Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
23.01.2017 7:11

Имена даются людям для различения одного человека от другого. Если имён не хватало, появлялись дополнения к имени (отчество – сын такого-то), когда не стало хватать отчества – появилась фамилия (внук такого-то или привязанность к какому-то событию, особенности и т.д.). Если и этого не хватает, то дополнительно указывается цвет волос, особенность кожи, уродство, место жительства и т.д. А вот будь человек на земле в единственном числе, то имя ему не понадобилось бы вообще. Он мог бы иметь только своё условное обозначение среди тех, кто о нём вообще только мог говорить. Вот также и Бог не нуждается в имени при условии, что Он пребывает в единственном числе. Разговор же об именах Бога в Писании евреев возник из-за многобожных представлений библейских писателей. И это проходит красной нитью через всё Писание, несмотря на стремление последующих писателей и переписчиков представить идеи Писания однобожными. Мы имеем условные обозначения того, что считаем первоосновой всего, недоступной нашему познанию: Бог, Аллах, Всевышний, Творец, Создатель. То же находим и в Библии: Бог, Сущий, Господь, Всемогущий, Адонай, Савооф, Отец. Любое из них сродни имени.     


Комментарии:  

 Автор  Тема:
Михаил Кот
Зарегистрирован: 10.04.2016 Сообщения: 589
07.02.2017 12:03

Имя Бога означает Божественное, которое исходит от Бога, и посредством которого Ему поклоняются.

В духовном смысле имя Божие означает всё церковное учение целиком, извлеченное из Слова, по которому к Господу обращаются и поклоняются ему. Всё оно сведено в имени Божьем.

Его имя означает Его богослужение.

Следующие отрывки показывают, что Слово и всё, что церковь извлекает из него, таким образом, всё богослужение, есть имя Божие.

От восхода солнца будут призывать имя Мое. Исаия 41:25. Ибо от восхода солнца до заката велико будет имя Мое между народами, и на всяком месте будут приносить фимиам имени Моему. А вы хулите его тем, что говорите: "трапеза Иеговы не стоит уважения". И пренебрегаете Моим именем, и приносите искалеченное, хромое и больное. Мал. 1:11-13. Ибо все народы ходят, каждый во имя своего Бога; а мы будем ходить во имя Иеговы Бога нашего. Михей 4:5. Да поклоняются Иегове в одном месте, которое Он изберет, чтобы пребывало там имя Его. Втор. 12:5,11,13,14,18; 16:2,6,11,15,16.

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua