Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство и христиане

Автор
Тема:
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
21.03.2012 8:30
Дорогой брат Анатолий!
Судя по всему, тебя эта тема волнует даже больше, чем меня. И я это понимаю ив о многом разделяю. Я уверен, что при более тесном сотрудничестве, с объединенными усилиями мы можем достичь большего. И проблема разделения есть, она актуальна, увы. Но мне кажется, что видеть корень этой проблемы в автономии не верно. Что это такое, автономия? Какое значения братья и сестры вкладывают в это слово? Обычно, когда я обсуждал эту тему, почти всегда понималось под автономностью именно то, что ты не называешь: пресвитеры пасут стадо, часть которого являются; община сама управляет собой, вся ее деятельность независима именно в управлении.  Ты пишешь

Anatoly.
Но вот, когда люди начинают понимать слово "автономность" в прямом его значении, то происходит изоляция общин и зарождение сектантства, ведь это понятие не библейское.

А в каком прямом значении? В применении к общине, это слово означает самоуправление, независимость в управлении, самодостаточность в управлении. И это отнюдь не значит "изоляцию". (В отдельных случаях я встречался с тем, как братья, являющиеся источником этих проблем, демонстрировали отношение: "Мы автономны, чего вы к нам лезете?" Это тогда было, когда в общине возникали явные проблемы и христиане из других общин хотели помочь в их решении, но при этом не переходили недозволенных граней). Даже в жизни использование этого слова совсем не подразумевает изоляции. "Автономное отопление", "Автономная республика" и т.д.
Итак, я согласен с тем, что существует проблема, но она берется не из-за учения об автономии.
Кроме того, следует все таки признать, что тип управления, при котором Иисус управляет поместной общиной через Свое учение и людей, которых Он ставит на служение для этой цели, является истинным и единственным, и что другие типы организации, предусматривающие иную структуру, являются не библейскими. По своей задумке Церковь в целом, и ее поместные общины в частности (именно они являются структурированным выражением Царства Божьего на Земле),  не могут быть в изоляции, вернее в самоизоляции, потому что ее (их) функция во влиянии на мир, на людей. Церковь - это средство, через которое Бог выражает Себя (Ефес. 1:23). Степень активности и влияния будет соответствовать степени взросления, крепости, духовности  как отдельного члена церкви, так и самой общины в целом.
И хотя автономия может создавать предпосылки для изоляции, причиной таковой не является. Холодность, безразличие, инертность в сердцах людей, а не в автономии (Откр. 3:15,20).

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua