Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Roland
Зарегистрирован: 14.01.2017 Сообщения: 147 Предупреждения: 1
08.09.2017 21:29
2 цитаты:

Михаил Кот
Мы, как христиане, должны исследовать тексты Писания не с помощью придуманных человеком научных способов называемых библеистикой, текстологией, герменевтикой, экзегезой и т. п., а пытаться постичь духовный смысл Слова. Иначе из верующих людей мы можем стать атеистами, обнаружив в текстах, с помощью эти методов, нестыковки с наукой, противоречия и другие вещи, что заставит усомниться в истинности Божьего Слова.

Антонина Егоровн
Христос стал преткновением на небе Херувиму осеняющему, когда Бог сказал, - Да поклонятся Ему все Ангелы Божии. (Херувим осеняющий отказался) И чтобы доказать Своё Первенство (Сына) Пришлось Им сотворить землю а на ней человека и низвергнуть Дракона древнего, называемого сатаною (Откр12,7)...

Сперва хочется сказать Михаилу - вы бы усомнялись не в "истинности Божьего Слова", а в своих ересях в первую очередь, хотя да, в "Слове Божьем" уже есть камень преткновения. То, что в Библии есть противоречия, это факт, и наше отличие в том, что мне бы и никогда в голову не пришла мысль о том, что христиане должны лгать, извращая факты, мне куда проще предположить, что этим занимаются еретики, и еретики же называют Библию неким "словом божьим, написанным под диктовку святого духа", равно как и только еретики скрывают такие факты, как вообще отсутствие оригинала текста Нового Завета в распоряжении науки и соответственно человечества.

Марк 15:25 Был час третий, и распяли Его

Иоанн 19:14 Тогда была пятница перед Пасхою, и час шестый. И сказал [Пилат] Иудеям: се, Царь ваш!

Не обнадёживайтесь, вовсе не христианский, а только еретический ум боязливо "боится стать атеистами" из-за признания правды. А к настоящему христианству ближе будет честный атеист, чем еретик.
Сообщение отредактировал Roland - 08.09.2017 22:22

Комментарии:  

Страницы: <<1[2]
 Автор  Тема:
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
14.09.2017 10:38
Roland
Екклезиаста толкуешь превратно, он вообще-то был саддукей, а не фарисей,

Екклесиаст не был ни саддукеем ни фарисеем. Он был царём (Соломон), и самым мудрым человеком на земле.

Roland
образно говоря, и в жизнь после смерти вообще не верил.

Неправда. 

Екклесиаст 12:7 И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратился к Богу, Который дал его.

Екклесиаст 12:13 Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека;
Екклесиаст 12:14 ибо всякое дело Бог приведет на суд, и все тайное, хорошо ли оно, или худо.

Тут видно, какой ты "мудрец".

Екклесиаст 12:10 Старался Екклесиаст приискивать изящные изречения, и слова истины написаны им верно.
Екклесиаст 12:11 Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди, и составители их - от единого пастыря.

Ты же кроме шляпки гвоздя ничего не видишь. И даже ту путём рассмотреть не можешь. А берёшься рассуждать о высоких вещах. Помолчал бы уж лучше.

Притчи 17:28 И глупец, когда молчит, может показаться мудрым, и затворяющий уста свои - благоразумным.
Сообщение отредактировал Теокоммунист - 14.09.2017 10:43
Roland
Зарегистрирован: 14.01.2017 Сообщения: 147 Предупреждения: 1
14.09.2017 13:33
Я уже давно не имею интереса в споре с фанатичными невеждами.

Екклесиаст 12:7 И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратился к Богу, Который дал его.

Это в смысле "а дух вон из него", как в русских народных сказках. Но видать в незалежной ныне только сказки про Бандеру читают.

Когда хронический невежда меня начинает учить в подобном тоне, я могу ему напомнить только о том, что моське на слона лаять негоже.

Шломо то ведь предельно чётко выражался:

«Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению; И любовь их и ненависть их, и ревность их уже исчезли, и нет им более части вовеки ни в чем, что делается под солнцем» (Еккл. 9:5—6).

«Все, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости» (Еккл. 9:10).

А вот ВНЕЗАПНО псалмы отца Соломона - Давида:

"Ибо в смерти нет памятования о Тебе: во гробе кто будет славить Тебя?" Пс. 6:6 )

"Что пользы, когда я сойду в могилу? Будет ли прах славить Тебя? Будет ли возвещать истину Твою?" (Пс. 29:10 )

"Разве над мертвыми Ты сотворишь чудо? Разве мертвые встанут и будут славить Тебя?" (Пс. 87:11, правда, эти слова приписываются "сынам Корея")

"Не мертвые восхвалят Господа, ни все нисходящие в могилу". (Пс. 114:25).

"Выходит дух его и он возвращается в землю свою; в тот день исчезают все помышления его". (Пс. 145:4 - псалом Аггея и Захарии).

 Но это понятно высший пилотаж, до которого тебе как до Луны раком, но ВЕДЬ
если бы ты был не в неопротестантской секте какой-то, а хотя бы в православии, ты бы тоже кое-чего возможно читал и кумекал:

Cвятитель Николай Сербский, миссионерские письма.

Письмо 86 студенту И. К., о книге Екклезиаста

Ты должен знать, что Екклезиаст жил за тысячу лет до Христа и не мог слышать чудесных слов Спасителя, не мог знать о новом мире – о Царстве Божием, которое Господь открыл людям.

Миссионерские письма

Да уж, как говорится "всё то вздор,  чего не знает Митрофанушка". Учиться, учиться и учиться, как великий Ильич завещал.

Кто ещё желает продолжить цирк-шапито?
Сообщение отредактировал Roland - 14.09.2017 13:39
Roland
Зарегистрирован: 14.01.2017 Сообщения: 147 Предупреждения: 1
14.09.2017 14:13
Galukd
Да

Я думаю вы либо лжёте, либо очень плохо искали, ибо иначе бы вы знали, что "разрешение противоречия" разницей между еврейской и греческой системами счёта времени - несостоятельно. И статья покойного профессора Дулумана вполне популярна в сети.

Galukd
Потому что Библия - собрание книг различного жанра. И наша обіденная жизнь полна тем, что требует пояснения и мы это воспринимаем нормально.  

Тут вероятно какая-та игра слов, которую я не понимаю, ибо не очень хорошо знаю украинский язык. Боюсь вы не поняли вопроса - я о том, что вы изначально рассматриваете Библию предвзято, с внушённой вам мыслью о том, что это "Слово Божье, написанное под диктовку Бога Святого Духа", и потому там противоречий в принципе быть не может. Другой крайностью было бы рассматривать Библию, как источник вообще нижайшего уровня, в котором противоречия просто на каждом шагу.

Объективность в данном случае - это непредвзятая трактовка. Если вы непредвзяты, и читаете в одном месте, что Иисус распят в 3 часа, а в другом, что в 6 часов он только начал путь на Голгофу, то непредвзято вы конечно сочтёте, что тут противоречие, ибо того требует обычная логика. Но если логика необычная, исходит из неких принятых на веру аксиом, то конечно будет иначе - вы начнёте что-то предполагать - то что исчисление греческое, то что оно уже римское, а то что уже оказывается там вообще речь не про час, а про стражу (это уже просто фееричная, геббельсовская ложь, которой размахивает здесь Теокоммунист). Вот тут про стражи пишут: Стража (мера времени)

Galukd
И оно про себя говорит, что оно богдухновенно.

Философ Витгенштейн понимал слово богодухновенность совсем не так, как вы - поинтересуйтесь.

Galukd
Мне кажется, эти 100 противоречий именно из этой оперы (что попало). 

А вы их посмотрите.

Противоречие № 4: Сколькими годами голода пророк угрожал Давиду?

7 (2-я Царств 24:13)
3 (1-я Паралипоменон 21:12)

Противоречие № 20: Сколько пар чистых животных Бог приказал Ною взять в ковчег?

2 (Бытие 6:19-20)
7 (Бытие 7:2-3)

Противоречие № 40: Евангелие говорит, что Иисус проклял смоковницу. Сразу ли засохло дерево?

Да. Смоковница тотчас засохла и ученики увидели это. (Матфея 21:19-20)
Нет. Оно увяло через ночь и ученики увидели это поутру. (Марка 11:20)

Я конечно не раз слышал попытки объяснить эти противоречия, но я их признаться даже не помню, ибо они на редкость абсурдны, они аппелируют к чему попало. Хотя конечно они известны и в письменном варианте.

4. Во 2 Царств 24:13 упоминается о семи годах голода в стране, в то время как в 1 Паралипоменон 21:12 говорится только о трех годах.

(категория: неправильное понимание намерений автора, и неправильное понимание формулировок)

Есть два возможных объяснения. Первое состоит в том, что автор 1 Паралипоменон выделяет период в три года, когда голод был наиболее сильным, в то время как автор 2 Царств упоминает два года в начале и два года в конце, во время которых голод соответственно усиливался, а затем уменьшался.

Другое решение можно найти, обратив внимание на использование слов в каждом отрывке. Если сравнить два отрывка, то можно увидеть, что формулировки в 1 Паралипоменон 21 существенно отличаются от 2 Царств 24. Во 2 Царств 24:13 стоит вопрос: «быть ли голоду в стране твоей семь лет…?» В 1 Паралипоменон содержится повеление: «избирай себе: или три года голод…». Из этого можно обоснованно заключить, что во 2 Царств описывается первое обращение пророка Гада к Давиду, в котором был выбор 7 лет; а в 1 Паралипоменон говорится о втором и последнем обращении пророка Гада к царю, в котором Господь (без сомнения , в ответ на искреннюю просьбу Давида в личной молитве) сократил суровость этого страшного выбора до трех лет, вместо изначальных семи. Однако, как оказалось, Давид предпочел третий вариант, предложенный Богом, что привело к страшной трехдневной эпидемии, которая привела к смерти 70 000 израильтян.

(Archer 1982:189-190 и Light of Life II 1992:190)

101 мнимое противоречие Библии

Как бы вам попроще объяснить - если ваша голова готова согласиться с объяснениями уровня автор 1 Паралипоменон выделяет период в три года, когда голод был наиболее сильным, в то время как автор 2 Царств упоминает два года в начале и два года в конце, во время которых голод соответственно усиливался, а затем уменьшался, то долбёжка лбом об пол во время земных поклонов - это лучшее ей применение.
Сообщение отредактировал Roland - 14.09.2017 14:14
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
14.09.2017 14:41
Roland
Екклесиаст 12:7 И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратился к Богу, Который дал его.

Это в смысле "а дух вон из него", как в русских народных сказках.

Каждый мерит на свой аршин. На более то ума не хватает.

Roland
Когда хронический невежда меня начинает учить в подобном тоне, я могу ему напомнить только о том, что моське на слона лаять негоже.

Что ж ты тогда лаешь на слона, Моська?

Roland
Шломо то ведь предельно чётко выражался:

«Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению; И любовь их и ненависть их, и ревность их уже исчезли, и нет им более части вовеки ни в чем, что делается под солнцем» (Еккл. 9:5—6).

«Все, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости» (Еккл. 9:10).

А вот ВНЕЗАПНО псалмы отца Соломона - Давида:

"Ибо в смерти нет памятования о Тебе: во гробе кто будет славить Тебя?" Пс. 6:6 )

"Что пользы, когда я сойду в могилу? Будет ли прах славить Тебя? Будет ли возвещать истину Твою?" (Пс. 29:10 )

"Разве над мертвыми Ты сотворишь чудо? Разве мертвые встанут и будут славить Тебя?" (Пс. 87:11, правда, эти слова приписываются "сынам Корея")

"Не мертвые восхвалят Господа, ни все нисходящие в могилу". (Пс. 114:25).

"Выходит дух его и он возвращается в землю свою; в тот день исчезают все помышления его". (Пс. 145:4 - псалом Аггея и Захарии).

 Но это понятно высший пилотаж

Открыл Америку, Колумб.  Так было до Христа.

От Матфея 12:42 Царица южная восстанет на суд с родом сим и осудит его, ибо она приходила от пределов земли послушать мудрости Соломоновой; и вот, здесь больше Соломона.

От Луки 20:37 А что мертвые воскреснут, и Моисей показал при купине, когда назвал Господа Богом Авраама и Богом Исаака и Богом Иакова.
От Луки 20:38 Бог же не есть Бог мертвых, но живых, ибо у Него все живы.

Roland
до которого тебе как до Луны раком,

Твоя Луна для нас давно пройденный этап, как и вся твоя "мудрость".

1-е Коринфянам 3:19 Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано: уловляет мудрых в лукавстве их.

1-е Коринфянам 2:16 ... А мы имеем ум Христов.

Roland
но ВЕДЬ если бы ты был не в неопротестантской секте какой-то

А я ни в какой секте.

Roland
а хотя бы в православии, ты бы тоже кое-чего возможно читал и кумекал:

Cвятитель Николай Сербский, миссионерские письма.

Письмо 86 студенту И. К., о книге Екклезиаста

Ты должен знать, что Екклезиаст жил за тысячу лет до Христа и не мог слышать чудесных слов Спасителя, не мог знать о новом мире – о Царстве Божием, которое Господь открыл людям.

Миссионерские письма

Я это знаю и без православия. Только что показал.

Roland
Да уж, как говорится "всё то вздор,  чего не знает Митрофанушка". Учиться, учиться и учиться, как великий Ильич завещал.

Так учись. Что ж ты дурака валяешь?
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
14.09.2017 15:42
Roland
Да уж, как говорится "всё то вздор,  чего не знает Митрофанушка". Учиться, учиться и учиться, как великий Ильич завещал.

Кто ещё желает продолжить цирк-шапито?

------ Да вот нас они за исполнение Субботы Господней задолбали, может и вы поддадите жару. Мы уж ко всему готовы. С любовью Антонина.
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
14.09.2017 17:02
Антонина Егоровн
Да вот нас они за исполнение Субботы Господней задолбали

Это вы всех задолбали своей субботой. Хотите её исполнять, исполняйте, но не навязывайте другим свою ересь.

Антонина Егоровн
может и вы поддадите жару. Мы уж ко всему готовы. С любовью Антонина.

Может и найдёте в нём единимышленника. Какая разница, что он в Христа не верит? Главное чтоб был за субботу. Или хотя-бы против христиан.
Сообщение отредактировал Теокоммунист - 14.09.2017 17:03
Roland
Зарегистрирован: 14.01.2017 Сообщения: 147 Предупреждения: 1
15.09.2017 8:00
1-е Коринфянам 2:16 ... А мы имеем ум Христов.

А с какого бодуна подобные тебе люди помышляют, что они имеют хоть малейшее отношение к подобным строкам? Глупая гордыня. Ум Христов имею я, а у тебя ум сатаны, точнее его безумие. Как будешь доказывать, что у меня не ум Христов, патетичный? Может всё же аргументами, а не фанатизмом попробуешь?

Но вообще я понял (возвращаясь к теме) - никакие знания и разум не нужны в понимании Библии, достаточно уверовать, что Иисус сын божий, и у тебя автоматом появляется "ум Христов" и ты уже аки апостол Павел. Вундерваффе!
Сообщение отредактировал Roland - 15.09.2017 08:05
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
15.09.2017 9:33
Roland
Может всё же аргументами, а не фанатизмом попробуешь?

2-е Коринфянам 4:3 Если же и закрыто благовествование наше, то закрыто для погибающих,
2-е Коринфянам 4:4 для неверующих, у которых бог века сего ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет благовествования о славе Христа, Который есть образ Бога невидимого.

И таковые обязательно будут искать, и находить, противоречия. Чем лишний раз подтверждают истинность Библии.

1-е Коринфянам 1:18 Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, - сила Божия.
1-е Коринфянам 1:19 Ибо написано: погублю мудрость мудрецов, и разум разумных отвергну.
1-е Коринфянам 1:20 Где мудрец? где книжник? где совопросник века сего? Не обратил ли Бог мудрость мира сего в безумие?
1-е Коринфянам 1:21 Ибо когда мир своею мудростью не познал Бога в премудрости Божией, то благоугодно было Богу юродством проповеди спасти верующих.
1-е Коринфянам 1:22 Ибо и Иудеи требуют чудес, и Еллины ищут мудрости;
1-е Коринфянам 1:23 а мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие,
1-е Коринфянам 1:24 для самих же призванных, Иудеев и Еллинов, Христа, Божию силу и Божию премудрость;
1-е Коринфянам 1:25 потому что немудрое Божие премудрее человеков, и немощное Божие сильнее человеков.
Roland
Зарегистрирован: 14.01.2017 Сообщения: 147 Предупреждения: 1
15.09.2017 18:15
Да уж, юродства в тебе предостаточно. Видать и чтению научился не из мерзкого книжника или совопросника века сего - букваря, а "откровением свыше". И когда зуб надо вырвать, идёшь не к проклятым врачам, которые штудируют совопросники, а к пастору. И то, что часы "элегантным движением руки" превращаются в стражи, где душе угодно, это тоже несомненно откровение свыше, а не нашёптывание бога века сего. Закончим..
Сообщение отредактировал Roland - 15.09.2017 18:27
Roland
Зарегистрирован: 14.01.2017 Сообщения: 147 Предупреждения: 1
15.09.2017 18:26
Антонина Егоровн
Да вот нас они за исполнение Субботы Господней задолбали, может и вы поддадите жару. Мы уж ко всему готовы. С любовью Антонина.

Я живу по Новому Завету, а не ветхому.
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
15.09.2017 21:11
Roland
Да уж, юродства в тебе предостаточно. Видать и чтению научился не из мерзкого книжника или совопросника века сего - букваря, а "откровением свыше".

Именно. Ибо научившиеся чтению из букваря, очень часто сморят в книгу, а видят фигу. Знаю по собственному опыту. Когда-то и я был таким.

Roland
И когда зуб надо вырвать, идёшь не к проклятым врачам, которые штудируют совопросники, а к пастору.

Когда сказать больше нечего, остаётся просто глупость пороть. Знакомо.

Roland
И то, что часы "элегантным движением руки" превращаются в стражи, где душе угодно, это тоже несомненно откровение свыше, а не нашёптывание бога века сего.

Греческое слово ὥρα означает как час, так и время.

От Матфея 14:15 Когда же настал вечер, приступили к Нему ученики Его и сказали: место здесь пустынное и время уже позднее; отпусти народ, чтобы они пошли в селения и купили себе пищи.

1-е Иоанна 2:18 Дети! последнее время. ...

Но такая работа с Библией тебе конечно не по силам.
Поэтому, оставь лучше её, и не позорься.
Михаил Кот
Зарегистрирован: 10.04.2016 Сообщения: 589
18.09.2017 12:20
1-е Тимофею 1:3 Отходя в Македонию, я просил тебя пребыть в Ефесе и увещевать некоторых, чтобы они не учили иному
1-е Тимофею 1:4 и не занимались баснями и родословиями бесконечными, которые производят больше споры, нежели Божие назидание в вере.
1-е Тимофею 1:5 Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры,
1-е Тимофею 1:6 от чего отступив, некоторые уклонились в пустословие,
1-е Тимофею 1:7 желая быть законоучителями, но не разумея ни того, о чем говорят, ни того, что утверждают.

Страницы: <<1[2]

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua