Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Анонимные вопросы

Автор
Тема:
(Гость)
09.05.2015 20:47
Пожалуйста,поделитесь своим мнением по поводу очень деликатной ситуации- девушка зашла в душ-он по ошибке оказался открытым-и увидела там моющегося мужчину-оба верующие, были на общении в гостях-после этого они нормально общаются-я переживаю немного,т к девушка со мной поделилась- нет ли здесь непроизвольного греха.

Комментарии:  

 Автор  Тема:
timita
Зарегистрирован: 13.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 123
09.05.2015 23:13
(Гость)
- нет ли здесь непроизвольного греха.

Если виновник случайного происшествия попросил прощение у Христа и потерпевшего и не начал развивать плохие мысленные намерения в себе, то навряд ли здесь остается грех. Ваше сердце должно остаться чистым для Христа не смотря ни на что.
Понравилось: 
Юлия Н.
Зарегистрирован: 02.02.2014 Откуда: Украина Сообщения: 1506
09.05.2015 23:20
(Гость)
они нормально общаются-я переживаю
Нет никакого греха.Просто неловкая ситуация.И не такое бывает в жизни.Главное,что они уже об этом забыли,а вот Вас почему это до сих пор волнует?
Юлия Н.
Зарегистрирован: 02.02.2014 Откуда: Украина Сообщения: 1506
09.05.2015 23:23
timita
Если виновник случайного происшествия попросил прощение у Христа
За что попросил прощения?
timita
Зарегистрирован: 13.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 123
10.05.2015 0:05
Юлия Н.
За что попросил прощения?

А что, если я случайно зайду к вам и увижу вас обнаженной я не должна извиниться?
А если это будет мужчина, тоже не нужно?
Юлия Н.
Зарегистрирован: 02.02.2014 Откуда: Украина Сообщения: 1506
10.05.2015 0:17
timita
А что, если я случайно зайду к вам и увижу вас обнаженной я не должна извиниться?
Конечно должны будете - это элементарная вежливость.Я имела в виду у Иисуса за что просить прощение?Ведь это случайность.И никто ничего плохого сделать не хотел,да и не сделал.Забыли да и всё.И говорить не о чем.
(Гость)
10.05.2015 2:46
Один из этих людей-мой ближайший родственник
timita
Зарегистрирован: 13.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 123
10.05.2015 9:17
Простили и ЗАБЫЛИ, вот и все
Понравилось: 
timita
Зарегистрирован: 13.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 123
10.05.2015 9:26
Юлия Н.
Ведь это случайность.

Простите, что уйду в глубь этого вопроса, который может развить разные предположения. Приведу пример из  Ветхого Завета, где Господь говорил через Моисея о случайном убийстве в книге Левит (по моему в этой книге). Так вот, такой человек не хотел этого делать (убивать другого), и даже не планировал этого делать - просто так случилось. Но в итоге убивший случайно должен был нести наказания. Не буду удаваться в подробности, если хотите, загляните как нибудь и прочтете об этом. Поэтому проводя аналогию (и не только с этим примером, таких много) я и скала что надо попросить прощения и у Иисуса. 
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
28.05.2015 13:22
(Гость)
нет ли здесь непроизвольного греха.

Вопрос вроде бы и закрыт, но мне все же интересно имя этого греха. Грех, это не нечто запредельно-метафизическое. Каждый грех имеет свое название. В данном случае какой грех имеет место?
Юлия Н.
Зарегистрирован: 02.02.2014 Откуда: Украина Сообщения: 1506
28.05.2015 22:56
Galukd
В данном случае какой грех имеет место?
Никакой.
Понравилось: 
yuriyes
Зарегистрирован: 24.08.2012 Сообщения: 296
29.05.2015 6:22
Про наготу места писания как понимать?

17 Если кто возьмет сестру свою, дочь отца своего или дочь матери своей, и увидит наготу ее, и она увидит наготу его: это срам,
Юлия Н.
Зарегистрирован: 02.02.2014 Откуда: Украина Сообщения: 1506
29.05.2015 10:26
yuriyes
Если кто возьмет
Ключевое слово - "возьмет".Взять - это целенаправленное осознанное действие,а в данной теме обсуждается совершенно непреднамеренная ситуация,ни к чему не приведшая и вообще,не стоящая внимания.И,кстати проблема возникла не у людей,с которыми приключился маленький казус,а с человеком,которого посвятили в эту ситуацию.Как говорится - у кого что болит... . И вывод - по меньше нужно посвящать посторонних в свою личную жизнь.Оно им надо?
Понравилось: 
Bajah
Зарегистрирован: 30.06.2012 Сообщения: 1170
29.05.2015 18:40
(Гость)
девушка со мной поделилась- нет ли здесь непроизвольного греха.
Если вспомнить "Бытие 9:20 Ной начал возделывать землю и насадил виноградник;
Бытие 9:21 и выпил он вина, и опьянел, и лежал обнаженным в шатре своем.
Бытие 9:22 И увидел Хам, отец Ханаана, наготу отца своего, и выйдя рассказал двум братьям своим.
Бытие 9:23 Сим же и Иафет взяли одежду и, положив ее на плечи свои, пошли задом и покрыли наготу отца своего; лица их были обращены назад, и они не видали наготы отца своего.
Бытие 9:24 Ной проспался от вина своего и узнал, что сделал над ним меньший сын его,
Бытие 9:25 и сказал: проклят Ханаан; раб рабов будет он у братьев своих.
Бытие 9:26 Потом сказал: благословен Господь Бог Симов; Ханаан же будет рабом ему;
Бытие 9:27 да распространит Бог Иафета, и да вселится он в шатрах Симовых; Ханаан же будет рабом ему." то мы увидим подобную ситуацию и вот именно за то, что Хам рассказал братьям об увиденном, последовало наказание. Стало быть грех не в том, что увидела, а в том, что не утерпела и поделилась с подругой. А можно было сказать просто: "прости", при открытии двери и забыть об этом.
Понравилось: 
Юлия Н.
Зарегистрирован: 02.02.2014 Откуда: Украина Сообщения: 1506
30.05.2015 0:04
Bajah
Стало быть грех не в том, что увидела, а в том, что не утерпела и поделилась с подругой. А можно было сказать просто: "прости", при открытии двери и забыть об этом.
Да,действительно,если посмотреть на ситуацию с этой стороны,то нужно ещё подумать с какой целью она рассказала постороннему человеку о данной ситуации?Может,чтобы посмеяться над братом?И соответственно возникает вопрос - а скольким ещё подружкам в церкви она об этом говорила?Сколько ещё сестёр в церкви теперь,при виде этого брата,представляют его голым в ванной?
Понравилось: 
WovanMol
Зарегистрирован: 18.05.2015 Сообщения: 334
30.05.2015 14:11
(Гость)
Пожалуйста,поделитесь своим мнением по поводу очень деликатной ситуации- девушка зашла в душ-он по ошибке оказался открытым-и увидела там моющегося мужчину-оба верующие, были на общении в гостях-после этого они нормально общаются-я переживаю немного,т к девушка со мной поделилась- нет ли здесь непроизвольного греха
если это действительно случайно, то греха нет. 
Юлия Н.
(Гость)
они нормально общаются-я переживаю
Нет никакого греха.Просто неловкая ситуация.И не такое бывает в жизни.Главное,что они уже об этом забыли,а вот Вас почему это до сих пор волнует?
сложно предположить, что девушка там случайно увидела что-то такое, что ей до этого было совсем не известно. в наш-то просвещенный век. 
Юлия Н.
timita
Если виновник случайного происшествия попросил прощение у Христа
За что попросил прощения?
ну как за что? ну что вы в самом деле? это же грех какой, ох батюшки-святы... а если серьезно, то мне тоже интересно, за что прощения просить? шел человек по улице, попал снаряд в женскую баню. тоже мужик виноват? другое дело, если случайно зашла, оказалось совсем не случайно. 
timita
Юлия Н.
За что попросил прощения?

А что, если я случайно зайду к вам и увижу вас обнаженной я не должна извиниться?
А если это будет мужчина, тоже не нужно?
ну а толку в таком извинении? разве что мифические приличия соблюсти. но какое это отношение к прощению, а значит и греху имеет? неловкая ситуация. если так случилось, закрой дверь, чего тут сложного. и возьми за правило сначала стучать, в дверь душа, особенно если там свет горит или вода журчит или какие иные звуки раздаются. ну и сделать хорошую маску при плохой игре, мол пардон, драгоценный(драгоценная), попутал(попутала). но не к Иисусу обращаться при этом. 
timita
Поэтому проводя аналогию (и не только с этим примером, таких много) я и скала что надо попросить прощения и у Иисуса. 
если хотите угождать Христу, сначала научитесь уважать людей, уважать их право на личную жизнь. а то получается -  сосед козел, я его убил, и попросил прощения у Бога. а что жена с детьми у него голодная осталась... а мож ее тоже убить, из жалости? чтоб не мучилась? 
ну так новый грех и назвать недолго. ведь во время Христа не было дверей в душ. а значит - случайное подглядывание. брррр. подглядывание это процесс, а не разовое явление. о, придумал, случайноглазастость. 
yuriyes
Если кто возьмет сестру свою, дочь отца своего или дочь матери своей, и увидит наготу ее, и она увидит наготу его: это срам,
прежде чем увидит, сначала возьмет и как минимум САМ лично своими верхними лапками разденет. тогда да, косяк. а срам - неприлично. 
Bajah
Стало быть грех не в том, что увидела, а в том, что не утерпела и поделилась с подругой. А можно было сказать просто: "прости", при открытии двери и забыть об этом.
можно было. если дверь случайно открыла. но ведь вот парадокс. что человеку мыться мешает, не грех, а что случайно чего-то там увидела, грех, да еще и не перед человеком, а перед Богом. а вывод один псевдорелигиозность и самообман. и абсолютное непонимание, и главное неверие библии. 
Юлия Н.
И соответственно возникает вопрос - а скольким ещё подружкам в церкви она об этом говорила?Сколько ещё сестёр в церкви теперь,при виде этого брата,представляют его голым в ванной?
это залет... тут уж не о том, как с Богом примириться, надо думать. а как ситуацию разрулить. потому что посмеялись ведь не просто над человеком, а над человеком Божьим. и "прости Господи" тут уже не катит. потому что неуважение к Его людям это всегда опасно. 
Понравилось: 

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua