Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство и христиане

Автор
Тема:
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
23.03.2012 11:31
Anatoly.
Хочу не согласиться с тобой, что такие проблемы неизбежны в период отсутствия гонений. Первая церковь в Иерусалиме наоборот "процветала" и росла от начала основания и до гонений (Деяния, 1-7).
Дорогой брат, не могу с этим согласиться. Во-первых, гонения были уже тогда. Некоторых апостолов арестовали и угрожали им уже в Деян.4, в Деян. 5 их снова арестовали и уже побили и запретили учить. В Деян. 6 арестовали Стефана, и в Деян.7 его забили до смерти камнями. Во-вторых, откуда столько желающих креститься взялось в день основания Церкви, и почему столько нет сейчас? Бог предусмотрел эту возможность заранее. Он заповедал в день Пятидесятницы мужчинам являться на поклонение в Иерусалим. Послушные набожные мужчины собрались со всех концов страны. 

Деяния 2:5 В Иерусалиме же находились Иудеи, люди набожные, из всякого народа под небом. 

Так что все набожные иудеи мужского пола, были собраны Богом в одном месте, и они услышали проповедь Петра. Это были уже избранные люди, а не статистически усредненная толпа народа. Они уже имели опыт послушания Богу, и они быстро могли возрастать в вере. Но и то, среди них нашлась пара таких как Сапфира и Анания. Так что тогда уже и гонения были и христиане негодные тоже были. Когда гонения усилились, то в большей степени отсеивались такие люди.

Anatoly.
Вникни в то, о чем говорит Павел в Ефес.4:11-16:

"И Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями, к совершению святых, на дело служения, для созидания Тела Христова, доколе все придем в единство веры и познания Сына Божия, в мужа совершенного, в меру полного возраста Христова; дабы мы не были более младенцами, колеблющимися и увлекающимися всяким ветром учения, по лукавству человеков, по хитрому искусству обольщения, но истинною любовью все возращали в Того, Который есть глава Христос, из Которого все тело, составляемое и совокупляемое посредством всяких взаимно скрепляющих связей, при действии в свою меру каждого члена, получает приращение для созидания самого себя в любви".
Да, это было планом Бога, Его желанием, но ефесяне, которым были непосредственно обращены эти слова уже через несколько десятилетий пришли к такому состоянию, что Иисус им сказал:

Откровение 2:1 Ангелу Ефесской церкви напиши: так говорит Держащий семь звезд в деснице Своей, Ходящий посреди семи золотых светильников:
....
Откровение 2:4 Но имею против тебя то, что ты оставил первую любовь твою.
Откровение 2:5 Итак вспомни, откуда ты ниспал, и покайся, и твори прежние дела; а если не так, скоро приду к тебе, и сдвину светильник твой с места его, если не покаешься. 

Богатые братья из Америки не развращали их подарками, но церковь все-равно пришла в упадок. Видимо сатана действовал как-то иначе.

В том, что ты пишешь, брат, о сегодняшнем состоянии церквей, есть по крайней мере доля истины.

Anatoly.
Думаю, что нужно. Нужно вновь создавать Движение реставрации и создавать общины, способные быть Телом Христа из таких христиан, как ты, Галина, как Дима Галюк и другие. Нас еще много!
Пока не знаю... Но уже есть вопросы. Кто будет решать, кого принимать в члены тела Христова, а кого не принимать? По какому принципу принимать такое решение? Мы не можем заглянуть в сердце человека. В Новом завете нет такой процедуры "проверки на вшивость". При крещении человек становится членом тела Христова. Бог Сам прилагает спасаемых к Церкви (Деян.2:47). В общем, проблема есть, ну нужно решать ее библейскими методами. 

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua