Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
17.03.2017 15:48
 «И стало у них словом Господа: заповедь на заповедь, … правило на правило …» (Ис.28-13)
Библия содержит не только буквальные, но и логические противоречия. Так, проповедуя единобожие, писание с самого начала периодически говорит о богах. Выведенные из Египта евреи, несмотря на все совершённые Моисеем чудеса, не доверяли ему. Это же замечание справедливо и по отношению к Иисусу из Назарета. Посмели бы иудеи возражать человеку, способности которого несоизмеримы с человеческими? А ведь они даже казнили его (хотя такого чудотворца надлежало беречь). Библия представляет иудеев не верившими тому, кто на их глазах воскресил 4-х дневный разлагающийся трупа Лазаря, но тысячами уверовавших по чудесам апостолов и их рассказам о воскресении Иисуса?! Так, может быть, никаких чудес и не было? В тексте (от Иоанна) Иисус заявляет, что верующий в него, совершит такие же дела, как и он совершал (и даже большие). Но где такие верующие? Иисус обещает исполнить любую (!) просьбу верующего в него. Но попробуйте попросить! Судя по синоптическим евангельским текстам (от Матфея, Марка, Луки) воскресший Иисус повелел нести его учение всем народам (хотя доказано, что в тексте от Марка такое повеление является поздней вставкой). Но в книге Деяний, Лука сообщает о том, что во время молитвы в Иоппии (то есть уже после не только воскресения Иисуса, но и после его вознесения), апостолу Петру явился дух и повелел благовествовать одной языческой семье. И Апостол Пётр был весьма удивлён таким повелением, а это событие явилось поводом для обсуждения его с другими апостолами. Отсюда видно, что никакого повеления апостолам (нести Евангелие всем народам) воскресший Иисус не давал! Далее, исходя из учения Иисуса, следовало оставить упование на писание, в связи с приходом Мессии (в его лице). Но последователи Иисуса не только не оставили писание Израиля, но и написали новые тексты (писание христиан). Основная масса этих текстов была уничтожена самой же христианской церковью, но и сохранённые тексты не дают единого понимания. Да и само авторство текстов библии вызывает сомнение. Тора (Пятикнижие Моисея) содержит противоречивые сообщения Моисея. Среди четырёх канонических Евангелий лишь одно формально указывает на авторство апостола (Иоанна), а где же тексты других девяти (Иуду Искариота и Иакова Зеведеева не учитываем, как рано ушедших из жизни)? Текст Евангелия от Матфея апостолу (мытарю Матфею) не мог принадлежать по той причине, что он дублирует текст от Марка (ученика апостола Петра). Стал бы апостол списывать у ученика? А если бы Марк списывал у апостола, то посмел бы сократить текст того? Предположим, что Евангелие от Матфея принадлежит Матфию, избранному на место отпавшего Иуды (Искариота). Но ведь Матфий стал одним из двенадцати лишь после смерти Иисуса. Доказана и поздняя вставка (эпизод с взятой в прелюбодеянии)  в древний текст Иоанна. Что касается посланий апостолов, то на первое место в библии поставлено послание апостола Иакова. Какого Иакова? Зеведеев был рано убит. Алфеев ничем в новозаветных книгах не выделен, его имя лишь упоминалось в числе двенадцати. И вдруг на первое место? Очевидно, что это брат Иисуса. Именно о нём пишет в своих посланиях Павел, как об апостоле в иерусалимской церкви, ставя его на первое место перед Петром и Иоанном. Только вот, с какой стати брат Иисуса Иаков стал апостолом? Да и избрание самого Павла апостолом произошло при загадочных обстоятельствах, о которых свидетельствует он сам. Кто такой апостол Иуда, оставивший краткое послание, тоже не сообщается. Быть может, это один из двенадцати (Иуда Иаковлев), а может быть опять брат Иисуса? Так что, фактически, имеются одно Евангелие (от Иоанна) и  два послания (от Петра и Иоанна) от тех, кто относились к двенадцати апостолам. Евангельский текст, по сути, свидетельство, а свидетель – один («двух человек свидетельство истинно» Ин.8-17)! Что же касается посланий, то это напутствия братьям морализаторского свойства. На противоречивости библейских текстов, надо полагать, сказалось и то, что писания евреев не имели (по сообщениям исследователей) больших (прописных, заглавных) букв и знаков препинания. Многократные переписывания текстов могли менять их содержание в зависимости от того или иного толкования их существовавшей церковью. Ещё более изменений могло появиться при переводах текстов на древнегреческий и другие языки. В качестве иллюстраций к выше сказанному приведу лишь некоторые цитаты:

«И раскаялся Господь …» (Быт.6-6),

« … не человек Он, чтобы раскаяться Ему.» (1-я Царств15-29).

« … я видел Бога лицом к лицу, и сохранилась душа моя.» (Быт.32-30),

« … человек не может увидеть Меня и остаться в живых.» (Исх.33-20).

«Искуси Меня, Господи …» (Пс.25-2),

« … и не введи нас в искушение …» (Матф.6-13).

«… чрез сие искушает вас Господь, … » (Второзаконие 13-3),

« … Бог не искушается злом и Сам не искушает никого» (Иакова1-13).

«Господь …, наказывающий вину отцов в детях … до третьего и четвёртого рода.» (Исх.34-7),

« … сын не понесёт вины отца …» (Иез.18-20).

«Люди же, шедшие с ним, стояли в оцепенении, слыша голос, а никого не видя.» (Деян.9-7), «Бывшие же со мною свет видели …, но голоса Говорившего мне не слышали» (Деян.22-9).


Комментарии:  

Страницы: <<1[2]
 Автор  Тема:
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
05.05.2017 18:08
Антонина Егоровн
А мне пояснили и очень даже просто: - НАШЕ ЖИТЕЛЬСТВО НА НЕБЕСАХ

Поумираем - увидим ...

Быть может.
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
05.05.2017 18:16
KVG
Но вот вопрос в чем. Какая стоит задача перед автором?

Никакой.

KVG
Расшифровать кажущееся противоречие или упрекнуть верующих в том, что они  читают книгу, в которой полно противоречий?

Нельзя не видеть явное противоречие.

Хотя можно закрыть глаза и не признаться в том, что оно есть.

Видимо эта задача стоит перед вами.

Только зачем мне упрекать в этом кого-то?

Разве это моя проблема?

Помочь увидеть - потребность сердца, но если человек не хочет видеть - имеет право.

KVG
Упрекнуть Библию в несовершенстве.

Нельзя упрекать книгу, а вот её авторов - нужно.

KVG
Мы имеем дело со Словом Божьим

Чем докажите?
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
05.05.2017 18:19
alexey957
А без веры угодить Богу невозможно

Вот это-то желание угодить, выслужиться и уводит верующих от Бога.

А ведь наверное читали у классика: "Служить бы рад, выслуживаться тошно!".
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
05.05.2017 18:44
коллив
Вот это-то желание угодить, выслужиться и уводит верующих от Бога.

А ведь наверное читали у классика: "Служить бы рад, выслуживаться тошно!".
Вы хоть немного верующий? Вы поставили плотское выше Божьего, ошиблись, ведь это слова Апостола? 
Иеффай
Зарегистрирован: 20.05.2016 Сообщения: 1473 Предупреждения: 3
05.05.2017 19:32
alexey957
коллив
Вот это-то желание угодить, выслужиться и уводит верующих от Бога.

А ведь наверное читали у классика: "Служить бы рад, выслуживаться тошно!".
Вы хоть немного верующий? Вы поставили плотское выше Божьего, ошиблись, ведь это слова Апостола? 
У Коллива какая-то своя убеждённость, не основанная на Писании, скорее на отрицании его. Не пытайся поэтому убедить его этим Писанием - получится разговор физика с лириком.
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
05.05.2017 20:30
alexey957
Вы хоть немного верующий?

А вы не знали?

Я верующий, а много-ли, мало-ли, не нам судить.

alexey957
Вы поставили плотское выше Божьего,

Как это, как это?

alexey957
ведь это слова Апостола? 

Ох, уж это мне религиозное кликушество!

И что из того, что это слова апостола?

Он что безупречен в высказываниях?

Да и откуда вам знать, что это слова апостола, а не слова выданные за слова апостола?
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
05.05.2017 21:30
коллив
А вы не знали?
И близко не видно.
коллив
Да и откуда вам знать, что это слова апостола, а не слова выданные за слова апостола?
Точно не видно, от куда вы берётесь?
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
06.05.2017 8:08
alexey957
И близко не видно.

Чем же вам увидеть?

alexey957
Точно не видно, от куда вы берётесь?

Детский сад! Ещё скажите - "сам дурак!".

Ну а теперь попробуйте подумать.

Что пишет о словах апостола один из них? 

Он пишет: "Все мы много согрешаем".

А уж в слове апостолы согрешали и подавно.

Иаков поясняет это в словах - кто не согрешает в слове, способен обуздать и всё тело.

Потому ваше заявление - "Это же апостол сказал!" свидетельствует о вашей слепой вере Библии, содержание которой вы даже не понимаете.

Другими словами, ваши слова свидетельствуют о вашем фанатизме.
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
06.05.2017 8:18
коллив
Ещё скажите - "сам дурак!".
Себе такого я позволить не могу, поэтому и спросил от вы берётесь.
коллив
ваши слова свидетельствуют о вашем фанатизме.
Мои слова только том , как и в своё время говорил Навин..... Да не отходит сия книга закона от уст твоих; но поучайся в ней день и ночь, дабы в точности исполнять все, что в ней написано: тогда ты будешь успешен в путях твоих и будешь поступать благоразумно.
 К тому же для меня Его слово .... Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные.
Как явно видно в вас оно ничего не производит.
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
06.05.2017 11:43
alexey957
поэтому и спросил от вы берётесь.

Чтобы получить ответ, задавайте понятный вопрос.

alexey957
Мои слова только том , как и в своё время говорил Навин..... Да не отходит сия книга закона от уст твоих;

Кому говорил это Иисус Навин и когда?

Если вы еврей, ну можно понять ...

Хотя после Навина другой Иисус учил: "Закон и пророки (а это и есть книга закона) до Иоанна".

alexey957
 К тому же для меня Его слово

А где вы увидели Его слово?

Вам внушили, что это Его слово.

alexey957
в вас оно ничего не производит.

Так может быть потому, что это не Его слово?

И потом, а в вас то, что это слово произвело?

Фанатизм?

Так таковых полно в мире ...

И от слова Торы, и от слова Евангелий, и от слова Корана ... 
KVG
Зарегистрирован: 15.03.2010 Откуда: Украина Сообщения: 364
06.05.2017 12:15
коллив
KVG
Но вот вопрос в чем. Какая стоит задача перед автором?

Никакой.

Зачем в таком случае высовываться на форум?

коллив
KVG
Упрекнуть Библию в несовершенстве.

Нельзя упрекать книгу, а вот её авторов - нужно.

В этом заявлении нет смысла.

коллив
KVG
Мы имеем дело со Словом Божьим

Чем докажите?

Зачем что-либо оказывать, если перед автором не стоит никакой цели?

То же замечание. В действиях автора нет логики.
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
06.05.2017 13:51
KVG
Зачем в таком случае высовываться на форум?
Мне совсем не понятно для чего на форум ХВЕ допускают такое количество  лжеучений. 
Сообщение отредактировал alexey957 - 06.05.2017 13:52
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
06.05.2017 16:34
KVG
Зачем в таком случае высовываться на форум?

Чтобы ответить на вопрос в своей теме.

KVG
Зачем что-либо оказывать, если перед автором не стоит никакой цели?

Тем более, если доказательств нет.
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
06.05.2017 16:43
KVG
В действиях автора нет логики.
Не соглашусь.К примеру слова....А где вы увидели Его слово?Вам внушили, что это Его слово.... Чьи слова, какого духа ? Вот вам и вся причина появления на форуме.
Сообщение отредактировал alexey957 - 06.05.2017 16:45
KVG
Зарегистрирован: 15.03.2010 Откуда: Украина Сообщения: 364
06.05.2017 20:36
коллив
KVG
Зачем в таком случае высовываться на форум?

Чтобы ответить на вопрос в своей теме.

Приплыли.

Автор задает форумачанам вопрос. На форуме никто не собирается отвечать на этот глупый вопрос.

Автор на этот вопрос сам же и отвечает

Поздравляю автора. Это уже шестая палата.
Понравилось: 

Страницы: <<1[2]

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua