Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Михаил Кот
Зарегистрирован: 10.04.2016 Сообщения: 589
31.12.2016 9:23
От Луки 10:29 Но он, желая оправдать себя, сказал Иисусу: а кто мой ближний?
Переадресовываю этот вопрос Вам, кого мы понимаем под ближним?

Комментарии:  

Страницы: <<123[4]56>>
 Автор  Тема:
Смех
Зарегистрирован: 21.09.2016 Откуда: Украина Сообщения: 1016 Предупреждения: 2
10.01.2017 14:59
Citya
Когда я начал изучать Библию, я не понимал
БОГ СВИДЕТЕЛЬ - ты ещё ни разу в жизни НЕ изучал БИБЛИЮ. Всё время общения с нашим ОСБешным братством ты изучал и изучаешь ЖУРНАЛЫ ЛЖЕраба, в которых они злонамеренно десятилетиями искажают ичстину библейских повествований о ВТОРОМ ПРИШЕСТВИИ Христовом, о сути ЦЕРКВИ,  о СУТИ ПОСЛЕДНИХ СВЯТЫХ ИЕГОВЫ...
udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
10.01.2017 15:46
Citya
А вы встали на защиту Франца по той причине, что хорошо изучили его биографию и деятельность или по той причине, что он наш враг и враг Иеговы?

Ответ очевиден! 

Уважаемый Citya, я не хочу вступать с Вами в препирательства по поводу того, что Вы пишете о Франце, то и дело вставляя слова "вероятно", "возможно"... Лично ни Вы, ни я, с ним не были знакомы. Я лишь читала обе его книги, где описаны и его биография, и деятельность, в том числе ошибки, в которых осмеливается признаваться публично (и на что у нас с Вами не хватает смелости). Но, в завершении разговора о нем я все-же хотела бы дать ответ на Ваш вопрос, который для Вас, Citya, совсем не очевиден. 

Почему я встала на защиту Франца?

По совести. Потому что он не ваш враг и не враг Иеговы!!!
Вованиусc
Зарегистрирован: 29.12.2016 Откуда: Украина Сообщения: 1495
10.01.2017 17:59
Как хотите чтоб поступали с Вами поступаете и вы. Ближнего нужно видеть во всех. Но нужно уметь отличать добро от зла, чтоб действительно быть способным оказать помощь. Иногда любовь должна проявиться в критике, обличении, устранении и это будет благом, а иногда в поддержке и одобрении. В вышеупомянутой причине самарянин оказался ответственным за жизнь иудея, его понимание того что он может и насколько это важно было выражено в действии. Он сделал все возможное, представив что помощь необходима ему самому. Поэтому можно сделать вывод о том, что ближний - тот, по отношении к которому мы чувствуем ответственность, имеем понимание того, чем можем помочь, способны поставить себя на его место. Иногда человек, находящийся рядом не является нам ближним по одной из таких причин: 1-не чувствуем себя ответсвенными по отношению к нему; 2- не понимаем чем способны помочь; 3- не способны поставить себя на его место.
Сообщение отредактировал Вованиусc - 10.01.2017 18:49
PROSTAK
Зарегистрирован: 13.12.2016 Сообщения: 147 Предупреждения: 2
10.01.2017 18:39
Смех
ГДЕ ЛОГОС? Где СВЯТОСТЬ твоя, друг?

Если много ЛОГОСА дать, то НЕКОТОРЫЕ С ума чуть не сходили и переживал за них потом
Совесть винила.
Сын усыновлённый от женщины - которая делала БНК и ВУМы
дружил с подрушкой несколько лет и Бог так замутил всё, что он не с того не с сего с работы отпросился и застукал эту подрушку с другим друшком у ней дома.
А так её любил, этой душевной любовью, от которой под поезда бросаются.
Молодой человек 24 года и жить не хочет, щас ему 38 - живёт и радуется и смеётся над дуростью своей по молодости.
Пьёт и плачет, плачет и пьёт.
Жил с матерью и щас живу и он приехал, что то надо было - позвал его.
Опять пьяный и слёзы. 14 лет назад.
Мать говорит мне  - ну больно смотреть, тебя Бог Отец любит и слушает, помоги ему.

И помаленьку стал ЛОГОС в его сеять
И видать не расчитал, года два проходить и он рассказывает
в одно время у меня мозги на 180 градусов развернулись и я чуть с ума не сошёл.
И говорит на каких нитях не сорвался и с ума не сошёл, даже не знаю и чудом выжил.
Значит сын покорился ТВАРИ и ЛЖИ, считая и тварь и ложь - настоящим.
И выздоровление  его стояло на грани смерти.

Ты друг пишешь, что на пути Христа 26 лет.
Значит ответить на это  надо


 И к одним будьте милостивы, с рассмотрением,
 а других страхом спасайте, исторгая из огня, обличайте же со страхом, гнушаясь даже одеждою, которая осквернена плотью.
Могущему же соблюсти вас от падения и поставить пред славою Своею непорочными в радости

 Как  ты СМЕХ свидетель Иеговы понимаешь, эти стихи?

И эти
 Ибо тварь с надеждою ожидает откровения сынов Божиих,
потому что тварь покорилась суете не добровольно, но по воле покорившего ее, в надежде,
 что и сама тварь освобождена будет от рабства тлению в свободу славы детей Божиих.
Ибо знаем, что вся тварь совокупно стенает и мучится доныне;
 и не только она, но и мы сами, имея начаток Духа, и мы в себе стенаем, ожидая усыновления, искупления тела нашего.
 Ибо мы спасены в надежде. Надежда же, когда видит, не есть надежда; ибо если кто видит, то чего ему и надеяться?
 Но когда надеемся того, чего не видим, тогда ожидаем в терпении.


Римлянам 1:19-25 Ибо, что можно знать о Боге, явно для них, потому что Бог явил им. 
Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы, так что они безответны. 
Но как они, познав Бога, не прославили Его, как Бога, и не возблагодарили, но осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце; 
называя себя мудрыми, обезумели, 
и славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку, и птицам, и четвероногим, и пресмыкающимся, — 
то и предал их Бог в похотях сердец их нечистоте, так что они сквернили сами свои тела. 
Они ЗАМЕНИЛИ ИСТИНУ БОЖЬЮ ЛОЖЬЮ, и поклонялись, и СЛУЖИЛИ ТВАРИ вместо Творца, Который благословен во веки, аминь.

Вот есть Истина Божья и Творец.

И люди стали поклонятся  и служить ТВАРИ  и верить лжи.
Считая за правду и за Творца. - Тварь и её ложь.
Они заменили - кто это ОНИ?
 И почему Бог Слово сказал: А СНАЧАЛА НЕ БЫЛО ТАК!

КАКАЯ ВСЁ ОБЪЯСНЯЮЩАЯ ФРАЗА!
и предал их Бог в похотях сердец их нечистоте, так что они сквернили сами свои тела. 
Они ЗАМЕНИЛИ ИСТИНУ БОЖЬЮ ЛОЖЬЮ, и поклонялись, и СЛУЖИЛИ ТВАРИ вместо Творца, Который благословен во веки, аминь.

Может быть и широким путём идёшь, думая , что узким, А ?
Что такое значит - познать женщину?

Если не знаешь про тварь и про ложь, то  и пиши - НЕ ЗНАЮ.
Если не познал женщину, то и пиши - НЕ ПОЗНАЛ И НЕ ЗНАЮ ЧТО ЭТО ТАКОЕ,
Сообщение отредактировал PROSTAK - 10.01.2017 18:40
PROSTAK
Зарегистрирован: 13.12.2016 Сообщения: 147 Предупреждения: 2
10.01.2017 19:09
Вованиусc
1-не чувствуем себя ответсвенными по отношению к нему; 2- не понимаем чем способны помочь; 2- не способны поставить себя на его место.

А кто мой ближний?

Иисус : вы все разбежитесь, но Я не ОДИН.
Новая тварь не одна с ним и Отец и Сын.
Это и есть - Ближние.
На одном форуме - иудеи меня стали называть антисемитом.)))
Поставил на место, этих "мудрецов".
Говорю им, если с вами Бога и Именем Любовь нет
то вы и орёте на всех углах, что вас не любят.
Во мне любовь Божья и Дух истины  - полностью запакетирован.
И не ору на всю округу , что меня никто не любит.)))
Во мне любовь Божья, зачем мне нужна от кого то любовь?
А если в человеке нет любви Божьей, то какой толк , что ты его любить будешь ?
Такой человек "сегодня руку пожмёт, а завтра и нож в спину вставит".
Assistance
Зарегистрирован: 17.02.2016 Откуда: Украина Сообщения: 1480 Предупреждения: 1
10.01.2017 19:17
Михаил Кот
т Луки 10:29 Но он, желая оправдать себя, сказал Иисусу: а кто мой ближний?

В ответ на этот вопрос Иисус рассказал притчу о добром самаритянине, подчеркнув, что настоящий ближний для человека — это тот, кто проявляет к нему любовь и доброту, как это повелевается в Библии. И при этом не важно, как далеко он живет и приходится ли он человеку родственником или знакомым (Лк 10:29—37).

Михаил Кот
 В известной притче у Луки 10: 29-37 Иисус подчеркнул, что ближний для человека тот кто имеет милосердие, т.е. сердечное добро. Так как добро у человека может быть только от Бога, то значит, что только в Господе человек имеет в себе добро.
 Поэтому мы должны различать добрых и злых. Если злому ты оказываешь милость, то значит поощряешь его зло. 

Разве самаритянин знал кому он помогает, доброму человеку или злому?
Сообщение отредактировал Assistance - 10.01.2017 19:38
Вованиусc
Зарегистрирован: 29.12.2016 Откуда: Украина Сообщения: 1495
10.01.2017 19:17
Вы пытаетесь устранить закон и заповедь "возлюби ближнего как самого себя"? Если ближний только по отношению к Богу, то человек только дальний. А третьей ипостасью вы себя считаете?
Assistance
Зарегистрирован: 17.02.2016 Откуда: Украина Сообщения: 1480 Предупреждения: 1
10.01.2017 19:54
Вованиусc
Вы пытаетесь устранить закон и заповедь "возлюби ближнего как самого себя"? Если ближний только по отношению к Богу, то человек только дальний. А третьей ипостасью вы себя считаете?

Это что такое, "третья ипостась"? Вы о чём вообще говорите?
PROSTAK
Зарегистрирован: 13.12.2016 Сообщения: 147 Предупреждения: 2
10.01.2017 20:03
Assistance
Вованиусc
Вы пытаетесь устранить закон и заповедь "возлюби ближнего как самого себя"? Если ближний только по отношению к Богу, то человек только дальний. А третьей ипостасью вы себя считаете?

Это что такое, "третья ипостась"? Вы о чём вообще говорите?

Об этом он говорит.)))

Мы же все открытым лицем, как в зеркале, взирая на славу Господню,
 преображаемся в тот же образ
от славы в славу, как от Господня Духа.
Вот смортю на своего ближнего и вижу как образ славы  Господа отобразился от меня на нём.
Одни мысли и слова и дела и взгляд не лукав прямо в лицо смотрит и в них вижу себя.
Assistance
Разве самаритянин знал кому он помогает, доброму человеку или злому?

С самаритянином - был Бог Отец.
А с законником не было Бога, вот и прошёл мимо.
Вот Иисус и сказал, что надо уверовать в Сына и будет с законником - Бог Отец!

Вованиусc
Вы пытаетесь устранить закон и заповедь "возлюби ближнего как самого себя"

Это заповедь, закона мосея - для рабов, писаная на бумаге.
Не исполняема без Бога Отца.
Возлюби иудея ближнего, как самого себя иудея.
Не исполняема, отрока из Иерихона на произвол судьбы бросили.
Сообщение отредактировал PROSTAK - 10.01.2017 20:22
Вованиусc
Зарегистрирован: 29.12.2016 Откуда: Украина Сообщения: 1495
11.01.2017 0:42
Спасибо ,Prostak, что объяснили свою позицию. По отношению к брату или сестре Господа, может она и оправдана. Но возлюбить ближнего - исполнимая заповедь, особенно если любовь Божия излилась в нас Духом Святым. Любой человек достоин спасения, если Христос умер вместо него. Если смотреть на все с точки зрения вечности, то даже молитва о неверующем человеке с молением о его спасении, уже имеет значение, и является исполнением "рабской" заповеди. Часто, очень часото, я понимаю, что нечем я не могу помочь, но может Бог. Просто нужно больше доверять Богу. И заповедь эта не рабская, а царская. Assistance, извините что не понятно кому задал вопрос. Причина в том, что мне не хотелось писать ник "Prostak", мне он кажется не очень приятным.
Сообщение отредактировал Вованиусc - 11.01.2017 00:44
PROSTAK
Зарегистрирован: 13.12.2016 Сообщения: 147 Предупреждения: 2
11.01.2017 2:11
Вованиусc
Вы пытаетесь устранить закон и заповедь "возлюби ближнего как самого себя"? Если ближний только по отношению к Богу, то человек только дальний. А третьей ипостасью вы себя считаете?

А себя первой ипостасью не считаешь? Правду напиши.)))

1.Но возлюбить ближнего - исполнимая заповедь,
2. особенно если любовь Божия излилась в нас Духом Святым.
1. Кто спорит?
Если особенно стоишь внутри круга в качестве лакея, дворецкого и мужа.
Круг не разорвать))).

2.Когда, ночью во сне?
Да и без этого у тебя любви хватает.
Тебя зажгли и ты горишь, есть тлеют, есть нормально горят, а есть и быстро.

Любой человек достоин спасения, если Христос умер вместо него. Если смотреть на все с точки зрения вечности, то даже молитва о неверующем человеке с молением о его спасении, уже имеет значение, и является исполнением "рабской" заповеди

Есть внутренние и есть внешние, внешних судит Бог.
Помолится, это и есть дело и дар от Духа?

Часто, очень часото, я понимаю, что нечем я не могу помочь, но может Бог. Просто нужно больше доверять Богу. И заповедь эта не рабская, а царская.
Царь молится.
Понравилось.

мне не хотелось писать ник "Prostak", мне он кажется не очень приятным.
Это ты верно подметил.
Тебе надо полюбить ближнего, на тебя же излился Дух Святой.

И заповедь эта не рабская, а царская.

Написано
Послушайте, братия мои возлюбленные: не бедных ли мира избрал Бог быть богатыми верою и наследниками Царствия, которое Он обещал любящим Его?
6 А вы презрели бедного. Не богатые ли притесняют вас, и не они ли влекут вас в суды?
7 Не они ли бесславят доброе имя, которым вы называетесь?
8 Если вы исполняете закон царский, по Писанию: возлюби ближнего твоего, как себя самого, – хорошо делаете.
9 Но если поступаете с лицеприятием, то грех делаете, и перед законом оказываетесь преступниками.

 Енох: “Не пощадите злата и серебра брата ради, но искупуйте его, яко да от бога приимете сторицею”.
И
“Не щадите серебра человека ради”.
И Христос - жизнь за друга положить.

Был выкуп своих  ближних  - пленных, деньги были из царской казны.
У Христиан, был выкуп своих ближних с каторги или ещё как
Ап. Павел собирал деньги, как и он говорил, чтобы каждый в неделю раз, что то откладывал и далее Павел приходил и брал на это деньги с общин..

Иаков писал, что бедного Христианина не выкупили по царскому закону.
Какогото богача выкупили.
Друг Вованиусc!
Щас с такой подробностью описал эту заповедь царскую.
Понимаемо сейчас кто такие ближние в то время.
Сообщение отредактировал PROSTAK - 11.01.2017 02:45
Михаил Кот
Зарегистрирован: 10.04.2016 Сообщения: 589
11.01.2017 6:00
Любить ближнего не значит любить человека, но то в нем, что делает его ближним, то есть его добро и истину . Те, кто любят человека, а не то, что делает его ближним, любят зло так же, как и добро. Они служат злу также, как и добру, однако, творить добро грешнику значит причинять зло доброму; а это означает не любить ближнего . Судья, наказывающий злых ради их исправления, и во избежание того, чтобы добрые не заразились их злом, любит ближнего . Любить ближнего значит творить добро, поступать справедливо и честно в каждой работе и в каждом деле. Так, милосердие к ближнему распространяется как в общем, так и в частности, на все, что человек думает, желает и делает . Творить добро и истину ради добра и истины есть любовь к ближнему. . Поступающие так любят Господа, который в высшем смысле есть ближний
Михаил Кот
Зарегистрирован: 10.04.2016 Сообщения: 589
11.01.2017 7:21
Assistance: Разве самаритянин знал кому он помогает, доброму человеку или злому? А разве Иисус сказал что пострадавший был ближним самаритянину? Именно самаритянин стал ближним пострадавшему из-за своего добра.
Сообщение отредактировал Михаил Кот - 11.01.2017 07:26
Вованиусc
Зарегистрирован: 29.12.2016 Откуда: Украина Сообщения: 1495
11.01.2017 9:35
Prostak, вы не совсем правильно поняли. Я просил прощение за то что не понятно к кому обратился. Обращался к вам, а Assistance подумал что к нему. Я не считаю что могу кого-то называть простоком, поэтому и ваш ник не очень для меня удобен, чтоб писать. Конечно, я не считаю себя первой ипостасью.
Смех
Зарегистрирован: 21.09.2016 Откуда: Украина Сообщения: 1016 Предупреждения: 2
11.01.2017 10:31
PROSTAK
Ты друг пишешь, что на пути Христа 26 лет.
Значит ответить на это  надо...
... Как  ты СМЕХ свидетель Иеговы понимаешь, эти стихи?
ШАЛОМ! Мне почему-то трудно тебя, друг, понимать... Со мною такое бывает. Иногда годами не могу здраво и полно понять человека...
Может, если бы жил рядом и видел тебя в жизни, общался в живую, мог бы понять. Мог бы быть точным в оценках тебя и твоей веры.
... А по форумным твоим словам, прости, плохо понимаю. Чтобы не огорчать тебя и БОГА неточными суждениями, позволь общаться с тобою осторожно, без жёсткой конкретики... Аминь? Благословений...

Страницы: <<123[4]56>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua