Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
06.12.2017 11:26

Есть основания считать, что древние религии (как правило, многобожные) отражали реальные контакты человечества (а не отдельных людей) с теми, кого именовали богами.

Современные однобожные религии (иудаизм, христианство, ислам), начиная с религий древних евреев и зороастрийцев, основаны на доверии пророкам (а не Богу!). И эти религиозные течения напоминают бред психически больного человека.

У такого больного вначале появляется бредовая идея (идеи) как внезапное озарение (откровение). Затем эта идея проходит этап становления (укоренения в сознании), когда человек приводит себе в одностороннем порядке (не критично) доводы в пользу данной идеи, пропагандирует свои идеи окружающим, а всех критиков своего бреда воспринимает личными врагами. Одновременно, бред обрастает деталями и принимает законченную форму. То есть, систематизируется. И лишь под влиянием психотропных препаратов или ввиду возрастной деградации мозга происходит разрыхление системы, утеря деталей, затухание процесса. Хотя это не исключает временных всплесков бредовой активности.

Так кто такие пророки? Возможны ложные пророки (люди с психическими расстройствами или фантазёры) и истинные (получающие информацию от неизвестных нам сил). Но разобраться в истинности истинных пророков сложно. Они могут оказаться безвольными игрушками в руках неизвестных нам сил. И потому, наиболее мудрые из них, резонно задавались вопросами, чем они докажут истинность информации, транслируемой людям и соответствие источника информации тому, кем он (она, оно) себя позиционирует? И здесь, опять же, проблема. Ведь источник нередко себя вообще не позиционирует или то, чем он себя позиционирует, весьма расплывчато. Поэтому, название источника информации принимается на веру! Однако, пророки, даже ссылаясь на один и тот же источник, почему то создают разные религии! Что же касается доверия не источнику, а самому пророку, то оно основывается на исполнении его пророчеств, носящих невероятный (!) характер. Не лишне заметить, что по мере умирания тех, кто лично слышали достойного доверия пророка, вновь родившиеся люди должны вновь иметь такового. В противном случае, они могут стать заложниками случайно или намеренно «испорченного радио».

А теперь обратимся к событиям, изложенным в библейских текстах. Итак, древние евреи ожидали обещанного пророком Моисеем Мессию. То есть, Помазанника, Царя, Христа по-гречески. Иисус хотел, чтобы народ сам увидел в нём такового. Но почему-то основная масса народа не увидела … Иисус позиционировал свою деятельность в Израиле, как спасительную миссию, но что он сделал для этого? Решил доказать всем неверующим в него своё мессианское достоинство тем, что воскреснет (невероятное пророчество!) после смерти? Но почему сделал это скрытно? Даже те немногие ученики, что увидели воскресшего Иисуса, почему то не узнавали его. А как же остальной Израиль, не видевший исполнения пророчества? Иудеи и сегодня считают себя правыми в том, что убили Иисуса. Они глупее и менее информированы в этом вопросе, нежели представители других народов, принявшие учение, именующееся в Израиле иудейской ересью?


Комментарии:  

Страницы: <<12[3]4>>
 Автор  Тема:
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
08.12.2017 7:51
Citya
писатели не хотели акцентировать на себе внимание!

Я принимал это в расчёт, но не везде в Библии авторы из скромности говорят от третьего лица!

И пророки ВЗ периодически с третьего лица переходят на первое без какой-либо видимой причины.

И в посланиях Павла тот не скромничает, повествуя от первого лица.
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
08.12.2017 7:58
Citya
НЕ ДАЛ ЛИ ВАМ МОИСЕЙ ЗАКОНА?

Именно Моисей ... не Бог!

И в другом месте Иисус говорит: "Моисей дал вам обрезание, хотя оно не от Моисея, а от отцев ..."

И всё это не доказывает, что Пятикнижие написано именно Моисеем.

Говоря современным языком, Моисей - может быть лишь проектом, под которым писали разные авторы.
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
08.12.2017 8:00
Citya
Я понимаю, что и Иисус для вас не существующая личность или я ошибаюсь?

Для меня Иисус историческая личность, информация о которой, скорее всего, сильно искажена.
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
08.12.2017 8:05
Citya
Как можно видеть доктрину?

Я этого не писал.

Её можно создать на основе увиденного. В том числе, и на основе обмана органов чувств. 
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
08.12.2017 8:13
Citya
почему Евреи не поверили Иисусу видя как он мертвых воскрешает

Хороший вопрос! Вот и я о том же!

Воскрешал ли?

Ну вы же взрослый человек! Подумайте сами.

Если бы на ваших глазах некто воскресил мёртвого, смогли бы вы усомниться в его обещании воскреснуть после смерти?

А ведь апостолы не верили обещанию Иисуса воскреснуть.

Да и иудеи, если бы видели воскрешение Иисусом мёртвых, вряд ли наложили бы на него руки. 
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
08.12.2017 9:45
Citya
намекаете на то, что якобы Библия не слово Бога,

Не намекаю, а заявляю прямо - нет никаких доказательств того, что Библия, якобы, слово Божие.

Если бы вы говорили - я верю в то, что Библия - слово Божье, ну можно было бы вам мягко возразить.

А там, считай как хочешь. Ведь если религиозному фанатику, подобно страусу, психологически комфортно спрятать голову в песок религиозных догм, ну чем бы дитя не тешилось ...

Но ведь вы говорите безапелляционно - Библия - слово Бога, и соблазняете инфантильных. 
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
08.12.2017 9:56
Citya
хотите внушить недоверие к пророкам Бога

Израиль не верил своим пророкам задолго до меня ...

Потому в Библии нередко встречается: "лжепророки", "род сей лживый", а самих пророков нередко убивали.

Воскресение из мёртвых в евангельских текстах преподносится (вполне обоснованно) как нечто невероятное!

Но если Израиль верил своим пророкам, то почему для них стало невероятным то, что уже было (если верить Писанию евреев) прежде?

Ведь, согласно Писанию, воскрешение из мёртвых уже производили пророки Илия и Елисей.

При всём почитании евреями именно этих пророков, похоже, они не очень верили в их возможность воскрешать мёртвых.

А Иисуса, якобы, воскрешавшего мёртвых, вообще не очень то почитали. И даже предали позорной казни.

Как то это не вяжется ...
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
08.12.2017 10:05
Citya
То есть 3 000 000 идя за Моисеем идя и видя днем облачный столб, а ночью огненный и переходя по дну моря воды которого расступились считали это каким то явлением природы а сказки Моисея просто поддержали!

Если даже Моисей и впрямь творил какие-то чудеса, то это вовсе не означает, что с ним был именно Бог!

Как известно чудесников, кудесников, волшебников, колдунов в мире хватало ... Есть и сегодня...

Видимо, именно по этой причине, евреи не очень то слушали Моисея.

И потому закономерно сомневались и в том, чьей силой действует Иисус из Назарета.
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
08.12.2017 10:12
Citya
Иудеи были уникальными тем, что Бог избрал их

Сомнительное утверждение ...

Если Бог совершенство, мог ли он создать несовершенное?

Если же создал всё совершенным, то можно ли избрать совершенное из совершенного?

А коли нарочно создал несовершенное, то мог ли обвинять творение в его несовершенстве?

Или не Бог создал людей? 
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
08.12.2017 10:15
Citya
Бог - это титул

При чём тут титул?

У человека может быть титул графа, но прежде всего он человек.

И этому понятию "человек" имеется определение.

Вы же оперируете неопределённым понятием.
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
08.12.2017 10:18
Citya
А Библия четко и ясно говорит, что есть душа:7. И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душою живою.

Если всё так чётко и ясно, дайте определение понятиям "Бог" и "душа". 
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
08.12.2017 10:23
Citya
Дух так же понимаем от и до, буквально переводится дыхание или ветер!

Если так хорошо понимаете, почему не способны дать определение понятию "дух".

Понятия "ветер" или "дыхание" людям известны, а понятие "дух" - нет.

Представленное же поэтическое сравнение определением не является.
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
08.12.2017 10:32
Citya
Почему я не могу утверждать например, что Бог есть ЛЮБОВЬ!? Если об этом четко и ясно записано в слове Бога?

Потому что в нашей жизни присутствует не одна любовь и данное слащавое изречение Иоанна весьма сомнительно (даже Иисус не делал таких заявлений). И эти слова Иоанна плохо коррелируют с написанным в Библии же:

« … и возмущал его злой дух от Господа.» (1-я царств 16-14)

«Я образую свет и творю тьму, делаю мир, и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю всё это.» (Исаия 45-7)

 

коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
08.12.2017 10:38
Citya
Вы порочите и Бога и Иисуса, если бы Иисус согрешил в слове, то жертва была бы не угодна такая Бога, а Иисус исполнил закон, значит он был совершенен и телом и словом до конца!

Не кипятитесь.

Я лишь анализирую написанное в книге человеческой.

Если бы жертва была угодна Богу, зачем же Бог принял её из грязных рук другого народа?

А любовь отца к сыну в том, что непременно надо сына помучить? Иначе жертва будет неугодной?

Что же касается совершенства Иисуса в слове, то почему его слово не произвело в его слушателях достойную веру?
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
08.12.2017 11:30
коллив
Но ведь вы говорите безапелляционно - Библия - слово Бога, и соблазняете инфантильных

Написано, Слово в Библии, - Богодухновенно. Знаю по своему опыту.

Страницы: <<12[3]4>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua