Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
02.04.2017 16:26
Мф 6:33: "Ищите прежде царствия Бога и праведности Его"

Прежде чем искать, нам нужно понимать, что искать и где.
Что есть Царство Бога? - Вы все это знаете. Я просто напоминаю вам.
Царство Бога - это место, где царствует Бог, где исполняется воля Его. В данное время оно пока на небе. Поэтому оно ещё называется - Царство небесное. Но верующие в Бога хотят, чтобы оно скорее спустилось на Землю. Они жаждут его и просят об этом у Отца: "Отче наш, сущий на небесах,.. да придет царствие Твое, да будет (да совершится) воля Твоя и на земле, как и на небе" (Мф 6:9). "Гряди, Господи!" (Откр 22:20)
И всё же, как мы знаем, хотя Царство Бога ещё не наступило на Земле, но оно "приблизилось" к людям .... в лице Иисуса Христа (Мк 1:15; Мф 3:2;Лк 21:31). В чём это проявлялось? - Пока Иисус был на Земле, всё подчинялось Ему: прощались грехи, исцелялись болезни, бесы выходили, ветры утихали, море становилось под ногами Его твёрдым, даже рыбы послушались Ему и набивали собою сети, насаживались на крючок рыболовный. Всё зависело от Него: дать ли жизнь, или взять её, как это произошло со смоковницей (Мф 11:14,20).
"Недалеко" были люди от Царствия Божьего (Лк 12:34), но так многие и не вошли в Него. Хотя Господь и призывал к этому: "Придите ко Мне все... Приходящего ко Мне не изгоню вон". ....Ведь где Христос, там и Царство Божье!
К кому обращается Иисус в Мф 6:33? - К "тем, кто Христовы" (Гал 5:24). К тем, кто уже вошёл в Царство Бога, в Царство небесное. А вернее - те, кто отрёкся от себя (Мф 16:24), отдал себя Богу-Виноградарю (Ин 15:1..), чтобы Он отрезал его от  земного терновника (Мф 7:16), т.е. от Адама-плоти, ветхого человека и привил к небесной Лозе, новому Человеку, Христу, чтобы мы стали как Он: "Каков Небесный, таковы и небесные" (1Кор 15:41). "Господь есть дух" () и мы - тоже дух, рождённый от Бога (Ин 3:6). Он вошёл в Царство Бога - в Царство Своё, так и нас с Собою взял (Еф 2:6). Верою, духом своим, мы вошли в Царство Божье.. А вернее это Бог, Отец наш, ввёл нас туда (Кол 1:13)... и уже сейчас и независимо от наших дел;
"Благодатью вы спасены. через веру,.. не от дел" (Еф 2:8-9).
Вот таковым Иисус повелевает искать царство Бога и праведности Его (Мф 6:33). И теперь этот призыв продолжает звучать для современных христиан. Ибо многие из нас, верующих в Бога, находясь на Лозе, в царстве Христа, так и не нашли Царства Божьего в лице Сына .. Т.е. Христос так и не стал Царём, Хозяином в их сердце. Они не могут утверждать, что царствуют посредством Христа (Рим 5:17) над грежом, т.е. что Он, как "дух Жизни.. освободил их от худого закона греха" (Рим 8:2) и от закона доброго (Рим 7:6).
Как мы это узнаём? - "По плодам их узнаете их"). Приносит ли терновник виноград (Мф 7:16)? - Нет. Кто такой терновник? - Это ветхий человек адам, плоть.  Плоть, плотской человек, не может принести "плод Духа", т.е. плод духовный, добрый.
Многие из верующих христиан, хотя и привиты к Лозе, но живут по старому - по плоти и, поэтому, не приносят доброго плода: - или живут по закону (Лк 8:13); - или живут для себя (Лк 8:14).
У тех, кто продолжает жить по закону, плод их к смерти (Рим 7:5,9-10) - "засохло" (Лк 8:6)
У тех же, кто живёт для себя - худой плод терновника: "выросло терние" (Лк 8:7).

Итак. Искать царствия Бога и праведности Его, означает отречься от себя, от своей жизни и ... вселить Христа в сердце - "внутрь" себя (Лк 17:21), чтобы Он царствовал, а не наше "Я".
Мы должны понять, что мы никогда не станем сами в себе "добрым деревом", приносящем добрый плод (Мф 7:17). И никто им не был никогда, ибо человек по природе своей "худое дерево" и злое (Мф 7:11). Оно должно  быть срублено  (Мф 7:19). "Ибо возмездие за грех - смерть" (Рим 6:23). Что с нами и произошло:
"Вы.. умерли телом Христовым для закона (доброго- Рим 7:4), "для греха" (Рим 6:2), для себя (Рим 14:7; 2Кор 5:15). Мы уже "не свои" (1Кор 6:19), т.е. не принадлежим ни себе, ни закону плотских заповедей, начерченных на скрижалях каменных. "Умерши для закона, которым были связаны (как рабы),мы освободились от него, чтобы... принадлежать Другому.. и "приносить (добрый) плод Богу" (Рим 7:4).
Итак, искать царствия Бога. - это воля Божья.
О том, что искать праведности Божьей, а не своей "собственной, которая от закона" (Флп 3:6,9) - это тоже воля Божья для нас - в следующем посте.

"Исполняющий волю Божью, войдёт в Царство небесное" (Мф 7:21).
Сообщение отредактировал Admin - 01.05.2017 21:34

Комментарии:  

 Автор  Тема:
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
02.04.2017 19:00
Итак,
Авденаго
мы никогда не станем сами в себе "добрым деревом", приносящем добрый плод (Мф 7:17). И никто им не был никогда, ибо человек по природе своей "худое дерево" и злое (Мф 7:11)

Конечно же - кроме Христа. Только Он - единственное "доброе дерево"  Ибо "все согрешили". "Нет человека праведного на земле, который бы делал добро и не грешил бы при этом"  (Еккл 7:20).
Да, Бог "древним" (Мф 5:21) повелел искать "собственную праведность, которая от закона". Но только на время, до пришествия Семени, Христа на Землю. Об этом уже много было написано и подтверждено Писанием. Когда же пришёл Иисус, наш Господь... единственный (1Кор 8:6). Поэтому не будем больше слушать других, но прочитаем, какую волю Свою Отец повелел нам через Господа нашего исполнять в этот "некоторый день,  НЫНЕ" (Евр 4:7): "Ищите ... праведности Его, Бога" (Мф 6:33).

Что такое "Праведность Бога"? - Конечно же вы понимаете, что это не "собственная праведность человека от закона" (Флп 3:6,9).  Это собственная, совершенная Праведность Бога, т.е. в которой нет греха. Так как Она никогда не согрешает, по этой причине она названа "Законом праведности" (Рим 9:31) Она больше человеческой праведности (Мф 5:20). Её нельзя достичь своими "делами закона" (Рим 9:32). Но можно только принять как дар благодати через веру (Еф 2:8).
Я пишу Её с большой буквы, потому что "Праведность Бога" - это "Христос в вас (1Кор 1:30; Кол 1:27), к праведности всякого верующего" (Рим 10 :4).
Сейчас хочу спросить Странника и других,  где написано, чтобы мы искали в Новом Завете "собственную праведность, которая от Закона"? Неужели не ясно для вас, из этого стиха, что Бог уже не требует от человека этой праведности? Почему же вы, Странник, познавши греховность свою ), с одной стороны, и Святость Бога, с другой (надеюсь, что так и есть), уверовавши  в Христа, как в своё оправданив (свою праведность), в прощение грехов, вы всё же вновь возвращаетесь к Закону, который не смог вас сделать совершенным в вашем хождении (Евр 7:19). Зачем вы ищите собственной праведности. Ведь Христос прямо сказал, что с вашей праведностью, которая от вас, от Закона вы никогда не войдёте в Царство Небесное (Мф 5:20). Ведь это для вас, странник, сказано Христом: "Что вы зовёте Меня: Господи!. Господи! и не исполняете того, что Я говорю вам?" (Лк 6:46). Ведь то, что Он говорит есть воля Бога (Мф 7:21).
Что Иисус говорит, повторю: "Ищите ...Праведности Бога" (Мф 6:33).
Разве вы не понимаете, что  уча других исполнять Закон заповедей, начертанных на скрижалях каменных, вы тем самым призываете их искать "собственной праведности, которая от закона", а не Божьей Праведности, которая от Бога по вере" (Флп 3:6,9) . ...  Неужели не понимаете, что этим вы противитесь воле Божьей?
Неужели вы не боитесь Бога, что хотите со своей праведностью, которая как запачканная одежда, предстать перед Святым и Праведным? Разве вас ни чему не научила притча о 5-ти глупых девах, которые с такой праведностью своей так и не вошли в чертог Жениха (Мф 25:10-12).
Почему Христос сказал им: "Я не знаю вас"? - Да потому, что вы, уверовавши в Него, держась верою за Него, как ветвь за Лозу, так и не дали места Ему в своём сердце: сосуды без масла (Мф 25:3; Лк 8:13-14).
Да и откуда ему взяться-то!? Если вы не дали Праведности (Христу) открыться в вас в качестве "плода Праведности" (Евр 12:11).  Ведь от него, плода, масло в сосудах мудрых дев (Мф 5:4).
Про вас сказано: "Они всегда противятся Истине, Христу" (2Тим 3:8).
Вы учите тех, кто только-только начали жить Христом, будучи соединёнными со Христом, Лозой в единный дух (1Кор 6:17), исполнять букву Закона и искать собственную праведность. Этим вы, как лжеучителя  (2Пт 2:1-2), отвращаете их от Истины, от жизни Христа - сока Лозы, оставляете их без Христа и Его благодати (Гал 5:4)
Разве не по этой причине, многие, последовавшие за вами, за вашим лжеучением, с пути Истины (2Пт 2:2), - "всегда учащиеся, но никогда не могущие достичь познания Истины" (2Тим 3:7), освобождающей от греха (Ин 8:32,36)...
Вы, желающие исполнять Закон, есть те, кто имеет только "вид благочестия, силы же Его отрекшиеся" (2Тим 3:5). Вы только на время некоторое верите. Но когда придёт искушение, отпадаете от Бога (Лк 8:13), потому что так и не дали места Христу в вашем сердце.  Вы не живёте Христом, Лозою, хотя и на Лозе,
Вы веди сами знаете, что "Закон не по вере, но кто исполняет его, будет жить им" (Гал 3:12).
Из этого стиха получается, что Закон заповедей, начертанных на скрижалях каменных, и вера в Христа ВЗАИМОИСКЛЮЧАЮЩИЕСЯ. И это действительно так.

"Ищите царства Бога и Праведности Бога", т.е. "ищите Христа". Отрекитесь от себя, от своей праведности, которая от Закона.. Как это сделал ап.Павел (Флп 3:9)  и верою вселите Его, Паведность Бога, в сердца ваши (Еф 3:17), чтобы вам жить Им и спастись от сего мира, и приносить добрый плод, войти в отворённые Женихом двери (Мф 25:10): "Я отворил перед тобою двери, и никто не может затворить, ибо ты имеешь немного сил, но сохранил Слово Моё" (Откр 3:5), а значит и веру в Христа, ибо вера .. от Слова Христа (Рим 10:17).. а значит и "дела Мои" (Откр 2:26) ...а значит и Праведность "дел Моих", а не своих "дел закона".
Извините, если что непонятно. Спрашивайте.
С уважением, Авденаго.
Сообщение отредактировал Admin - 01.05.2017 21:35
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
02.04.2017 21:11
Как это сделал ап.Павел (Флп 3:9)
Авденаго
"Ищите царства Бога и Праведности Бога", т.е. "ищите Христа". Отрекитесь от себя, от своей праведности, которая от Закона.. Как это сделал ап.Павел (Флп 3:9) 

"Как это сделал ап.Павел". Да и не только он, но и все "те, кто Христов" (Гал 5:24)
Сам Христос говорил о таких, в притче в Мф 13:44.
Этот человек, возможно, как и ап.Павел, старался исполнять Закон заповедей. И преуспел в этом. Так что считался по праведности Законной. непорочным (Флп 3:6).
Но он, как и они, понимал, что этой праведности недостаточно для входа в Царство Небесное, божье. Ибо Бог требует совершенной праведности, не имеющей греха. И потому искал, как и они, и копал, копал.... Пока наконец не нашёл "царство Бога и Праведность Его" во Христе, распятом и погребённом в гробу....
Ему открылась Истина - "Тайна Бога, сокрытая от веков" (Кол 1:26). Он уверовал в Неё и принял в сердце.  Первый плод веры в Христа, в оправдание (праведность) верою, появился сразу же: - Это радость.
Он, от этой "радости о Нём идёт и продаёт всё, что имеет", т.е. всё богатство своё - и материальное и духовное. Он, как ап.Павел,  отрекся от "своей праведности, которая от Закона" почитая всё это богатство за "ничто", за "сор" (Флп 3:8). Ради чего? - "Ради Христа", ради приобретения Христа, как Праведности Божьей для себя. Он понимал, что пока на нём праведность, как запачканная одежда )Ис 64:6), нельзя облечься в Праведность Бога, т.е. в Христа (1Кор 1:30). Отрекшись же от себя, от своей праведности, он приобретает новое чистое сердце во Христе, т.е. "Добрую землю, со всем сокровищем. Ибо написано, что в Нём "сокрыты все сокровища" (Кол 2:3).
Хочу добавить к выше сказанному, что как никто из нас не мог стать "добрым деревом" в самом себе. Так и ""доброй землёй" - мы тоже не можем. Кроме Христа... Ибо только в Нём, в единственном "добром Дереве и доброй Земле" - мы добры. Ибо сказано, что мы созданы добрыми, на добрые дела, лишь исключительно "во Христе" (Еф 2:10). Сами же по себе мы - злые (Мф 7:11).
Сравните этого человека в Мф 13:44 с теми, кто в Мф 8:13. Они тоже обрадовались, потому что уверовали в прощение грехов... Но ничего не сделали, чтобы приобрести Христа, принёсшего им оправдание (праведность). . Они были вполне довольны собою в исполнении Закона и своей праведностью, которая от этого Закона.  Зачем им Христос в сердце, когда они сами справляются в исполнении воли Божьей...  Как сестра Зоя5 сказала, что для исполнения Закона не нужна вера в Христа. "Что тут трудного", - вторит ей другая сестра Антонина. И они правы. Ибо так сказано в Гал 3:12: "Закон не по вере, но кто исполнит его, будет жить им". Ну что же, живите Законом, если желаете. Но знайте, что только живущие исключительно Христом в сердце, войдут в Царство Небесное. Ибо только Его жизнь в нас, приносит плод Праведности, открывающей Царство Небесное.(Мф 5:20).
Про вас сказано, уверовавших из ереси фарисейской (Деян 15:5):
"Сии противятся Истине, люди, повреждённые умом, невежды в вере" (2Тим 3:8).

Не обижайтесь. Разве можно обижаться на любящего вас, Странник, Антонина, Зоя5, Хризантема и другие, впавшие в эту "ересь фарисейскую". Разве можно обижаться на того, кто желает вам всякого добра во Христе, чтобы вы стали "богатыми в вере" (Иак 2:5). Вы званы Христом ходить в белых одеждах, в богатых и чистых (Откр 3:18). Зачем же вы отказываетесь? Зачем хотите ходить в старых, запятнанных одеждах праведности, которая от Закона?
У вас ещё есть время избрать то, что предлагает вам Христос. Совлеките с себя "ветхого человека с делами его и с праведностью его и облекитесь в нового с Праведностью от Бога по вере (Еф 4:22). Советую вам избрать новое, чтобы стать  избранными из многих званных (Мф 22:14).
Успехов вам, братья и сёстры.
Сообщение отредактировал Admin - 01.05.2017 21:35
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
02.04.2017 22:32
Авденаго
Сравните этого человека в Мф 13:44 с теми, кто в Мф 8:13.

Поправка: Сравните этого человека в Мф 13:44 с теми, кто в Лк 8:13
Сообщение отредактировал Admin - 01.05.2017 21:35

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua