Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
21.07.2017 12:22
Сразу хочу предупредить, что я русский и не имею желания лоббировать религиозные интересы евреев. Но ради справедливости следует заметить, что рассказ о последних днях жизни Иисуса вызывает вопросы. Римское право весьма уважалось в древнем мире и вдруг … Представитель власти Рима осуждает невиновного? Судебные ошибки возможны, но евангельские тексты говорят не об ошибке. Пилат, говоря – «не нахожу вины сего человека», но предавая его казни, совершал преступление. И делал это принародно. Он что, идиот? Не понимал, что любой его недоброжелатель мог этим воспользоваться? Или перед лицом завоёванного Римом народа, Пилат являл им свой страх перед их гневом? Поставил бы император на этот пост такого безответственного и недалёкого человека? Пилату куда безопаснее было поступить по закону, а уж если Иисус так ненавистен народу, так уберут его сами. Ведь ничто не помешало Ироду по женской прихоти отрубить голову Иоанну (Крестителю). И ничто не мешало иудеям расправляться с другими (как они поступили со Стефаном, например). Да и иудеи в текстах евангелистов представлены какими-то тупо злыми и неумными. Из-за зависти к славе Иисуса предали его мучительной и позорной смерти. Это верующие то люди, своего же брата … А стражу у гроба попросили выставить только в субботу (а ночь с пятницы на субботу?). Я уже не говорю о несовпадении этих рассказов в разных повествованиях. Похоже, авторы текстов не очень заботились об их достоверности. Мол, суеверные, эмоциональные и глуповатые язычники всё проглотят …       



Сообщение отредактировал коллив - 21.07.2017 13:57

Комментарии:  

Страницы: <<1[2]
 Автор  Тема:
Игнат
Зарегистрирован: 17.06.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1842
29.07.2017 17:02
коллив
А разве русские поселялись в Израиле, становились там ростовщиками, затем банкирами, вмешивались в политику государства, убивали еврейских руководящих лиц, делали государственный переворот?
Например ? 
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
30.07.2017 8:54
Игнат
Например ? 

А то ты не знаешь ...

Страницы: <<1[2]

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua