Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Михаил Кот
Зарегистрирован: 10.04.2016 Сообщения: 589
07.01.2018 10:25
2-е Коринфянам 4:16. Посему мы не унываем; но если внешний наш человек и тлеет, то внутренний со дня на день обновляется.
   Каждый верующий, читающий Слово, знает что существует внутренний и внешний человек. Но большинство не знает, что они в сущности своей представляют. Многие полагают, что внешний человек это плоть а внутренний - дух, но это не совсем так.Плоть сама по себе лишь внешняя оболочка, которая не может ничего делать без сигналов, поступающих из человеческого духа.
   Итак, Бог создал человека одновременно и духовным и природным. Духом своим человек находится в духовном мире, о чем он, как правило, не подозревает. Природная часть человека находится в природном мире и воспринимает его  внешними органами чувств.
   Разум и воля человека составляют его дух. Дух, в свою очередь, имеет три области или степени: самую внутреннюю, внутреннюю и внешнюю.
   Самая внутренняя область является непосредственным приемником добра и истин (жизни) от Господа, поэтому является душой в самом внутреннем понимании. Бытие 2:7 И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.
   Это жилище Господа в человеке, которое даруется ему с рождения и сохраняется на протяжении жизни, давая возможность каждому спастись принимая добро и истины от Него. Это имел в виду Павел, говоря: 1-е Коринфянам 3:16 Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?
   
Внутренняя же область духа и является тем внутренним человеком, о котором идет здесь речь. Она предназначена для восприятия небесного и духовного от Господа и является связывающим звеном между самой внутренней и внешней областями духа.
   Внешняя область предназначена для восприятия всего из мира.
   Если внутренняя область открыта к Господу, тогда внешняя область находится в подчинении внутренней и говорит и действует из расположения добра и истины, такой человек называется духовным или небесным.
   Если внутренняя область закрыта для Господа, тогда человек является исключительно внешним, говорит и действует из своего врожденного зла и лжи, поэтому можно сказать, что внутреннего человека у него нет.
   Внутренняя область духа является той дверью о которой говорится в следующем стихе: Откровение 3:20 Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною.
   Внешняя область душа предназначена для обслуживания плоти и приспособлении ее к жизни природного мира. При переходе человека в духовный мир, она теряет свое предназначение и исчезает.
   У не возрожденного человека внешний человек господствует а внутренний служит, у возрожденного человека внутренний человек господствует а внешний служит.
   Чтобы внешний человек мог быть приведен к порядку, он должен быть подчинен внутреннему человеку, и он подчиняется, когда слушается. Насколько это происходит, настолько внешний человек также становится мудрым. Вот, что понимается, когда говорится, что старый человек с его злыми страстями должен умереть, чтобы человек мог стать "новым творением". (см. 2 Кор. 5:17; Гал. 5:24).
   Из выше сказанного можно сделать вывод, что внутренний человек есть у того, кто находится в добре и истинах от Господа. Внешний же человек, который живет во зле и лжи и не признает Господа не имеет внутреннего.
Сообщение отредактировал Михаил Кот - 07.01.2018 10:39

Комментарии:  

 Автор  Тема:
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
07.01.2018 11:02
Михаил Кот
Многие полагают, что внешний человек это плоть а внутренний - дух, но это не совсем так.
Ересь , именно так , одно то что тлеет не может внешнее связано быть с духовным устройством , где нет плоти и крови.Всего поста не читал.
Сообщение отредактировал alexey957 - 07.01.2018 11:02
Assistance
Зарегистрирован: 17.02.2016 Откуда: Украина Сообщения: 1480 Предупреждения: 1
07.01.2018 15:18
Когда в Библии говорится, что христиане ведут борьбу со своей падшей, грешной плотью, в ней используется выражение "внутренний человек" (Римлянам 7:22; 2 Коринфянам 4:16; Эфесянам 3:16). Это вполне уместно, потому что христиане обновляются "силой побуждающей..... их разум (Эфесянам 4:23). Эта сила, или преобладающий настрой ума, придаёт их мыслям духовное направление. Они прилагают усилия, чтобы снять "старую личность" и облечься в "новую личность" (Колоссянам 3:9,10; Римлянам 12:2).
Сообщение отредактировал Assistance - 07.01.2018 15:19

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua