Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
29.07.2016 9:02
 Как послушные дети, не сообразуйтесь с прежними похотями, бывшими в неведении вашем,
 но, по примеру призвавшего вас Святого, и сами будьте святы во всех поступках.
 Ибо написано: будьте святы, потому что Я свят.

(1Пет.1:14-16)

Мы должны обновляться с каждым новым шагом на пути к небесам. Все наши добрые дела зависят от силы, находящейся вне нас. Отсюда - необходимость в постоянном обращении нашего сердца к Богу, в постоянном искреннем и горячем исповедании наших грехов и в смирении нашей души пред Ним. Благодаря лишь постоянному самоотречению и доверию ко Христу, мы можем жить в безопасности.
Чем ближе мы к Иисусу и чем яснее мы видим чистоту Его характера, тем отчетливее мы понимаем ужасную порочность греха и тем менее мы будем желать возвысить самих себя. Те, кого Небо признает святыми, менее всех склонны гордиться своими добродетелями. Апостол Петр стал верным служителем Христа, он в высшей степени был отмечен Божественным светом и силой, он активно участвовал в основании церкви Христовой; но Петр никогда не забывал своего страшного падения; его грех был прощен, но он хорошо понимал, что та слабость его характера, которая привела его к падению, могла быть окончательно одолена лишь благодатью Христа. В себе он не находил ничего, чем можно было бы гордиться.
Никто из апостолов или пророков никогда не заявлял о своей безгрешности. Люди, пребывавшие ближе всего к Богу, готовые скорей пожертвовать самой своей жизнью, чем сознательно совершить неверный поступок, те, кого Бог отметил Божественным светом и силой, сознавали греховность своей собственной природы. Они не доверяли своей плоти, не обольщались своей праведностью, но всецело полагались на праведность Христа. Так будут поступать все, кто взирает на Христа.
С каждым новым шагом в нашей христианской жизни наше покаяние будет все более углубляться. Именно к тем, кого Господь простил, к тем, кого Он признал Своим народом, обращены Его слова: "Тогда вспомните о злых путях ваших и недобрых делах ваших и почувствуете отвращение к самим себе" (Иез. 36:31).

Комментарии:  

Страницы: [1]2>>
 Автор  Тема:
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
29.07.2016 12:37
странник
Как послушные дети, не сообразуйтесь с прежними похотями, бывшими в неведении вашем,
 но, по примеру призвавшего вас Святого, и сами будьте святы во всех поступках.
 Ибо написано: будьте святы, потому что Я свят.

(1Пет.1:14-16)

Мы должны обновляться с каждым новым шагом на пути к небесам. Все наши добрые дела зависят от силы, находящейся вне нас. Отсюда - необходимость в постоянном обращении нашего сердца к Богу, в постоянном искреннем и горячем исповедании наших грехов и в смирении нашей души пред Ним.

Святость, или освящение, заключаются не в постоянном исповедании грехов, а в отделённости от злых дел, неучастии в них, и присутствии Бога в нас Духом Святым.

Левит 20:8 Соблюдайте постановления Мои и исполняйте их, ибо Я Господь, освящающий вас.

От Иоанна 10:36 Тому ли, Которого Отец освятил и послал в мир, вы говорите: богохульствуешь, потому что Я сказал: Я Сын Божий?

Когда Бог освятил Иисуса? Когда на него сошёл Дух Святой.

1-е Коринфянам 6:11 И такими были некоторые из вас; но омылись, но освятились, но оправдались именем Господа нашего Иисуса Христа и Духом Бога нашего.


странник
Апостол Петр стал верным служителем Христа, он в высшей степени был отмечен Божественным светом и силой, он активно участвовал в основании церкви Христовой; но Петр никогда не забывал своего страшного падения;

Которое произошло до его освящения.
Семён
Зарегистрирован: 07.04.2016 Сообщения: 2060 Предупреждения: 2
29.07.2016 12:46
странник
Ибо написано: будьте святы, потому что Я свят.
(1Пет.1:14-16)
Что значит стать святым, святой это какой, который уже без греха или тот, кто разумеет свою греховность и раскаивается во грехах своих?
KVG
Зарегистрирован: 15.03.2010 Откуда: Украина Сообщения: 364
30.07.2016 0:41
Сплошные абстракции, собственные фантазии и нет понимания Учения Христа.

странник
Никто из апостолов или пророков никогда не заявлял о своей безгрешности.

Вот эти слова противоречат Новому Завету.

1-е Коринфянам 4:4 Ибо хотя я ничего не знаю за собою, но тем не оправдываюсь; судия же мне Господь.

2-е Тимофею 4:7 Подвигом добрым я подвизался, течение совершил, веру сохранил;
2-е Тимофею 4:8 а теперь готовится мне венец правды, который даст мне Господь, праведный Судия, в день оный; и не только мне, но и всем, возлюбившим явление Его.


Как грешный человек может говорить о том, что ему готовится венец правды?

странник
наше покаяние будет все более углубляться

Как человеку можно совместить в сознание постоянное осознание вины и последующее покаяние, отвращение к себе с тем состоянием, к которому Своих верных зовет Христос?

1-е Фессалоникийцам 5:16 Всегда радуйтесь.
Семён
Зарегистрирован: 07.04.2016 Сообщения: 2060 Предупреждения: 2
30.07.2016 6:13
KVG
Как грешный человек может говорить о том, что ему готовится венец правды?
Да прямо так и говорят многогрешный пророк, и такие многогрешные апостолы Павел и Иаков и Иоанн.
Нет человека праведного на земле, который делал бы добро и не грешил бы;
(Еккл.7:20)


 

 Ибо всех Бог заключил в грех(непослушание), чтобы всех помиловать» (Рим. 11, 29-32). 

Грехи апостолов

Если говорим, что не имеем греха, - обманываем самих себя, и истины нет в нас.(1Иоан.1:8,10)

 «ибо все мы много согрешаем. Кто не согрешает в слове, тот человек совершенный, могущий обуздать и все тело».
Иак.3:2 


 13 Вместе с ним(ап. Петром)лицемерили и прочие Иудеи, так что даже Варнава был увлечен их лицемерием. (Гал.2:13)

Льстивое раболебство Варнавы перед ап. Петром не дало ему возможность как ап.Павлу сказать Петру нелицемерное, что же ты Пётр творишь или у тебя глаза застило и ты не видишь собственного греха?  


Слово и дело ап.Павла, который самим делом перечеркнул слово....
 
1 Итак стойте в свободе, которую даровал нам Христос, и не подвергайтесь опять игу рабства.
2 Вот, я, Павел, говорю вам: если вы обрезываетесь, не будет вам никакой пользы от Христа.
3 Еще свидетельствую всякому человеку обрезывающемуся, что он должен исполнить весь закон.
4 Вы, оправдывающие себя законом, остались без Христа, отпали от благодати,
 


Деяния 16:3 там был некоторый ученик, именем Тимофей 3. Его пожелал Павел взять с собою; и, взяв, обрезал его ради Иудеев…..

Верно и всякого принятия достойно слово, что Христос Иисус пришел в мир спасти грешников, из которых я первый.
(1Тим.1:15)


«Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу. 
19 Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.
 20 Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех. (Рим.7; 18 -20) Итак, тот же самый я умом моим служу закону Божию, а плотию закону греха» (Рим.7:22—25).

Как видите и слышите многогрешные пророки и апостолы разумели свою многогрешность, свою падшую, полную греха и смерти сущность, а святость их, как и наша проявлялась в делах веры, вера во Христа в нас свята, а мы многогрешны, ибо грешим, а кто без греха тот чадо дьявола - отца лжи, ибо без греха только Бог, а мы ещё не Бог и Вы ещё не Бог.  
Сообщение отредактировал Семён - 30.07.2016 06:19
Уповающий
Зарегистрирован: 24.07.2016 Откуда: Украина Сообщения: 67
30.07.2016 11:09
Страннику :Тема интересная и наверная одна из главных.Но если подымать тему - то лаконично выразить мысль : пищу для дискуссии.А написать листы текста,то что это: проповедь,лукция?.Хороший духовный реферат,для учачихся семинарий.Вот С Е М Е Н поднял (сформулировал ) тему :"Что значит стать святым, святой это какой, который уже без греха или тот, кто разумеет свою греховность и раскаивается во грехах своих?". В чем Святость в безгрешии или раскаянии?
Керубино
Зарегистрирован: 17.05.2015 Сообщения: 486 Предупреждения: 4
30.07.2016 12:07
Уповающий
:"Что значит стать святым, святой это какой, который уже без греха или тот, кто разумеет свою греховность и раскаивается во грехах своих?". В чем Святость в безгрешии или раскаянии?

Святым стать можно только апосля смерти.
И святость - только апосля смерти и ... в смерти!

Не в безгрешии святость и не в раскаянии, однако, но В СМЕРТИ человека ...
Сообщение отредактировал Керубино - 30.07.2016 12:15
Иеффай
Зарегистрирован: 20.05.2016 Сообщения: 1473 Предупреждения: 3
30.07.2016 16:10
Семён
а кто без греха тот чадо дьявола - отца лжи, ибо без греха только Бог,
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
30.07.2016 16:38
Уповающий
В чем Святость в безгрешии или раскаянии?

Ни в том и ни в этом, но в присутствии в нас Бога.
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
30.07.2016 16:41
Керубино
Святым стать можно только апосля смерти.
И святость - только апосля смерти и ... в смерти!

Грешника.
Сообщение отредактировал Теокоммунист - 30.07.2016 16:42
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
30.07.2016 18:17
Семён
странник
Ибо написано: будьте святы, потому что Я свят.
(1Пет.1:14-16)
Что значит стать святым, святой это какой, который уже без греха или тот, кто разумеет свою греховность и раскаивается во грехах своих?

Святость - это не безгрешность,а путь познания истины и жизнь в истине.Начинается с внимательного чтения и приложения слова Божия к себе.И этот процесс благословляет и поддерживает Бог,а Христос просил Его об этом: Освяти их истиною Твоею; слово Твое есть истина.
(Иоан.17:17)

 Все заповеди Твои - истина
(Пс.118:86)

Вот один из примеров  того,что надо делать,с чего начинать: Я - Господь Бог ваш: освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят; и не оскверняйте душ ваших каким-либо животным, ползающим по земле,
 ибо Я - Господь, выведший вас из земли Египетской, чтобы быть вашим Богом. Итак будьте святы, потому что Я свят.
 Вот закон о скоте, о птицах, о всех животных, живущих в водах, и о всех животных, пресмыкающихся по земле,
 чтобы отличать нечистое от чистого, и животных, которых можно есть, от животных, которых есть не должно.

(Лев.11:44-47)
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
30.07.2016 18:21
KVG
странник
Никто из апостолов или пророков никогда не заявлял о своей безгрешности.

Вот эти слова противоречат Новому Завету.

Читайте внимательно и думайте,противоречат или нет: ибо все мы много согрешаем. Кто не согрешает в слове, тот человек совершенный, могущий обуздать и все тело.
(Иак.3:2)

 Если говорим, что не имеем греха, - обманываем самих себя, и истины нет в нас.
 Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды.
 Если говорим, что мы не согрешили, то представляем Его лживым, и слова Его нет в нас.
(1Иоан.1:8-10)

А теперь,кто без греха - пусть бросит в меня камень первым!
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
30.07.2016 18:23
KVG
странник
наше покаяние будет все более углубляться

Как человеку можно совместить в сознание постоянное осознание вины и последующее покаяние, отвращение к себе с тем состоянием, к которому Своих верных зовет Христос?

Это процесс называется ОСВЯЩЕНИЕМ.
Иеффай
Зарегистрирован: 20.05.2016 Сообщения: 1473 Предупреждения: 3
30.07.2016 22:51
Керубино
Святым стать можно только апосля смерти.
И святость - только апосля смерти и ... в смерти!

Не в безгрешии святость и не в раскаянии, однако, но В СМЕРТИ человека ...
Святость - это синоним слова "отделённость".2-е Коринфянам 13:12 Приветствуйте друг друга лобзанием святым. Приветствуют вас все святые.
К Ефесянам 1:1 Павел, волею Божиею Апостол Иисуса Христа, находящимся в Ефесе святым =
Керубино
и ... в смерти!

А вот здесь есть зерно.=2-е Коринфянам 7:3 Не в осуждение говорю; ибо я прежде сказал, что вы в сердцах наших, так чтобы вместе и умереть и жить.
Иеффай
Зарегистрирован: 20.05.2016 Сообщения: 1473 Предупреждения: 3
30.07.2016 22:55
странник
KVG
странник
наше покаяние будет все более углубляться

Как человеку можно совместить в сознание постоянное осознание вины и последующее покаяние, отвращение к себе с тем состоянием, к которому Своих верных зовет Христос?

Это процесс называется ОСВЯЩЕНИЕМ.
Этот процесс называется :"Буду стоять на своей неправде,ведь она моя."Человеку свойственно ошибаться.Посыпал голову пеплом и вперёд!
Иеффай
Зарегистрирован: 20.05.2016 Сообщения: 1473 Предупреждения: 3
30.07.2016 23:05
Теокоммунист
Уповающий
В чем Святость в безгрешии или раскаянии?

Ни в том и ни в этом, но в присутствии в нас Бога.
В избрании=.От Луки 14:24 Ибо сказываю вам, что никто из тех званых не вкусит моего ужина, ибо много званых, но мало избранных.
От Луки 18:7 Бог ли не защитит избранных Своих, вопиющих к Нему день и ночь, хотя и медлит защищать их?
К Римлянам 8:33 Кто будет обвинять избранных Божиих? Бог оправдывает их.
2-е Тимофею 2:10 Посему я все терплю ради избранных, дабы и они получили спасение во Христе Иисусе с вечною славою.
К Титу 1:1 Павел, раб Божий, Апостол же Иисуса Христа, по вере избранных Божиих и познанию истины, относящейся к благочестию,

Страницы: [1]2>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua