Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство и христиане

Автор
Тема:
Assistance
Зарегистрирован: 17.02.2016 Откуда: Украина Сообщения: 1480 Предупреждения: 1
15.04.2019 11:38
странник
Суббота - это земной образ Небесного Царства,день отдыха и наслаждения результатами недельного труда,день поклонения Господу Богу Вседержителю.

Нужно ли христианам соблюдать субботу?

Христианам не требуется соблюдать еженедельную субботу. Они находятся под «законом Христа», а этот закон не предусматривает соблюдение субботы (Галатам 6:2; Колоссянам 2:16, 17). Почему мы можем быть в этом уверены? Для начала давайте рассмотрим первые упоминания о субботе в Библии.

Что такое суббота?

Слово «суббота» происходит от еврейского слова, означающего «отдыхать, прекращать». Впервые оно появляется в Библии в заповедях Бога, данных в древности народу Израиль (Исход 16:23). К примеру, четвертая из Десяти заповедей гласит: «Помня о том, что субботний день нужно считать священным, работай и делай все свои дела шесть дней. А седьмой день — это суббота, посвященная твоему Богу Иегове. Не делай никакого дела» (Исход 20:8—10). Субботний день длился с захода солнца в пятницу до захода солнца в субботу. В течение этого времени израильтянам не позволялось покидать свое жилище, зажигать в нем огонь, собирать дрова и носить ношу (Исход 16:29; 35:3;Числа 15:32—36; Иеремия 17:21). Нарушение заповеди о субботе было серьезным преступлением (Исход 31:15).
Некоторые другие дни еврейского календаря, а также 7-й и 50-й годы тоже назывались субботами. В субботние годы земля не обрабатывалась, а израильтяне освобождались от уплаты долгов (Левит 16:29—31; 23:6, 7, 32; 25:4, 11—14; Второзаконие 15:1—3).

Почему закон о субботе не относится к христианам?

Закон о субботе относился только к тому народу, который соблюдал остальные части Закона, переданного через Моисея (Второзаконие 5:2, 3;Иезекииль 20:10—12). Бог никогда не требовал соблюдения субботы от других народов. К тому же даже евреи «освободились от Закона» Моисея, включавшего Десять заповедей, так как этот Закон был отменен жертвой Иисуса Христа (Римлянам 7:6, 7; 10:4;Галатам 3:24, 25; Эфесянам 2:15). Поэтому христиане не находятся под Моисеевым законом, они соблюдают превосходящий его закон — закон любви (Римлянам 13:9, 10;Евреям 8:13).

странник
 Это возможность научиться и проявить на практике любовь к Богу и ближнему.

Знания указывают любви правильный путь. Любовь должна быть направлена прежде всего к Богу. Иначе она пойдет по неправильному пути и даже приведет к поклонению творению или предмету. Человеку необходимо знать замыслы Бога, ведь тогда он будет понимать, что́ для него и других самое лучшее и как проявлять любовь правильным образом. Нужно любить Бога «всем сердцем, всей душой, всем разумом и всей силой» (Матфея 22:36—38; Марка 12:29, 30). Такая любовь не просто внешнее проявление чувств, а выражение внутренней сущности человека. Любовь связана с эмоциями (1Петра 1:22). Но если, не имея знаний, человек не понимает разумом, что такое истинная любовь и как она действует, он будет проявлять ее неправильно (Иеремия 10:23; 17:9; сравните с  Филипийцам  1:9). Человек должен знать Бога, его качества, замыслы и то, как Он проявляет любовь (1Иоанна 4:7). Помня об этом, а также о том, что любовь — это самое важное качество, человек посвящает себя не какому-то делу, а Иегове как личности (чье главное качество — любовь). Кроме того, любить Бога нужно всей душой, всем своим существом, вкладывая в эту любовь все свои силы.

Так как можно любить Бога, не то что не освящая его имени (Матфея 6:9), - первое что повелел делать его Сын и что делала он сам, - но даже не зная имени Бога, не зная Его качеств и Его намерений??? 

Иоанна 17:3 Чтобы иметь вечную жизнь, необходимо приобретать знания о тебе, единственном истинном Боге, и посланном тобой Иисусе Христе

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua