Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Анонимные вопросы

Автор
Тема:
(Гость)
06.06.2015 11:42
Недавно мне сказали, что я не могу вступить в повторный брак, потому что это будет называться прелюбодеянием. 

Хотелось бы узнать мнение христиан по этому поводу. 

Если это действительно прелюбодеяние, то обоснуйте это Писанием или своими словами на основании Писания.

Комментарии:  

 Автор  Тема:
yuriyes
Зарегистрирован: 24.08.2012 Сообщения: 296
06.06.2015 12:16
Рим.Гл.7
1 Разве вы не знаете, братия (ибо говорю знающим закон), что закон имеет власть над человеком, пока он жив?
2Замужняя женщина привязана законом к живому мужу; а если умрет муж, она освобождается от закона замужества.
3Посему, если при живом муже выйдет за другого, называется прелюбодейцею; если же умрет муж, она свободна от закона, и не будет прелюбодейцею, выйдя за другого мужа.

2. Что говорит Библия о разводе и повторном
браке?
В Библии ясно сказано о разводе и повторном браке. В Ветхом Завете Моисей разрешил мужчине получать развод по любым основаниям (Втор 24.1-4). Позднее, в Новом Завете, когда Иисуса спросили о разводе, Он ответил, что Моисей разрешил им развод по причине жестокости их сердец. Он сказал, что в начале не было так. Затем Иисус продолжал: «Не читали ли вы, что Сотворивший в начале мужчину и женщину сотворил их? Посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей и будут два одной плотью? Так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает».

В очах Божиих брак является пожизненной связью, которая никогда не должна нарушаться действием человека. В книге пророка Малахии, Господь говорит, что Он ненавидит развод (Мал 2.16). Совершенная воля Божья состоит в том, чтобы общество и будущие поколения сохранялись через нерушимость семьи. Господь предоставляет большую помощь в сохранении брака и в воссоединении распавшихся семей.
В крайнем случае, существуют всего лишь два основания для развода и повторного брака. Если имело место прелюбодеяние (супружеская неверность), развод может быть получен, так как измена уже нарушила семейные узы и развод является формальным признанием свершившегося факта. Апостол Павел добавил к поучениям Иисуса то, что названо по его имени «привилегией Павла». Согласно ей Павел учил, что если неверующий супруг оставил верующего, то последний более не связан узами брака, но свободен вступить в повторный брак (1 Кор 7.15). Некоторые люди рассматривают это как «конструктивный уход», когда муж настолько измучил жену, что она не в состоянии долее этого переносить, или когда жена настолько измучила мужа, что он не может более оставаться с ней. Если так случается, то ситуация равносильна уходу, и, независимо от того, произошло ли фактически разделение супругов, развод и повторный брак дозволен.

За исключением этих причин Библия не признает никаких других оснований для развода. Не оправдывается развод по причине несовместимости, недостатка любви или различия в карьерных устремлениях между супругами. И, право, кажется маловероятным, чтобы два христианина, преданные служению Господу Иисусу Христу, имели какие-то основания для развода. Очевидно, что когда лицо, не имеющее указанных в Библии причин для развода, вступает в повторный брак, оно, строго говоря, совершает прелюбодеяние.
Сообщение отредактировал yuriyes - 06.06.2015 12:25
Юлия Н.
Зарегистрирован: 02.02.2014 Откуда: Украина Сообщения: 1506
06.06.2015 20:57
Ну,для начала,опишите конкретней свою ситуацию :когда развелись(до покаяния или после?),по каким причинам.Вообще-то,на этом форуме мы уже обсуждали эту тему,найдите её и прочтите.Вы увидите различные мнения .Я лично увидела,что в разных церквях очень по-разному учат(и все уверены,что на основании Писания).Я вижу по Писанию(и так учат во всех пятидесятнических,харизматических,баптистских церквях),что человек не имеет право вступать в повторный брак лишь в том случае,если он развёлся,будучи уже верующим и его половина не дала ему повода для развода(по вине прелюбодеяния).В таком лишь случае он должен оставаться один, либо примирится со своей половинкой.
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
06.06.2015 21:31
(Гость)
Недавно мне сказали, что я не могу вступить в повторный брак, потому что это будет называться прелюбодеянием.

Все зависит от причині развода.
Когда Христа спросили, можно ли разводиться, Его ответ был: "Нет"" ("Что Бог сочетал...")
Но на уточняющий вопрос Иисус указал одно сиключение: прелюбоденяие партнера дает право на разводд, соотвественно и на повторный брак (с тем, кто имеет право на брак). Если же супруги разводятся НЕ за прелюбодеяние, то ни один из них не имеет права на брак. В случае, если они в него вступают, перед Богом это прелюбодеяние. Матф. 19:9.
Понравилось: 
WovanMol
Зарегистрирован: 18.05.2015 Сообщения: 334
06.06.2015 22:02
на мой взгляд все несколько иначе. не, что вы написали, это верно. НО!!!!!!! почему люди разводятся? вспомните историю Бога и Израиля. сколько раз в ветхом завете Бог обвиняет Израиль в прелюбодении? вспомните предательство Петра. если человек хочет угождать Христу, начинать нужно не с выяснения - можно повторно вступать в брак или нет, а с вещей более приземленных. нужно ли прощать обидчика, нужно ли не мстить за себя, нужно ли пытаться сохранить брак, и прочее. если человек в самом деле хочет угождать Христу, какие могут быть повторные браки? что Бог сочетал, то человек не может разлучить. вспомните, что Он про разводы сказал - по жестокосердию вашему Моисей (заметьте, Моисей, а не Бог, и это не мои слова, а Христа) позволил вам разводиться с женой. а что такое жестокосердие - непослушность, упертость, и тому подобное. в общем, нежелание исполнять волю Божью. так о каком разводе из-за прелюбодения может идти речь, если человек желает угождать Богу? да, случилось, муж\жена наставил рога... а ты, родное сердце, во сколько раз чаще "рога" Христу наставляешь? обещал Ему и чистую совесть, и то и се, а сам то тут согрешишь, то там согрешишь. а Он прощает. хотя твой грех перед ним в тысячи раз тяжелей измены супруга или супруги. 

так что на вопрос - можно ли повторно в брак вступать - есть лишь один ответ. поступай по своей вере и по своей совести. если всерьез хочешь исполнять волю Божью, причем даже если это приведет к негативным последствиям, откажись от повторного брака пока жив супруг\супруга. или признай, что работник ЗАГСА для тебя важней Бога. а если еще не созрел для такого посвящения, не парься, женись, выходи замуж, это лучше, чем жить в блуде. придет время, и ты лучше узнаешь Христа, и тогда больше посвятишь себя Ему. 

или наоборот. наиграешься в Христианство, так и не узнав Спасителя, и выкинешь библию и все, что с ней связано. а потом будешь долго плакать в аду... 
Сообщение отредактировал WovanMol - 06.06.2015 22:02
Понравилось: 
WovanMol
Зарегистрирован: 18.05.2015 Сообщения: 334
06.06.2015 22:23
Юлия Н.
Я вижу по Писанию(и так учат во всех пятидесятнических,харизматических,баптистских церквях),что человек не имеет право вступать в повторный брак лишь в том случае,если он развёлся,будучи уже верующим и его половина не дала ему повода для развода(по вине прелюбодеяния).В таком лишь случае он должен оставаться один, либо примирится со своей половинкой.
я видел людей, которые так учили с кафедры. большинство из них в итоге пустились во все тяжкие. потому что одно дело других поучать, как им Богу угождать и жить праведно, и совсем другое самому исполнять. поэтому я давно уже не придерживаюсь позиции максимализма. потому что помню слова Христа - мытари и блудницы вперед вас идут в царство небесное. если человек действительно желает служить Христу, действительно желает исполнять волю Бога, ему можно помочь увидеть в библии, что Бог говорит по этому поводу. но вот запреты... 

церковь забыла историю Христа и блудницы и сама стала блудницей. причем не просто блудницей, а блудницей, которая учит других жить праведно. 

у нас (я тогда в Новороссийске жил) история была. жила была семья. мама, папа, дочка сын. у мамы с папой не срослось, разбежались после 15 лет брака. оба служители прославления. и вина по большому счету на обоих. ну так вот. потом эта самая мама попадает в жуткую аварию. ее на пешеходке сбивает в дупель пьяный водитель. потом операции, реанимация... под шумок "папа" присваивает детские денежки, а также матпомощь от предприятия этой "маме". затем мама идет на поправку. естественно, ни в каких служениях они уже не состоят. а затем у нее складываются отношения с одним из братьев, тоже из прославления. и дело движется к свадьбе. однажды мне звонит помощник пастора, мол сделай что-нибудь, эти двое пожениться решили (а этот самый брат из прославления мой младший брат). я сначала расстроился. мол не по христиански. затем стал думать. эту "маму" я к тому времени лет 17 знал. все же в одной церкви, да и общались близко, да и с матерью ее отношения хорошие у всего нашего семейства. но оба они даже когда в служении были... как бы это помягче сказать... в общем, маленькие они. слабенькие в вере. оба. но живые. и вот руководство церкви приняло все в штыки, мы вас мол на замечание поставим. не по христиански это. а я за них вступился. мол вы чего до детей докопались? со своими проблемами разберитесь! чего вы их строите как мега-служителей? чего вы от них ожидаете такой "ревности по Богу" какая вам и не снилась? но я к тому времени был в церкви забеганином, поэтому мое мнение ни на что не повлияло. брат женился на ней, их обоих отлучили от церкви... они ушли в другое собрание и через год их поставили на служение. 

а в той церкви, где их отлучили хватало и вранья и лицемерия. чуть позже них разводилась еще одна пара. тоже из прославления. муж давно в мир ушел, жена решила развестись. и ее даже не сразу со служения сняли. а ведь она уже пару лет не жила с мужем. и церковь не била ее головой об стену, как ты мол смеешь писание нарушать? 

поэтому это такая тема щекотливая... лично я стараюсь не ставить людям категорических условий. одно дело объяснить, чего хочет Бог и какова альтернатива (а в данном случае альтернатива - пройдет время, и выбор приведет к неприятностям, но не на спасение ни на отношение Бога он не повлияет). а выбирает человек самостоятельно. а запреты... если церковь запрещает повторные браки 99,99 процентов у руководства церкви за душой более тяжелые грехи, причем сознательные, которые они осознанно выбрали. и которые от всех скрывают. 

я еще могу понять, замечание и снятие со служения за блуд, сам одобрил бы. но такое??? 
Понравилось: 
Юлия Н.
Зарегистрирован: 02.02.2014 Откуда: Украина Сообщения: 1506
07.06.2015 0:15
WovanMol
поэтому это такая тема щекотливая..
Вот это точно.Я тоже много разных историй наблюдала и не берусь судить.Пусть Господь судит.И вообще,по-поводу брака - каждый сам должен решать,как ему поступать со СВОЕЙ жизнью.И ни у кого разрешения не спрашивать.Разве что совета.А советовать у нас любят....
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
07.06.2015 21:26
Была такая тема на форуме: По всякой ли причине можно разводиться
Понравилось: 

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua