Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
22.02.2017 16:18

Кажется очевидным, что введённое Иисусом понятие «Отец» – один из синонимов Бога. Но думаю, не так всё просто. В библии встречаются выражения «сатана», «антихрист», «дьявол» (последнего Иисус называл отцом лжи). Видимо, евреи разделяли идеи зороастрийцев о двойственной природе Бога (доброе и злое начала). И в библии мы находим подтверждение такому предположению: « … и возмущал его злой дух от Господа.» (1-я царств 16-14), «Я образую свет и творю тьму, делаю мир, и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю всё это.» (Исаия 45-7). Вполне возможно, что Христос (через Иисуса) называл Отцом именно доброе начало в Боге.


Комментарии:  

Страницы: [1]23>>
 Автор  Тема:
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
22.02.2017 17:23
коллив
Кажется очевидным, что введённое Иисусом понятие «Отец» – один из синонимов Бога. Но думаю, не так всё просто. В библии встречаются выражения «сатана», «антихрист», «дьявол» (последнего Иисус называл отцом лжи).

Отцом в Библии, и не только в Библии, назывется основатель чего-то нового, то бишь какой-то новой идеи, нового образа мышления.

Бытие 4:20 Ада родила Иавала: он был отец живущих в шатрах со стадами.
Бытие 4:21 Имя брату его Иувал: он был отец всех играющих на гуслях и свирели.
К Галатам 3:6 Так Авраам поверил Богу, и это вменилось ему в праведность.
К Галатам 3:7 Познайте же, что верующие суть сыны Авраама.
От Матфея 5:44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
От Матфея 5:45 да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.

Адам Смит считается отцом рыночной экономики.
Карл Маркс - отцом научного коммунизма.
Теодор Герцль - отцом сионизма.
И т.д.
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
22.02.2017 17:34
коллив
подтверждение такому предположению: « … и возмущал его злой дух от Господа.» (1-я царств 16-14), «Я образую свет и творю тьму, делаю мир, и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю всё это.» (Исаия 45-7). Вполне возможно, что Христос (через Иисуса) называл Отцом именно доброе начало в Боге

Ответ, -  Меня всегда удивляло, как часто Христиане пишут - Бог любов, Бог Любовь. Ну а как же тогда понимать - БОГ ЕСТЬ ОГОНЬ ПОЯДАЮЩИЙ. И совет Пророков, - Страх Господень, - вот истинная премудрость. Если только Любовь, то какой страх должен испытывать человек пред лицом Божиим.???.
Вт.4,24 ибо Господь, Бог твой, есть огнь поядающий, Бог ревнитель.
Вт33,2 Он сказал: Господь пришел от Синая, открылся им от Сеира, воссиял от горы Фарана и шел со тьмами святых; одесную Его огнь закона.

 Я так понимаю, и законы Его огонь, и удивляюсь, когда говорят - Любовь, Любовь... Так как Бог Творец и Владыка и мы постоянно взываем к Его милости, склоняя к милосердию, совершаем покаяние за со деланный грех...... А если б была только любовь, то у человечества не было бы ни каких проблем. И я люблю Бога сурового, требовательного,  управляющего нами с мудростью по любви к Своему Творению.
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
22.02.2017 18:08
коллив
« … и возмущал его злой дух от Господа.»
У Бога есть посольство злых Ангелов. Это их работа.
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
22.02.2017 18:22
Антонина Егоровн
Я так понимаю, и законы Его огонь, и удивляюсь, когда говорят - Любовь, Любовь... Так как Бог Творец и Владыка и мы постоянно взываем к Его милости, склоняя к милосердию, совершаем покаяние за со деланный грех...... А если б была только любовь, то у человечества не было бы ни каких проблем. И я люблю Бога сурового, требовательного,  управляющего нами с мудростью по любви к Своему Творению.

Как дед Каширин? Детство (Горький)/VII
Трудно Вам тогда. И людям с Вами.
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
22.02.2017 18:49
Теокоммунист
Как дед Каширин? Детство (Горький)/VII
Трудно Вам тогда. И людям с Вами
--- Не заметила. Если вдруг опаздываю в собрание, телефон не умолкает... Ждём, ждём...
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
22.02.2017 23:37
Антонина Егоровн
Не заметила. Если вдруг опаздываю в собрание, телефон не умолкает... Ждём, ждём...

В собрании единомышленников. А как в семье, в родстве?
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
23.02.2017 6:28
Теокоммунист
Отцом в Библии, и не только в Библии, назывется основатель чего-то нового

Логично.

Видимо, и доброе начало в Боге - основатель всего доброго в мире, Отец добра, Отец Христа.

Как и злое в Боге - основатель всего злого в мире, Отец зла, Отец Антихриста.
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
23.02.2017 6:35
Антонина Егоровн
Меня всегда удивляло, как часто Христиане пишут - Бог любов, Бог Любовь.

Соломон учил, что начало мудрости - страх Господень. 

Но это только начало, прикосновение к злому началу в Боге.

Потому, видимо, и надо соединиться с Отцом добра в Боге (добрым началом) и тогда:

«В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, …» (1-е Иоанна4-18).

странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
23.02.2017 8:20
коллив
Кажется очевидным, что введённое Иисусом понятие «Отец» – один из синонимов Бога. Но думаю, не так всё просто. В библии встречаются выражения «сатана», «антихрист», «дьявол» (последнего Иисус называл отцом лжи). Видимо, евреи разделяли идеи зороастрийцев о двойственной природе Бога (доброе и злое начала). И в библии мы находим подтверждение такому предположению: « … и возмущал его злой дух от Господа.» (1-я царств 16-14), «Я образую свет и творю тьму, делаю мир, и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю всё это.» (Исаия 45-7). Вполне возможно, что Христос (через Иисуса) называл Отцом именно доброе начало в Боге. 


Очередная ересь:"Видимо,кажется,возможно"...
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
23.02.2017 8:24
Теокоммунист
В собрании единомышленников. А как в семье, в родстве?

Ответ, я вообще то скандалов боялась с детства. В семье родителей никогда скандалов не было!!! И это определило моё поведение на все мои 80 лет! С мужем инвалидом прожила 43 года. У меня 4 зятя, не считая мужей сестёр. Зятья: 1 латыш, Украинца 2 и один молдаванин - муж сестры. И я не припомню случая чтоб мы поссорились. В доме моём внуки, правнуки, живу с зятем русским и младшей дочкой... Если можно так выразится, идеальная семья, единственно что мне не нравится когда все они улетают по заграницам в год 2 раз. В прошлом году были в Сахаре и во Вьетнаме... в этом году обещали не лететь, хотя подозреваю, опять Английский словарь вижу штудируют... У меня полнейшее невмешательство в их жизни от самого начала... (кроме вот этих полётов) 
Сообщение отредактировал Антонина Егоровн - 23.02.2017 08:30
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
23.02.2017 9:08
Антонина Егоровн
я вообще то скандалов боялась с детства. В семье родителей никогда скандалов не было!!! И это определило моё поведение на все мои 80 лет! С мужем инвалидом прожила 43 года. У меня 4 зятя, не считая мужей сестёр. Зятья: 1 латыш, Украинца 2 и один молдаванин - муж сестры. И я не припомню случая чтоб мы поссорились. В доме моём внуки, правнуки, живу с зятем русским и младшей дочкой... Если можно так выразится, идеальная семья, единственно что мне не нравится когда все они улетают по заграницам в год 2 раз. В прошлом году были в Сахаре и во Вьетнаме... в этом году обещали не лететь, хотя подозреваю, опять Английский словарь вижу штудируют... У меня полнейшее невмешательство в их жизни от самого начала... (кроме вот этих полётов)

Неужели Вы думаете, что Бог хуже Вас?
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
23.02.2017 10:12
Теокоммунист
Неужели Вы думаете, что Бог хуже Вас?

Ответ, - Почему вы так решили? Только потому что я  ни во что не вмешиваюсь в делах дочек и зятьев? Возлагаю всё на Бога, Он Водитель, Он Промыслитель, чтобы у меня не было печаль к печали (печаль на Форумах).... Дети ли мои оберегают мою жизнь или Господь через детей и зятьев моих?

 А у вас не так? Вы скандальный, любите склоки и разборки? мелочный, в вас нет благородства души?

 Жду ответ, так как я ответила на ваши вопросы моей личной жизни. Теперь жду ответного рассказа вашей жизни...
Сообщение отредактировал Антонина Егоровн - 23.02.2017 10:17
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
23.02.2017 10:43
Антонина Егоровн
Если можно так выразится, идеальная семья,

Дай Бог Вам, Антонина Егоровна, и впредь этого!

Как написано - если какой человек, ест и пьёт, и видит доброе во всяком деле своём, то это дар Божий!

Правильная жизнь важнее правильных слов.
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
23.02.2017 11:23
коллив
Правильная жизнь важнее правильных слов
Благословенны вы от Господа, что оценили это... Ни когда не завидовала, а работала за троих при больном муже и семью содержала в достатке в экономическом балансе. Спасибо.
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
23.02.2017 12:52
Антонина Егоровн
Теокоммунист
Неужели Вы думаете, что Бог хуже Вас?

Ответ, - Почему вы так решили?

Потому что Вы написали:

Антонина Егоровн
я люблю Бога сурового, требовательного,  управляющего нами с мудростью по любви к Своему Творению.

А в следующих словах Божиих заложена закономерность.

Бытие 1:26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, [и над зверями,] и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
Бытие 1:27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.


Как человек себе представляет Бога, в это образ он преображается и сам, хочет он того или нет.
Просто у одних это происходит  неосознано, а у других осознано.

К Ефесянам 5:1 Итак, подражайте Богу, как чада возлюбленные,

Исходя из этого Вы должны быть суровы и требовательны.
Если же Вы эти качества для себя считаете неподходящими, почему Вы тогда их приписываете Богу?

Страницы: [1]23>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua