к записанному в Торе и прочих Писаниях слову Всесильного, а не к Назарянину самому по себе.
Кстати, стоит заметить, что Вы очень уж увлеклись  не столько разговором. сколько спором со своими визави, и уже весьма далеко ушли от заявленной Вами же темы, что, на мой взгляд, негативно сказывается на данной ветке обсуждения. В принципе, ответ на Ваш вопрос на мой взгляд достаточно прост: в той мере в какой "отцы церкви" соответствуют торе и откровению, в той мере они и должны приниматься. Но истиной в последней инстанции они всё-таки не являются, потому что уже весьма сильно оторваны от контекста событий первого века. Вспомним, что уже Ориген не мог вспомнить точное толкование Апокалипсиса: эти данные просто потерялись в рамках "церкви язычников" и это исторический факт. Так что говоря на тему Писаний и Преданий приходится учитывать множество факторов, на которые, если бы не потери данных при передачи "отцами церкви", мы могли бы не обращать внимания при других обстоятельствах.

     с уважением, CONDOR
Понравилось: 
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
19.09.2012 5:01
Брат
Слово с большой буквы в русском языке имеет только одно значение - Господь Бог Иисус Христос. Мы же сейчас на русском разговариваем. Для постпротестантов часто Библия и Иисус взаимозаменяемые понятия, причем чаще подразумевается именно Библия.
За протестантов, пост-протестантов и прочих пост-пост-протестантов не скажу, наверное у них традиция такая, а вот я всегда слово "слово", когда речь идет о Писании, с маленькой буквы пишу. Не потому, что это имеет хоть какое-то значение (как для меня, так и вообще), а просто чтобы не дать повода вот таким вот ищущим повода (2Кор.11:12)...

Брат
Для справки: оригиналы Священного Писания не имели прописных и строчных букв и лишь Церковь через много сотен лет расставила верные акценты и правильное произношение.
Да уж, ваша церковь раставила такие правильные акценты, что и Марию уровняла с Господом, прописав местоимения, относящиеся к ней, с большой буквы, и Бога заставила больше не ненавидеть развод, а наоборот, рекомендовать его, и пресвитеров священниками обозвала, и много чего еще другого сделала на ниве "расстановки верных акцентов и правильного произношения"!..

Брат
Я уже не в первый раз обращаю внимание, что вместо спокойного диспута вы используете истерические выкрики. Пожалуйста, не делайте так больше.
Да? И в чем же Вы видите истерические выкрики? Во фразе " Да уж, анафема им и на костер их!.."? Так то ж всего лишь продолжение Вашего же "Анафема им!"...

А так, не надо мне указывать, что и как говорить, и как мне надо делать, а как не надо, ОК? Не нравится моя манера общения — так я ж не неволю! Просто игнорьте меня, и всего делов...

Брат
Из-за возможной аллергии на православные источники привожу статью Украинской Греко-Католической Церкви
Очевидно, мнение греко-католиков, должно быть для меня непререкаемым авторитетом?..

И почему же у них этих "второканонических" книг 7, а не 11, как у православных? А куда же они 3-ю Макавейскую дели и Послание Иеремии? И почему это вполне себе отдельные книги 2-я и 3-я Ездры у них вдруг стали просто "более полной версией Книги Ездры" канонической? И вот такое мнение ГКЦ для Вас является авторитетным?.. Мда...

Брат
петро
Они должны быть рабами Божьими и людскими. А вот наш донецкий "раб" разьезжает на Мерседесе, а вместо номеров -надпись "ВЛАДЫКА"! Как вам это нравится.
Не знаю, о ком речь, как его зовут?
Да там каждый второй таков, так что выбирайте любого "владыку", не ошибетесь! Навскидку:

http://youtu.be/lDaqhS6yq20

http://youtu.be/G57XMslG2OY

http://youtu.be/7tA0n-Nihd4

http://youtu.be/lFZ3bSlCER8

http://youtu.be/kh2SjspC-9E

http://youtu.be/zIsHeJwpl7c

http://youtu.be/chMjz--yDLQ

Скромность   всегда   отличала   православных   иерархов...

А что касается донецкого "раба", о котором говорил петро, то это, очевидно, Митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион имелся ввиду... 

P.S. И кстати, согласен с CONDOR-ом, предлагаю все же вернуться к теме, а не продолжать рассуждать про написание слова "Слово" у пост-протестантов и гос.номеров у православных "владык"... Так что можете мне на мой пост не отвечать, а лучше ответьте на его!
Сообщение отредактировал ПростоХристианин - 19.09.2012 11:32
петро
Зарегистрирован: 22.06.2012 Откуда: Украина Сообщения: 1331
19.09.2012 8:24
ПростоХристианин
предлагаю все же вернуться к теме
Вернемся. Но промежуточный итог нашего обсуждения все же должен быть таков:"Слово Божье, данное нам в Библии - истина, по которой должны следовать все последователи Христа. Если кто-нибудь добавляет что-либо, что не соответствует этой истине - он заблуждается и является вероотступником. Это не зависит от времен и народов. Давайте искать эту истину".
Понравилось: 
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
19.09.2012 17:16
Добрый вечер, Виктор.
CONDOR
В принципе, ответ на Ваш вопрос на мой взгляд достаточно прост: в той мере в какой "отцы церкви" соответствуют торе и откровению, в той мере они и должны приниматься. Но истиной в последней инстанции они всё-таки не являются, потому что уже весьма сильно оторваны от контекста событий первого века. Вспомним, что уже Ориген не мог вспомнить точное толкование Апокалипсиса: эти данные просто потерялись в рамках "церкви язычников" и это исторический факт. Так что говоря на тему Писаний и Преданий приходится учитывать множество факторов, на которые, если бы не потери данных при передачи "отцами церкви", мы могли бы не обращать внимания при других обстоятельствах.
Ваши мысли понятны, в принципе, так и делается. Отцы Церкви занимаются толкованием именно Библии в первую очередь, а не текстов друг друга. Современные священники и богословы учитывают их мнение, рассуждения и следят за ходом мыслей. Но критерием и их и остальных текстов является Священное Писание. Именно с ним сравнивают, оно эталон. Что касается Оригена, то это не самый лучший пример из-за ряда богословских неточностей (не знаю, можно ли их назвать ересями, собор осудил лишь некоторые мысли Оригена). Возьмите, почитайте безусловных авторитетов вроде Иоанна Дамаскина и его "Точного изложения православной веры". Или подборку изречений отцов, сделанную Игнатием Брянчаниновым.
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
19.09.2012 17:23
петро
Но промежуточный итог нашего обсуждения все же должен быть таков:"Слово Божье, данное нам в Библии - истина, по которой должны следовать все последователи Христа. Если кто-нибудь добавляет что-либо, что не соответствует этой истине - он заблуждается и является вероотступником. Это не зависит от времен и народов. Давайте искать эту истину".
Так я согласен, я с этим не спорю. И православные с этим не спорят, и ученики Христа. Но понимание Библии разное - вот в чем дело. Я предложил следущее решение этого вопроса: проследить, как тот или иной текст Библии понимался во все века существования Церкви: в Iм, во IIм, в Vм, в Xм, в XVм, в XIXм и сейчас. Церковь Христова (на форуме которой мы сейчас общаемся) отбрасывает все предыдущие понимания, оставляя лишь то, что имеется сегодня. То, которое получилось путем удаления почти всего исторического опыта Церкви и свелось к буквальному прочтению Писания, игнорируя исторический контекст.
петро
Зарегистрирован: 22.06.2012 Откуда: Украина Сообщения: 1331
19.09.2012 21:02
Брат
Церковь Христова (на форуме которой мы сейчас общаемся) отбрасывает все предыдущие понимания, оставляя лишь то, что имеется сегодня.
Да нет, это не так. Лично я, да думаю и большинство из христиан, обращаются к разным источникам, пытаясь понять истину, в том числе и к христианским источникам всего периода. Но вся беда в том, что уже в первом веке много неправильного толкования Писания. На это обращал внимание и сам Христос, что войдут "волки". У меня есть полное собрание Иоанна Златоуста. В нем много интересного и поучительного. Но вот один момент. Говоря о приходе апостола Петра к Корнилию то ли сознательно, то ли нет, он уже уходит от толкования места, когда Петр запрещает ему поклоняться. Почему? Я делаю один вывод - это уже кому-то было нужно. Серафим Саровский - прекрасный пример служения и духовной силы. Много чего полезного можно извлечь из его труда. Но вот другой пример. Вы читали когда-нибудь Григория Сковороду. Его признает весь мир, кроме православного. Почему? Да потому, что он их "обидел". Его духовный полет перелетел времена и его не понимали и не понимают православные. Он сам себя называл любителем Бога. И вот когда ему, странствующему философу, который посвятил себя Богу, он не связывал себя ни семейными узами, ни работой, ни положением в обществе, хотя мог. И вот когда священники из Киево-Печерской лавры ему говорят: "Приходи к нам, ты будешь столпом церкви" Они зовут его на служение в православный центр верования. И вот он им отвечает: "Хватит и вас, столпов неотесанных". Что случилось? Почему такой резкий ответ? Это не к нему вопрос, это вопрос к православным. Куда они завели истинную веру, став фактически государственной церковью. Надеюсь это ответ на все ваши "почему". Православию требуется возврат к первоисточнику и следование ему. Хотя крупицы истины есть в трудах многих последователей Христа разных времен. "Ищите Бога, пока есть время"

Страницы: <<123[4]567>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua